Перейти к содержанию

какой линукс выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Есть п1-150 мхц + 650 мб винт + 32мб оперативки

надо чтобы работал вайфай и браузер с проигрывателем мп3.

что поставить? существует готовый дистрибутив?

ps хотел ubuntu поставить.. да он большой какой-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть ту же Красную Шапку, только, конечно, не очень новую. Например, минимальная установка Mandrake9 (в разумных пределах минимальная, конечно) занимает метров под 200-300, а вот тот же набор пакетов в АСП10 занял уже метров под 900 (до сих пор не могу понять, как они этого добились Smile). Можно поставить и RH6.2, например, но если Вы хотите чего-нить поновее, то Мандрак9.1 мне кажется неплохим вариантом.

Что касается ядра, то тут уж надо определяться, исходя из поддержки Вашего оборудования. Попробуйте сначала 2.4.

Насчет браузера - консольный Вас устраивает? links или lynx. 32Мб для Иксов - это не очень хорошо, работать будет, но приятного в такой работе мало. Впрочем, если очень надо, можно и Иксами пользоваться, оконный менеджер - WindowMaker или IceWM, браузер - links-graphic или dillo.

Звук - в консоли. Проигрыватели - mpg123/ogg123/mplayer. Рекомендую последний. Регулятор громкости - aumix.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости! Не слушайте EvilShadow'а, он сам не знает что плетет (это после пьянки всегда так бывает) Cool

Установите Slackware 10.1 (10.0 не советую, есть кое-какие проблемы). Выбираем минимальную установку (с иксами и GTK+). Занимает приблизительно так же 300-350+ Мб. В качестве браузера можно воспользоваться Links. Он отлично работает с фреймами и таблицами, и может работать в граф. режиме по средстом fb. (запускается с ключом -g). Из разряда WM могу предложить Ion2 или Ion3 (этот wm основан на закладках, в нем нет иконок, менюшек, и прочих ненужных перделок). Получается колосальная экономия ресурсов. Я сам им пользуюсь и советую всем. Wink

В качестве проигрывателя mp3 - madplay. Отнимает еще меньше оперативы, чем mpg123/321. Для просмотра фильмов mplayer с ключами -hardframedrop.

На счет слаки.. дистриб примичателен только тем, что можно настроить всех и вся. Получается минимальный дистриб. (Но конечно он не сравнится с LFS). Сносим все ненужное и в полне можно уместить в 350+Мб. Вместе с необходимым ПО Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглая ложь и провокация!!! Я сегодня трезвый, как стеклышко! (2 BSDobermann - знаем мы ваши пятилитрухи без закуси Wink). Не слушайте BSDobermann'a!!! Он прекрасно понимает, что если руки растут откуда положено, то ВЕЗДЕ можно настроить все и вся, а его повсеместная пропаганда Слаки вызывает некоторые подозрения. А те советы, что он Вам дает, вообще иначе как саботажем не назовешь. HARDFRAMEDROP - Чем смотреть так фильмы, лучше уж бумажный вариант прочесть.

FB - Жаль, ddayb не указал видюху, но в любом случае на таком конфиге фреймбуфер ПРОТИВОПОКАЗАН! Если уж надо пользовать links в графическом режиме в консоли, пользуйтесь SVGALib, но ни в коем случае не фреймбуфером!

WM - 2 BSDobermann - Может вообще дойдем до крайнего минимализма? TWM Вам не нравится?

2 ddayb - Берегитесь BSDobermann'а, он космический засланец!!! Ахтунг, марсиане в наших рядах!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же так громко кричать? Cool

Повсеместная пропаганда EvilShadow'a ставить rpm-based дистрибутивы вызывает некоторые подозрения. Грамотный (.читай умный) человек никогда не поставит на свой персональный компутер rpm-based. Естественно по понятным причинам. Лучше dpkg ничего нет. Просто потому, что пакеты в debian гибкие, и можно сконфиг. пакет так, как нравится вам, а не центру rpm Smile ..Насчет SVGALib спорить не буду, а вернее я даже согласен с этим предложением, но сам я пользуюсь fb (наверно просто потому, что привык). TWM мне нравится, только мне не нравится менюшки. Работать в закладках удобнее и во много раз быстрее. Вот я взял нажал кнопочку F2 и открылась новая закладка с xterm'ом. А вы счелкайтесь там по менюшкам, выбирайте из перечисленного xterm (если конечно он уже там есть) Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно чтобы выходить в инет через нормальный браузер типа файрфокса

+ чтобы вайфай запустился (щас на виндос МЕ все это пашет) + мп3 плеер типа фуубара.

+ еще пожелание чтобы ставилось все очень просто, т.к. кроме убунту я ничего не ставил и времени сейчас нет совсем, только 4 часа на пять человек вечером вылезти написать письма и почитать новости

засоветуйте подробно что где скачать и как поставить -- с сд-бут не поддерживается, стоит сейчас виндос МЕ

мы в USA на лето -)

[/off]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага 10x раз, вам еще и ссылки дай. Хорошо, вот ссылка - http://google.ru/ Very Happy

Сомневаюсь я что FireFox пойдет на 150Мгц. Хотя возможно. И все же из графических могу предложить Dillo или Amaya. В качестве прослушивания mp3 этот вопрос уже был решен (см. предыдущей мой пост). - madplay/mpg123/mplayer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь Slackware последний (10.1 вроде). И никаких излишеств, и всё руками подкрутить можно, и софт весь свежий, т.е. не будет проблем с установкой дополнительных прог. Кроме русификации там в общем-то настраивать не надо ничего. А кроме слаквари... Debian и его производные мне как-то не понравились, а ставить Mandrake и прочие "юзерские" дистрибутивы на такую машину это форменное извращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) ср, 06 июля 2005 09:46

На счет слаки.. дистриб примичателен только тем, что можно настроить всех и вся.

Не так - он примечателен тем, что его ВООБЩЕ можно ковырять руками. Тот же мандрейк сколько раз пробовал настроить руками, съезжает крыша у мандрейковских визардов, на которые там завязана вся система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lounge Lizard писал(а) вс, 10 июля 2005 14:44

Тот же мандрейк сколько раз пробовал наастроить руками, съезжает крыша у мандрейковских визардов, на которые там завязана вся система.

А зачем Вы после настройки руками пользуетесь еще и визардами? Это же форменное извращение Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...