Перейти к содержанию

Немножко о себе. Что делать?


guy1

Рекомендуемые сообщения

О себе. Родился в 81 году мальчиком. Школу закончил серебром. Поступил на радиофизику в когда-то бывший престижным нестоличный ВУЗ. Перевелся на втором курсе на теорфизику. Получил красный диплом бакалавра по направлению "физика". Поступил в магистратуру. В конце первого года мой одноклассник, на которого я иногда равнялся, прыгает с балкона. Нелады с научкой. В начале второго года магистратуры отчисляюсь. Сижу дома у родителей в деревне, пытаюсь поправить шатающееся здоровье, мучаю компа, пытаюсь играть на флейте, заниматься йогой, почитываю логику и т.п. В сентябре прошлого года восстанавливаюсь на второй год магистратуры. Полгода назад ставлю linux. В конце мая, т.е. двадцать дней назад нахожу ошибку в ранее дававших чудный результат расчетах диссертации. Пятнадцать дней назад отчисляюсь несмотря на заверения научника, что он вытянет меня на диплом с четверкой. Все это время жил на деньги родителей - малый бизнес.

Мда...

Сейчас расклад такой. Хочу чтобы мозги постоянно работали творчески. Хочу денежной независимости. Хочу писать крутые open source программы, которые будут за меня думать всякую скукатищу.

Но, что я могу? VC++ - не дотягиваю и до среднего. Basic,Pascal - школа, универ. Perl - десяток скриптов строк по 50 уже наберется. Emacs Lisp - сейчас начинаю.

Нужна интересная задача.Она должна давать необходимый минимум денег - первые несколько лет, думаю, родители помогут. Хотя может поначалу и не давать - пусть.

Придумал одну месяц назад - голосовое управление компом с мобильника. Порылся в инете. Оказывается, всё, что можно, уже сделали (уже не так интересно). Остаётся поставить, состыковать, настроить. Но для начала нужно завести свой реальный IP. Сейчас это невозможно. Задача откладывается до лучших времен.

Все вышенаписанное, для того человека, который воскликнет:"Ба! Именно такой чувак мне и нужен!" и предложит мне работу и/или учебу. Приветствую конструктивные позитивные комментарии, вроде, как найти работу, что почитать и т.п. Оставляю за собой право не отвечать на неинтересное, не говоря уже про негатив и мораль.

ЗЫ. Что-то я не упомянул о знаниях математики и физики, полученных в универе. Надеюсь, это не потому, что я мало знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Все вышенаписанное, для того человека, который воскликнет:"Ба! Именно такой чувак мне и нужен!" и предложит мне работу и/или учебу.

Ба-а-а, да вы романтик Smile В нашем жестоком мире подобное иначе как чудом и не назовешь.

По существу:

Есть такая штука под названием "резюме". Вот ее нужно непременно написать и активно рассылать потенциальным работодателям (круг потенциальных работодателей определять исходя из здравого смысла и объективной оценки своих навыков). Насчет учебы еще проще - у нас учиться не приглашают, а приходят (сами, то есть).

Побольше уверенности в себе Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка своих возможностей - одна из основных проблем. Думаю, надо что-то вроде тестовых заданий. Сколько объявлений ни читал, везьде нужен опыт (3 года Perl и т.п.), а тестами и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. www.sourceforge.net

Примыкаешь к любому проекту (можно к моему, если тебе не страшен parser Smile ). Если тебя пустят. Через три года гордо числишь себя крутым программером.

2. www.sourceforge.net

Много думаешь, чем осчастливить человечество. Разрабатываешь программу производства программы. Регистрируешь проект. Выполняешь его. Через два года гордо пишешь в резюме "руководство программным проектом".

3. Фирмы рядом.

Поищи, может, кому требуется программист на "подтанцовку", для бета-тестирования, для кодинга, для идей. Через пару лет - как повезет.

"В конце первого года мой одноклассник, на которого я иногда равнялся, прыгает с балкона" - ты часом не из Дзержинска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парсер не пугает. Делаешь в perl: use HTML::Parser и юзаешь. Простую подстановку уже можно назвать парсером, концептуально. Думаю, компллятор сложнее. Перевод ещё сложнее. А какой у вас парсер? Кому он нужен? Какая там математика? Дайте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В вашем проекте есть какие-нибудь конкретные задачи, которые я мог бы попробовать решить?

2.Что из приведенной здесь автобиографической справки категорически не стоит писать в резюме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да я свой проект только в качестве примера привел. Лучше в него не соваться - экзотический язык, экзотические задачи, хотя, например, навыки работы с SQL можно поиметь - проект рассчитан на широкую поддержку SQL серверов.

2. По поводу резюме - писать про одноклассника категорически не нужно, да и диплом магистра желателен все же. 50 сриптов на PERL - это, кстати, не так уж и мало.

Что до работы, поверь, работодателям не так важны твои навыки программиста. Все прекрасно понимают, что хороший программист - это и достоинство, и проблема. Достоинство - он легко сможет работать сразу, выдавать готовые опробованные решения, недостаток - он не сможет уже адаптироваться, если у фирмы другой стиль ведения разработок, или есть какая-то специфика.

Гораздо проще взять зеленого кодера и постепенно воспитать из него монстра программирования. И главное здесь - это твое желание и возможность учиться, твоя лояльность к руководству и способность выполнять любую работу в любом объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

недостаток - он не сможет уже адаптироваться, если у фирмы другой стиль ведения разработок, или есть какая-то специфика.

Гораздо проще взять зеленого кодера и постепенно воспитать из него монстра программирования. И главное здесь - это твое желание и возможность учиться, твоя лояльность к руководству и способность выполнять любую работу в любом объеме.

Категорически несогласен. Вот такие люди и остаются кодерами всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие люди? Кодерами остаются те, кто не учится.

Да, забыл еще один путь, которым сам же и пользовался. Бюджетные организации. Там всегда нехватка рук, там всегда плюют на отсутсвие опыта, там всегда есть задачи. Программирования, там, правда, мало, но опыт работы (просто работы) там модно вполне получить. За 1500р. в месяц Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...