Перейти к содержанию

Руссификация консоли


Рекомендуемые сообщения

Поставила я Slackware Linux 10.1, на сайте slackware.hoha.ru есть статья по руссификации и локализации консоли. Локаль настроить я смогла, а вот с руссификацией у меня возник вопрос.. Бродила по форумам, и везде эта /usr/share/kbd/consolefonts/Cyr_a8x16.psfu.gz RazzRazz А я не хочу пользоваться шрифтами от microsoft. Хочу пользоваться koi8-r и шрифты хочу koi8r. Помогите мне!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vi /etc/rc.d/rc.font

#!/bin/sh

loadkeys /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru.map.gz

setfont -v /usr/share/kbd/consolefonts/koi8r-8x14.gz

:wq

vi /etc/rc.d/rc.local

#!/bin/sh

for tty in /dev/tty[1-6]*; do

echo -ne '\033(K'> $tty

done

:wq

Добавлено 13.08.2005: Шрифты koi8r-8x14.gz некорректно отображают таблицы (вместо таблиц получается псевдографические кракозябры), поэтому лучшим выбором (по умолчанию) является шрифт koi8u_8x16.gz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann, а я не умею пользоваться этим vi Rolling Eyes

Не получается. E37: No write since last change (add ! to override). и ещё вопрос, у меня мышка оптическая не хочет работать. Microsoft IntelliMouse пятикнопочная. Тыркаюсь вот *=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гмм, но ведь есть kedit, gedit. Kedit - для KDE, gEdit соответственно для GNOME. ИМХО Xedit самый простой Wink

> "у меня мышка оптическая не хочет работать." -- попробуйте воспользоваться mouseconfig А вообще скажу по секрету на форуме уже описывалась данная проблема с мышками от microsoft IntelliMouse. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...