Перейти к содержанию

С++


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Свою деятельность по освоению С++ начинал под Windows:

знаю, что такое среда разработки, компилятор, отладочная среда. вобщем, все самое необходимое для превращения наших извращенных мыслей в исполняемый код.

Сейчас работаю в Linux RedHat9.0, но собираюсь переходить либо на ASPLinux10 , либо на Fedora Core4.

Переход на платформу UNIX связан с тем, что предоставляются неограниченные возможности по исследованию ядра и О. С. в целом.

подскажите, пожалуйста, какие компоненты мне неоюходимо использовать для программирования: пошагово, какое приложение используется для написания исходного текста, какое его компилирует, и каким отлаживают программы.

Желательно все это производить в консоли - черный экран успокаивает.

Также было бы небесполезно узнать о Ассемблере, т. е. о том , какие программы мне нужны, чтобы разрабатывать программы на Ассемблере.

Также буду благодарен за информацию о SoftICE - pаботал с ней под Windows - Мощная штука! Неплохо было бы Расковырять ею UNIX

Извините, я не слишком увлекся?

И еще, подскажите, пожалуйста, Какие директории и файлы в Linux содержат исходные тексты ядра, а именно те участки, где запускается многозадачность системы, т. е. программирование таймера на возврат управления О. С.?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактор: любой удобный. Практически все имеют подсветку синтаксис а С++. Я пользуюсь Quanta+ под иксами, для исков есть kdevelop, kate, kedit, gedit... А для консоли есть vim, emacs, mc и еще куча всяких.

Компилятор: Один на всех gcc, да еще интеловский, оптимизированный под процессоры, ессно, Intel.

Отладка: gdb или еще какой-нибудь db, можно, конечно, вручную...

Ассемблер под linux есть, компилятор... gcc! Почитайте справку про параметры. (gcc также компилит java, fortran и кучу всего еще...). Есть и отдельный компилятор asm, сам не пользовался.

SoftICE - поподробней, я Windows 4 года в глаза не видел, тем более средства разработки...

Исходники ядра по умолчанию лежат в /usr/src/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!

SoftICE - отладчик, позволяющий отлаживать код режима ядра. Когда его запускаешь, даже системные часы останавливаются - он вешается на аппаратуру машины и с его помощью можно псать/читать что угодно и откуда угодно. Настоятельно рекомендую! Windows - как дитя беспомощное под ним!

Думаю, и под UNIX должен быть вариант.

Может, кто-то что-то знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Ядро не предоставляет таких возможностей, разве что хакнуть. А вот отдельный процесс можно исследовать под микроскопом. Только не знаю чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...