Перейти к содержанию

TV-Out и framebuffer в консоли на драйвере Nvidia


Рекомендуемые сообщения

Все началось после установки драйверов nvidia (кто бы мог подумать, правда?).

В обычной текстовой консоли пропали русские буквы. Совет, который я нашел по

этому поводу - отключить AGPgart в драйвере - не помог. Сделал фреймбуферовую

консоль vesafb, там этой проблемы нет. Да и вообще, именно фреймбуферовая мне

и нравится, от нее я отказываться не хочу. Кстати, у меня почему-то в консоли

всегда 800х600, даже если прошу режим больше. Это что, особенность vesafb или

что-то можно сделать? Впрочем, это тема для отдельного топика.

Итак, сделал фреймбуферную консоль. И тут она слетела классическим образом при

запуске иксов: хаотическое мигание на экране (говорят, это то, что нужно, но

ГИГАНТСКОГО размера). Поборол подбором опций в секции device. Все стало шоколадно.

Далее пришла очередь настроить TV-out. И вот здесь застопорился Sad Как только

иксы пытаются работать с телевизором, консоль начинает глючить описанным выше

образом. Я перепробовал кажется все: clone, twinview, два независимых монитора,

даже запуск еще одного икссервера на восьмой консоли - результат ноль. Я оказался

перед жестоким тройным выбором: иксы с tv-out без консоли, иксы с фреймбуферной

консолью без tv-out, иксы, tv-out и текстовая консоль без русских букв. А хочется

все! Как это сделать? Конечно, лучше сохранить фреймбуфер, но если можно вернуть

русский в текстовой консоли, тоже рассмотрю.

PS: дистрибутив Debian Sarge 3.1

PPS: телевизор нужен только для фильмов, поэтому рассматриваются альтернативные

варианты, как то плэйеры и прочие программы для вывода на ТВ. Сам я хотел узнать

что это за зверь nvtv, но вылетает с segmentation fault... Можно было бы смотреть

фильмы из консоли тем же mplayer'ом, но я его не люблю, т. к. он навороченный,

глючный и не умеет работать с меню DVD.

PPPS: есть вариант поставить старые драйверы серии 44хх, где нет проблем у tv-out

с фреймбуферной консолью, но сколько можно?!! Задолбали, драйверы новые, уже 71хх,

а проблем больше. Пора искать другие пути, поэтому и создаю эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mplayer навороченный? Первый раз слышу.. Уважаемый пингвин, а вот когда вы его собирали вы выбрали русский? Confused

Запуск: mplayer [опции] [url|путь/]имя_файла

Базовые опции: (полный список см. на man-странице)

-vo <drv[:dev]> выбор драйвера и устройства видео вывода (список см. с '-vo help')

-ao <drv[:dev]> выбор драйвера и устройства аудио вывода (список см. с '-ao help')

vcd://<номер трека> играть дорожку (S)VCD (Super Video CD) (указывайте устройство,

не монтируйте его)

dvd://<номер ролика> играть DVD ролик с устройства вместо файла

-alang/-slang выбрать язык аудио/субтитров DVD (двубуквенный код страны)

-ss <время> переместиться на заданную (секунды или ЧЧ:ММ:СС) позицию

-nosound без звука

-fs опции полноэкранного проигрывания (или -vm, -zoom, подробности на man-странице)

-x <x> -y <y> установить разрешение дисплея (использовать с -vm или -zoom)

-sub <файл> указать файл субтитров (см. также -subfps, -subdelay)

-playlist <файл> указать список воспроизведения (playlist)

-vid x -aid y опции для выбора видео (x) и аудио (y) потока для проигрывания

-fps x -srate y опции для изменения видео (x кадр/сек) и аудио (y Гц) скорости

-pp <quality> разрешить фильтр постобработки (подробности на man-странице)

-framedrop включить отбрасывание кадров (для медленных машин)

Основные кнопки: (полный список в странице man, также смотри input.conf)

<- или -> перемещение вперёд/назад на 10 секунд

up или down перемещение вперёд/назад на 1 минуту

pgup or pgdown перемещение вперёд/назад на 10 минут

< или > перемещение вперёд/назад в списке воспроизведения (playlist'е)

p или ПРОБЕЛ приостановить фильм (любая клавиша - продолжить)

q или ESC остановить воспроизведение и выйти

+ или - регулировать задержку звука по +/- 0.1 секунде

o цикличный перебор OSD режимов: нет / навигация / навигация+таймер

* или / прибавить или убавить PCM громкость

z или x регулировать задержку субтитров по +/- 0.1 секунде

r или t регулировка вертикальной позиции субтитров, см. также -vf expand

* * * ПОДРОБНЕЕ СМ. ДОКУМЕНТАЦИЮ, О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЦИЯХ И КЛЮЧАХ! * * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse: в последнюю очередь Smile

BSDobermann:

>> Уважаемый пингвин, а вот когда вы его собирали вы выбрали русский?

Не знаю... Я последний раз имел дело с mplayer'ом полгода назад и тогда он мне понравился только богатством возможностей. Некоторые DVD я в нем так и не смог завести: помнится, параметры не срабатывали (если же это я не смог их правильно использовать => значит он для меня слишком сложный Very Happy ), меню не умел показывать, падал при редактировании настроек через GUI (gmplayer?), при быстрой перемотке рассинхронизировался звук с изображением. Но скорее всего это дело вкуса... Мне вот xine нравится, хотя интерфейс у него, признаю, с извратцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пингвинчик писал(а) вс, 17 июля 2005 15:08

Все началось после установки драйверов nvidia (кто бы мог подумать, правда?).

В обычной текстовой консоли пропали русские буквы. Совет, который я нашел по

этому поводу - отключить AGPgart в драйвере - не помог. Сделал фреймбуферовую

консоль vesafb, там этой проблемы нет.

Пересобрать ядро, выкинуть в модуль AGPgart, забить на fb - на нвидиях оно толком не работало никогда. Да и не надо это - есть Иксы.

А что до русского языка, а как ты русифицируешь консоль? Там потому что вроде глючить нечему, если дистр не слишком старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинуть в модуль кернеловский agpgart? Вот уж не знаю... Смотри, я пересобрал дрова нвидии без agpgart, а в XF86Config-4 прописал option NvAGP 0, то есть вообще без AGP. После этого в /proc/driver/nvidia/тыры-пыры/status вместо driver AGPGART засветилось Diasabled. И все равно, как я писал, не помогло.

Русификация консоли происходит некой программулиной Cyr, нигде такой до дебиана не припоминаю. Как она работает, я так и не понял: иногда при слетевшем русском помогает, иногда пишет что ее нужно запускать в линуксовой консоли, как будто я ее не там запускаю! Причем это вроде как связано с тем что в иксах: gdm висит или уже гном/кде загружен... В общем мрак, я дальше не полез, т. к. при фреймбуферной консоли с русским все ок.

Фреймбуфер с нвидией у меня всегда хорошо работал, а на старых дровах еще и tv-out был. Кроме того, я надумал bootsplash мучить, а здесь без fb никак...

Теперь об отключении agpgart. Я не пойму, какой из них мешает русскому: кернеловский или нвидивский и мешает ли вообще? Еще подозреваю что если вообще отключить AGP, то потеряю Fast Writes, а мне потеря производительности в графике ни к чему, я ведь игрушки люблю Smile О! Надо будет вечерком фпски в glxgears посчитать с AGP и без, тогда завтра напишу оправданы ли мои подозрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще насколько я знаю, без AGPgart AGP-видеокарта нормально работать не обязана в принципе (и все дружно вспомнили материнки под Socket7 с AGP... Laughing). Поэтому выкинь в модуль кернеловский AGPgart -обычно везде прописана его загрузка именно как модуля, и разреши везде AGPgart. После пересборки ядра обязательно пересобери нвидиевское дрова, даже если ядро и дрова остались по версии теже самые - уж не знаю почему, но иначе оно не раотает. Теперь с русским языком. Не знаю как с этим в Дебиан, обычно это делается так.

1. Находим каталог /etc/rc.d

2. Видим там кучу файлов rc.* - значит точно оно.

3. Создаём файл rc.font (touch rc.font)

4. делаем его исполняемым (chmod +x)

5. Открываем его в редакторе и пишем:

#!/bin/sh

setfont Cyr_a8x16

mapscrn koi2alt

for i in 1 2 3 4 5 6; do

echo -ne "\033(K" > /dev/tty$i

done

loadkeys ru-ms

6. Сохраняем. Можно перезагрузиться, можно просто запустить этот rc.font. Переключать раскладку - правый Ctrl.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модульность AGPgart проверю. Пока могу сказать только что по моим сведениям, в дебиане практически все сделано модулями.

Русификация слакваревскими методами не канает, потому что это получается доработка напильником, а я этого не люблю. Изящней надо, еще изящней Very Happy Если уж идти по этому пути, то разбираться с теми методами, которые предоставляет дебиан и если они сакс, то выяснять вначале как их снести нафиг. Вот такой я основательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера попробовал подойти к проблеме с другой стороны: менять не иксовые драйверы nvidia, а фреймбуферовые. Что в этом плане имеется кроме vesafb?

1. rivafb - поставить и убедиться что модуль по-прежнему конфликтует с дровами от nvidia Very Happy

2. vesafb-tng - патч ядра для замены vesafb. В описании в частности заявлено:

It allows the user to (among other things):

...

* use the console with vesafb and have X running with nVidia binary drivers.

Рабочее ядро у меня 2.6.8, собрано с модулями vesafb и rivafb, в initrd вставлен vesafb. В grub'овском menu.list в строке kernel прописано vga=0x315. Грузится, соответственно, в 800х600. Все понятно.

Собираю initrd с rivafb. На параметр vga уже не реагирует, предлагает выбрать видеорежим. Пишу в menu.list video=rivafb:800x600-16@75. Ничего не спрашивает, но грузится в текстовом режиме, хотя после загрузки lsmod показывает rivafb.

Ставлю исходники того же ядра, беру тот же конфиг, накладываю патч vesafb-tng. Собираю ядро с модулями rivafb и vesafb-tng. Начинаю игрться с initrd:

1. initrd с rivafb - то же, что на старом ядре

2. initrd с vesafb-tng - то же самое что с rivafb

3. initrd с vesafb-tng и rivafb - шапито. Параметр vga не воспринимает как обычно, на video= по-прежнему ноль внимания, но переключается во фреймбуфер 640х480 и виснет почти в самом конце загрузки, видимо там, где настраивается и русифицируется консоль.

Вот такие результаты. Пока идеи - собрать ядро без initrd. А в форум такой вопрос. Похоже до ядра не доходит параметр video. Это может быть связано либо с initrd, либо с grub. Кто что знает про их особенности и глюки, напишите плиз. lilo точно воспринимает append="video ...", а вот с grub какие-то непонятки, хотя вроде бы пишу правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашел для себя приемлемый вариант решения. Не тот что хотел, но меня устраивает. А именно: vesafb и tv-out на nvidia нормально уживаются если режим фреймбуфера с восьмибитным цветом. При этом с виду mc не отличим от 32битного, а фильмы в консоли я не смотрю. Подозреваю что бутсплэш будет выглядеть неважно, но это можно пережить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...