Перейти к содержанию

fstab ntfs и подобные причиндалы


Рекомендуемые сообщения

Стоит у меня ФК 4, сейчас вот под ней...

С Линуксом недавно общаюсь, то есть опыт по установке был приобретен года 3-4 назад, но тогда всё было для меня дико сложным. Сейчас он итуитивней, ну в общем вы и сами всё знаете Smile

Проблема у меня в следующем. Ну никак не могу примонтировать НТФС, вроде мануалов начитался, linux-ntfs.source...org - ставил. Но не помогает, по видимому в ФСТАБ отключён НТФС судя по этому:

(FILESYSTEMS:)

ext3

ext2

nodev proc

nodev devpts

iso9660

vfat

hfs

При всём при этом, ФСТАБ при дабл клике не редактируется(то есть никакой редактор его не берет)!

Как мне быть, желательно было бы, если бы вы сказали что надо сделать, и чем чревата компиляция фдра в случае необходимости, да и как её сделать...

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allanur писал(а) чт, 20 октября 2005 01:41

Стоит у меня ФК 4, сейчас вот под ней...

С Линуксом недавно общаюсь, то есть опыт по установке был приобретен года 3-4 назад, но тогда всё было для меня дико сложным. Сейчас он итуитивней, ну в общем вы и сами всё знаете Smile

Проблема у меня в следующем. Ну никак не могу примонтировать НТФС, вроде мануалов начитался, linux-ntfs.source...org - ставил. Но не помогает, по видимому в ФСТАБ отключён НТФС судя по этому:

(FILESYSTEMS:)

ext3

ext2

nodev proc

nodev devpts

iso9660

vfat

hfs

При всём при этом, ФСТАБ при дабл клике не редактируется(то есть никакой редактор его не берет)!

Как мне быть, желательно было бы, если бы вы сказали что надо сделать, и чем чревата компиляция фдра в случае необходимости, да и как её сделать...

Спасибо заранее!

В ядре поддержка NTFS включена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В федоре 4 по умолчанию в ядре отключена поддержка ntfs, для того чтобы всетаки примонтировать ntfs диск тебе надо перекомпилировать ядро с поддержкой ntfs.для этого берешь исходники ядра из федоры или скачиваешь c kernel.org и следуешь инструкциям из файла README или INSTALL не помню точно.

В принципе пересборка ядра ничем не чревата, правда после того как я у себя перекомпилировал ядро, у меня сдохли иксы, но я их поднял. ничего сверхсложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно прописать в fstab(RedHat Interprise 4) чтобы подмонтировать СD, который под виндами записывался да так чтобы русские буквы правильно отображались. Испробовал кучу вариантов(и из интернета в том числе) - ничего не помогает. Даже NTFS удалось подмонтировать, а CD-rom нихрена.

Усановлена локаль(и в консоли и в X-windows) RU_ru.cp1251

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на сколько я понимаю в fstab можешь вообще ниче не прописывать, тк он используется, чтобы подмонтировать системы при загрузке, тебе же надо поросто подмонтировать сдюк и все будет

mount -t iso9660 /dev/cdrom /mnt/cdrom

/mnt/cdrom точка монтирования

а вот русские буквы - это уже отдельный вопрос, на который я отвечать не буду, т.к. руссификация мне всегда давалась тяжело, и искал я все матерьялы по ней в ya.ru, обычно помогало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maksa писал(а) пн, 31 октября 2005 15:56

в fstab можешь вообще ниче не прописывать, тк он используется, чтобы подмонтировать системы при загрузке

Неправильно понимаете.

Если в fstab есть строка для некоей точки монтирования или устройства, то по команде mount /dev/XXX будут считыватся ВСЕ опции для этого устройства из fstab. Кроме того, есть опция noauto (к слову о монтировании при загрузке).

man mount вам стоит проглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 31 октября 2005 17:31

Кроме того, есть опция noauto (к слову о монтировании при загрузке).

man mount вам стоит проглядеть.

Сенк, надо будет глянуть, просто обычно я использовал auto и на noauto акто внимание не обращал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...