Перейти к содержанию

Зачем?


ins.

Рекомендуемые сообщения

Вот я смешной вопрос задам.

Нужен ли Линукс рядовому пользователю? /тому, который не работает с сетями и серверами etc./ Если да, то зачем, чем он лучше Винды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректен сам вопрос. Он должен выглядеть так - не "нужно ли что-нибудь кому-нибудь", а "нужно ли что-нибудь мне". Оставьте конкретному пользователю решать, нужен ли ему Линух или нет. Я, например, использую пингвина не только на серваке, но и дома, причем исключительно для домашних целей - никаких демонов у меня там не висит и ничего хитрого не выполняется. Меня моя система устраивает. Будет ли Ваша устраивать Вас - это другой вопрос. Поставьте, попробуйте, может, и останетесь в Линухе Smile

ЧЕМ лучше - то же самое. Лучше или хуже, можно говорить, только сравнивая схожие вещи или понятия, Линух и Винда - просто разные. (хотя при желании пофлеймить точки соприкосновения найти можно Smile)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также пользуюсь GNU/Linux исключительно дома. Доволен. Про Виндовс забыл давно уже. Все зависит, на самом-то деле, от потребностей в конкретном случае.

Для того, чтобы нормально пользоваться системой, ее нужно изучить в любом случае - иначе никак не получится использовать все "за", и будут только беспокоить "против" Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут новый завоз был (с предприятия списали 4 ПК):

Celeron 300Mhz/SDR SDRAM 32Mb/3.2Gb (2 штуки) - windows 98SE

Pentium 133Mhz/EDO DRAM 32Mb/1.2Gb (2 штуки) - windows 98SE

Собственно эти компы попали ко мне домой Smile Ибо продавать за двацатку не имеет смысла, (да и жалко как-то расстоваться). ПК в рабочем состоянии (еще бы кроме набивки текста Word/Excel никаких ресурсоемких задач не запускалось)..

Запускаю я значит windows 98SE (приготовил секундомер). Начинаю засекать время после POST (от считывания mbr) и до приглашения ввести логин. На Celeron 300Mhz "рекордно короткое время" - 1 мин. 12 сек. Потом пробую на Pentium 133Mhz - результаты чуть похуже 1 мин. 27 сек. Smile

Потом на первый Celeron 300Mhz/32Mb/3.2Gb устанавливаю Slackware Linux 10.2 beta (минимальная установка server). Загружаюсь с ядром 2.4.29 - Результаты уже порадовали - 39 сек. (!) Настраиваю сеть (перебиваю мак-адресс, поднимаю интерфейсы) захожу на kernel.org качаю новое ядро (2.6.13-rc6) Убираю все лишнее из ядра (ядро пересобирать приходилось по несколько раз.). Загружаюсь - 19.4 сек (!) Выжал все что возможно SmileSmile + иксы грузятся по команде startx 7 сек. затем графическая оболочка RatPoison. (собственно пока еще не определился какую оболочку оставить). Урезал дистрибутив до ~240Мб (с компилятором gcc) естесствено без GTK+ и QT (пользуюсь графическим браузером Opera-static) документация, howto, manual все это улетело далеко и надолго. Убраны утилиты вроде xclock, xlogo, xcalc (имхо echo $((2+2)) будет 4).

P.S. windows 98SE - C:\windows\ 480Мб+ (не помню сколько точно).

P.S.S. Линукс хорош тем, что можно заточить все под себя, а в windows кроме как подрегулировать звук, и настроить мышку в control_panel ничего не дадут ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей. Попробовать как раз интересно, чтобы сравнить в Виндой.

Какой дистрибутив лучше ставить? Стоит ли покупать книжку по Линуху, чтобы проще было разобраться или в нете есть ответы на все вопросы /желательно-то на русском, ибо в аглицком шарю плохо.../?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Какой дистрибутив лучше ставить?

На вкус и цвет...

Цитата:

Стоит ли покупать книжку по Линуху, чтобы проще было разобраться или в нете есть ответы на все вопросы /желательно-то на русском, ибо в аглицком шарю плохо.../?

В общем, в интернете есть всё, что есть в книжках по Linux. Другое дело, что тогда нужно не лениться искать эту информацию. С этой точки зрения книжка удобнее, т.к. под рукой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...