Перейти к содержанию

"счастливым" обладателям viakt333


Рекомендуемые сообщения

Привет всем

Подскажите что надо включить в ядре 2.4.26 чтобы была полноценная поддержка чипсета VIAKT333, или этих дров вообще в ядре нет? Если нет то что делать? Заранее спасибо.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все есть. Нужно включить поддержку IDE контроллера VIA, поддержку USB стандартов UHCI, OHCI и EHCI. Звук встроенный, если есть, в соответствии с кодеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду не совсем то, у меня нормально не работает ide контроллер, не выставляется udma, да что там udma, dma даже не врубается. Вот я и спрашиваю что там именно врубить надо, т.к. кроме VIACxxx я в ядре ниче похожего не увидел, может не по глазам было, вот я и прошу носом ткнуть ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avrigus писал(а) пт, 13 мая 2005 13:10

Я имел ввиду не совсем то, у меня нормально не работает ide контроллер, не выставляется udma, да что там udma, dma даже не врубается. Вот я и спрашиваю что там именно врубить надо, т.к. кроме VIACxxx я в ядре ниче похожего не увидел, может не по глазам было, вот я и прошу носом ткнуть ).

Как вариант:

А вы уверены, что правильно пользуетесь утилитой hdparm ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю hdparm я использую правильно, не в первой вообщето ). на hdparm -c3 -m16 -d1 /dev/hda отвечает Operation not permitted, на -c3 -m16 -d1 -X69 /dev/hda что нельзя юзать udma выше 2, но и 2-ой тоже не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно проверю, но вообще врятли настройки биоса как то влияют на работу пингвина, ему достаточно чтоб лило стартовал. У меня есть другая идея, я так понял у вас этот чипсет, не могли ли вы просто скинуть (avrigus.list.ru) конфиг ядра, я б его подсунул и посмотрел бы что вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был... был VIA. Насчет DMA - проверьте с помощью hdparm -Tt /dev/hda скорость работы HDD. Может у вса все хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как счастливый обладатель сего чипсета, могу вас заверить, что всё работает пучком (у меня). Smile

Попробуйте включить

CONFIG_BLK_DEV_IDEDMA_PCI=y

CONFIG_IDEDMA_PCI_AUTO=y

CONFIG_BLK_DEV_IDEDMA=y

# это само собой. Smile

CONFIG_BLK_DEV_VIA82CXXX=y

# это чтобы не развлекаться с hdparm'ом

CONFIG_IDEDMA_AUTO=y

И быть может вам повезёт. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...