Перейти к содержанию

Посоветуйте библиотеку для создания интерфейса (Xwindow).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста библиотеку для создания пользовательского интерфейса.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ - НАДЁЖНОСТЬ. (KDE не предлагать Smile

Это значит, что библиотека нужна для программы, управляющей

"ну очень важной штукой" и эта программа будет основным процессом и ,вообще, единственной программой на экране монитора.

Переносимость с Линукса не нужна ваще.

От Xwin отказаться не получится по заданию.

Чистый XLib использовать не хочу:

1) очень долго и нудно

2) делая самопальные виджеты сам наваяю кучу багов.

Итак?

FLTK? Еще что нибудь?

А может OpenMotif (стандарт все таки)?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше Motif, да и быстродействие высокое. А на XLib не так сложно писать, как кажется, но, конечно, очень долго. Если важна скорость разработки, можно посмотреть в сторону Gtk+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про motif, по-моему, пора уже забыть. Эта библиотека умерла. К тому же, называть motiff быстрым - большое преувеличение.

По-моему, выбирать надо между Qt (если хочется C++) и GTK+ (если C).

Надежность в такой программе достигается не путем использования самого-разсамого надежного тулкита (все они более-менее надежны, но исключить наличие ошибок в библиотеке такого размера несколько проблематично). "Морда" и содержательная часть системы должны быть реализованы в двух разных процессах, которые общаются между собой, например, через UNIX domain socket. Падение "морды" не должно приводить к сбоям в работе системы (т.е., если гуйня упала, теряется только коммуникация с пользователем, а не контроль над "очень важной штукой"). Причем если "штука" действительно очень важная, то следует подумать о том, чтобы гуйня и управляющая программа исполнялись на разных компутерах.

Кстати, X-Server тоже может упасть, и вероятность этого во многом зависит от качества поддержки конкретной видеокарты. Я не хочу сказать, что X-Server совсем уж не надежен. Для повседневной работы он подходит, но свою жизнь (или даже сохранность своего банковского счета) я бы ему не доверил.

Поэтому стоит позаботиться, чтобы управляющая программа не умирала даже при падении X-Server'а, и это непременно надо оттестировать. Например, ручками прибивая X-Server в произвольные моменты времени (Ctrl-Alt-Backspace).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...