Перейти к содержанию

проблемы с кирилицей


Рекомендуемые сообщения

Я настроил кириллицу по документации, все нормально работает, кроме:

1. В X-chat не могу читать сообщения на кириллице и другие юзеры не могут читать мои

2. Ни Kword, ни abiword не желают читать виндовые кириллические RTF-файлы(вместо текста крякозябры)

Как это исправить? Дистрибутив у меня 10.1, ядро 2.4.29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряник писал(а) пт, 13 мая 2005 14:01

Я настроил кириллицу по документации, все нормально работает, кроме:

1. В X-chat не могу читать сообщения на кириллице и другие юзеры не могут читать мои

А какая у вас локаль? (вывод команды locale)

Это может быть связано с тем, что сервер irc, к которому вы цепляетесь, общается с вами в другой кодировке (это же plain text, отсюда и проблемы). Решается либо запуском Xchat с другой локалью, либо подключением к другому порту на сервере (как правило, 6667 - cp1251, 6668 - koi8-r и т.п.), можно также командой irc воспользоваться (зависит от того, как на вашем сервере это делается - на wenet.ru, например, /quote con codepage <codepage>).

Цитата:

2. Ни Kword, ни abiword не желают читать виндовые кириллические RTF-файлы(вместо текста крякозябры)

Как это исправить? Дистрибутив у меня 10.1, ядро 2.4.29

Опять же, какая локаль? Можно ли в указанных программах задать кодировку, в которой отбражается и сохраняется текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В x-chat нашел переключение кодировки, а в текстовых процах нет. Локаль у меня koi8-r, а RTF-ники в CP1251

Так что мне, каждый раз, как собирусь РТФ открывать прописывать в конфиги его кодировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

White_Mouse небольшая поправочка..

/quote con codepage - --- con :Unknown command (xchat)

/charset cp1251 - правильная команда.

В BitchX/irssi нужен файлик спец. (/set trans RUSSIAN_WIN) Вроде бы всё. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) пт, 27 мая 2005 22:20

White_Mouse небольшая поправочка..

/quote con codepage - --- con :Unknown command (xchat)

/charset cp1251 - правильная команда.

Это не поправочка Smile Это сильно зависит от сервера Smile Тут нет единственно правильной команды Smile

Я же говорил:

Цитата:

можно также командой irc воспользоваться (зависит от того, как на вашем сервере это делается - на wenet.ru, например, /quote con codepage <codepage>)

Вот так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Установил я Slackware 10, руссифицировал консоль и иксы по одному из руководств, найденный в инете. Раскладка переключается, все хорошо, вот только не отображаются названия файлов на русском с виндуевых разделов(вместо названия знаки вопроса). Новые фвйлы с русскими названиями создается.

В чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело скорее всего в кодировке, виндовс использует cp1251, a слака обычно руссифицируется под koi8 у меня такаяже проблемма, но меня она пока не напрягает, поэтому пока ей не занимался

А вообще лучше бы вы создали новую тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...