Перейти к содержанию

песня нам строить и жить помагает...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я учюсь работать в LINUX (RedHat 9.0) и недавно узнал, что у меня есть возможность в текстовом режиме использовать возможности воспроизведения аудиодисков при помощи встроенной программы CDP (я работаю на уровне 3 с командной строкой - графика есть в windows). Запустил - работает, только звуковая карта молчит, как партизан.

Подскажите, пожалуйста, какие настройки мне необходимо выполнить, чтобы полностью ощутить результаты работы CDP? (Sound Card Yamaha - вобщем, стандартная)

По умолчанию, CDP читает с CDROM, а как воспроизвести звуковые файлы других форматов и в других каталогах?

Можно ли воспроизводить видеофайлы в режиме командного интерпритатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей писал(а) ср, 06 июля 2005 17:45

Здравствуйте! Я учюсь работать в LINUX (RedHat 9.0) и недавно узнал, что у меня есть возможность в текстовом режиме использовать возможности воспроизведения аудиодисков при помощи встроенной программы CDP

В Линухе нет встроенных программ. Совсем Smile

Цитата:

Подскажите, пожалуйста, какие настройки мне необходимо выполнить, чтобы полностью ощутить результаты работы CDP? (Sound Card Yamaha - вобщем, стандартная)

У Вас в пингвине вообще где-нибудь звук есть? Если нет, то скорее всего надо настроить звуковуху. Набейте cat /dev/mem > /dev/audio и наслаждайтесь Smile. Как надоест - ^C.

Если ничего не слышно, звук не работает. Какое у Вас ядро? Дайте вывод lsmod.

Цитата:

По умолчанию, CDP читает с CDROM, а как воспроизвести звуковые файлы других форматов и в других каталогах?

mplayer, mpg123, ogg123 твт.

Цитата:

Можно ли воспроизводить видеофайлы в режиме командного интерпритатора?

В смысле - в консоли? Можно. Тот же mplayer умеет играть кино и через vesa, и через фреймбуфер.

ЗЫ: http://disc.library.ru/lyrics/cinema/marshves.html Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

а как воспроизвести звуковые файлы других форматов

Если в их число входит mp3, то в RedHat нужно установить кодеки для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет из mem в audio - развод на пять баллов. Жаль только, что Вы не настолько умны, как думаете. Даже если это метод какой-либо диагностики, то проверяется на звуковая карта, а системный динамик.

Как же быть со звуком: может будет кто-нибудь снисходителен и растолкует чайнику, куда и что прописывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно включить поддержку звуковой карты в ядре (если она еще не включена). Для этого надо пересобрать ядро. Покажите вывод lsmod . Если карта поддерживается, должны присутствовать модули типа xxx_audio, soundcore, xxx_codec etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей писал(а) чт, 07 июля 2005 19:51

Насчет из mem в audio - развод на пять баллов. Жаль только, что Вы не настолько умны, как думаете. Даже если это метод какой-либо диагностики, то проверяется на звуковая карта, а системный динамик.

Бред сумасшедшего. Я даже умнее, чем думаю. Хотя может и задумаюсь над этим вопросом, если Вы мне объясните, почему у меня звук доносится откуда положено, то есть - из колонок, а Вы вместо вполне, на мой взгляд, логичного предположения, что у Вас попросту не загружены драйвера звуковухи, додумались только до такого разоблачения Smile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

набери alsaconf и посмотри что получится.

и проверь уровень громкости alsamixer.

если борода то заходи в /usr/src/linux*

и пишешь

make menuconfig

там о устройства, звук, ALSA, pci драйверах выбираешь свою звуковуху. выходишь.

потом ядро компилируешь заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если повел себя грубо!

В ядре не копался и ничего не настраивал и хочу чтобы все работало (типично для Windows-пользователя).

Принял Ваши замечания и пожелания - попробую немного подумать своей головой - направление Вы мне дали.

Если Ваши советы не помогут, буду опять просить помощи. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей писал(а) вс, 10 июля 2005 09:22

Принял Ваши замечания и пожелания - попробую немного подумать своей головой - направление Вы мне дали.

Удачи! Linux forever! Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей писал(а) вс, 10 июля 2005 10:22

Извините, если повел себя грубо!

В ядре не копался и ничего не настраивал и хочу чтобы все работало (типично для Windows-пользователя).

Принял Ваши замечания и пожелания - попробую немного подумать своей головой - направление Вы мне дали.

Если Ваши советы не помогут, буду опять просить помощи. Алексей

Да, кстати, ALSA встроенная в ядро обычно косячит по чёрному, поэтому лучше скачай нормальную с alsa-project.org. Оттуда тебе надо alsa-driver, alsa-lib и alsa-util. Собирается всё стандартно - tar -jxf, ./configure, make, make all install.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В данных, предоставляемых lsmod, нет ничего, что могло бы относиться к звуку.

При установке О.С. поддержка звуковой карты была включена в модульном режиме, но "слышать" мы не стали. Тот же результат был получен при сборке нового ядра - там опция на звук уже включена.Что самое интересное, вновь собранного ядра я не нашел:

Набираю

>MAKE zImage

>find / -name zImage -print

Последняя команда ничего не находит?!

Далее еще интереснее: запускаем СDP и получаем в колонках(колонки активные, подключены к звуковой карте) еле слышный звук. Может он случайно там оказался, или наш злополучный звуковой модуль действительно работает? Тогда как настроить звук. Ведь в CDP настройки звука нет. Напомню О.С. - RedHat9.0. Подскажите, пожалуйста, можно ли решить задачу локально, или же обращаться на сайт ALSA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей писал(а) ср, 10 августа 2005 10:52

>MAKE zImage

>find / -name zImage -print

Последняя команда ничего не находит?!

zimage я не собирал, не застал уже времени, когда таким занимались Smile, но по аналогии с make bzImage предположу, что образ лежит в /usr/src/linux/arch/i386/boot.

Цитата:

Далее еще интереснее: запускаем СDP и получаем в колонках(колонки активные, подключены к звуковой карте) еле слышный звук. Может он случайно там оказался, или наш злополучный звуковой модуль действительно работает? Тогда как настроить звук. Ведь в CDP настройки звука нет. Напомню О.С. - RedHat9.0. Подскажите, пожалуйста, можно ли решить задачу локально, или же обращаться на сайт ALSA?

Вряд ли на сайте ALSA Вам помогут... Дайте вывод aumix -q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

> AUMIX -Q

> aumix: error open driver

Вобщем, не работает, ну и ладно.\

Буду переходить или на Fedora Core4, или на ASPLINUX10...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...