Перейти к содержанию

Загрузка Fedora


Рекомендуемые сообщения

Подскажи как Fedora запустить на компе?

у меня на компе два винчестера, один я разбил на 4 диска, 1-й primary винда, 2-й primary fedora, 3-logical linux swap, 4-logical дистрибы, проблема в том что загружается постоянно винда, а как мне fedora загрузить? ах даа grub По невнимательности установил на другой винчестер, при загрузке с него вываливается командная строка

grub>. Что мне туда ввести чтоб загрузить fedora

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи - это ты конкретно первому прочитавшему или каждому в отдельности? Так тут как-то больше принято на "Вы" обращаться Wink

По вопросу - примерно так:

root (hd0,5)

kernel /boot/vmlinuz root=03:06

boot

Разумеется, если ядро у Вас находится в /boot и называется vmlinuz. Дополнительно может понадобиться подгрузить initrd, тогда после строчки kernel .... добавляете initrd /boot/initrd..... (подставьте правильное имя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо EvilShadow

простите, торопился пропустил уважительное окончание "те"

Возникло несколько вопросов:

1. Как можно переустановить fedora чтоб при загрузке компьютера спрашивалось какую операционку грузить

2. Если 1 не осуществить, как можно сделать загрузочную флешку, чтоб при указании флешки как загрузчика грузилась fedora минуя командные строки

3. поскольку как вы понимаете я не особо силён в линукс

root (hd0,5) - это указание номера винчестера с номером партиции? если да, то могу ли я посмотреть список партиций и что где находится, как что и куда замонтировано, если могу то как.

4. kernel /boot/vmlinuz root=03:06 а как мне узнать куда установлено ядро чтоб правильно набрать эту строчку? я ставил рабочую станцию, и все настройки оставил по умолчанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо переставлять, надо всего лишь настроить загрузчик. Чтобы ГРУБ брал опции из конфига, надо его создать. Это файл /boot/grub/grub.conf или /boot/grub/menu.lst (который часто оказывается ссылкой на первый). Он содержит те же опции, что Вы вводите в командной строке, то есть в Вашем случае примерно так:

(Кста, прошу прощения, не очень внимательно прочел Ваш пост, в предыдущем не совсем правильные разделы указаны. Исправляюсь.)

root (hd0,1)

title Linux

kernel /boot/vmlinuz root=03:02

title Win

chainloader (hd0,0)+1

О разделах: В Линухе IDE-устройства именуются по каналам

Primary Master hda

Primary Slave hdb

Secondary Master hdc

Secondary Slave hdd

Разделы на них обозначаются прибавлением к имени устройства номера раздела, при этом первичные разделы имеют индексы от 1 до 4, логические - от 5 и выше. ГРУБ использует такую же схему, но устройства именуются в порядке подключения, а не по каналам, идексация - с нуля. То есть в Вашем случае файлы устройств (и соответствующие им устройства ГРУБ)используются следующие:

1-й primary винда /dev/hda1 (hd0,0)

2-й primary fedora /dev/hda2 (hd0,1)

3-logical linux swap /dev/hda5 (hd0,4)

4-logical дистрибы /dev/hda6 (hd0,5)

А вообще - почитайте info grub - очень интересная штука.

Для просмотра таблицы разделов можно использовать любую программу для разметки диска - fdisk, sfdisk, parted, cfdisk и т.д. Я предпочитаю последнюю. Например, cfdisk /dev/hdd выведет Вам таблицу разделов для Secondary Slave устройства.

Впрочем, можно и не пользоваться ими, а просто:

cat /proc/partitions. На любителя Smile

ЗЫ: Кстати, вместо 03:02 можно использовать /dev/hda2, а секцию Win записывать как

rootnoverify (hd0,0)

chainloader +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой развёрнутый ответ, сегодня попытаюсь опробовать на практике всё что вы написали, завтра сообщу результаты Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем через командную строку не получилось, переставил ещё раз линукс с загрузчиком на другой винчестер - с дистрибами, загружаюсь теперь с этого винта в графическом режиме минуя командную строку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...