Перейти к содержанию

привязка IP-MAC перестала работать


Рекомендуемые сообщения

на Linux(2.4.21) крутится самба, есть привязка ip-mac : arp -s IP mac

при выводе arp -a всё ок: ip at mac [ether] on eth0 PERM.

Вся фишка в том,что mac умышленно указал ошибочный(пару цифр поменял) ради проверки, а на сервак клиент вошёл (samba). Что за мистика, в арп-таблице mac неверный стоит, при tcpdump тоже все пакеты уходят на этот неверный mac,а тем не менее юзер работает.И самбу в даун делал, думал в ней трабл, ломился по ssh - всё равно пускает. Хотя заметил, что если с *nix машин заходить всё как надо работает, а с винды вот такой вот трабл получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не очень практично, работает как то через пень да и некрасиво. Мне недавно посоветовали привязку сделать в фаере. И мне понравилось! красиво делается и просто!

вот для iptables например:

/sbin/iptables -A INPUT -s $ip_user -m mac --mac-source ! 00:02:B3:8A:D9:E0 -j DROP

если у этого ip не такой мак.... то Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне показалось не очень стабилен этот arp. да и прописывание скриптов чтоб после перезагрузки все проложало работать тоже как то не понравилось.

Мне красивее показался вариант с фаером, но на вкус и цвет товарищей нет Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

solovey писал(а) чт, 03 ноября 2005 09:19

Мне кажется не очень практично, работает как то через пень да и некрасиво. Мне недавно посоветовали привязку сделать в фаере. И мне понравилось! красиво делается и просто!

вот для iptables например:

/sbin/iptables -A INPUT -s $ip_user -m mac --mac-source ! 00:02:B3:8A:D9:E0 -j DROP

если у этого ip не такой мак.... то Smile))

Вопрос стоит не в выборе метода привязки,а в принципе работы конкретно выбранного метода.

Привязку с iptables я тоже активно использую, только не на самбе,а на роутере и ставить её на самбу не вижу смысла, так как и без фаера на ней загрузка дай боже.

Так у кого какие соображения по поводу выше приведённого мной сабжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братва ну выручайте чтоли. Замотался искать причину. Заметил ещё что задержка при пингах до клиента, когда в арп таблице неверный мак прописан в 2 раза больше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что выручать то?

у меня arp -f file запускается и привязка делается отлично. если мак не тот ни пинги ничего не идет.

Может арп версию обновить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь может я опять не в тему, но задержка больше может свич тупит, попробуй выключить его и включить чтоб он таблицу перезаписал. Сорри если не в тему, такой уж я Smile)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) пт, 04 ноября 2005 23:30

Что выручать то?

у меня arp -f file запускается и привязка делается отлично. если мак не тот ни пинги ничего не идет.

Может арп версию обновить

А если появится "левый" IP с "левым" MAC которых нет в таблице, то тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon писал(а) пн, 07 ноября 2005 10:12

Dr.Spectre писал(а) пт, 04 ноября 2005 23:30

Что выручать то?

у меня arp -f file запускается и привязка делается отлично. если мак не тот ни пинги ничего не идет.

Может арп версию обновить

А если появится "левый" IP с "левым" MAC которых нет в таблице, то тогда как?

чего нет в статической таблице пустит без базара, создав динамическую запись, на то она и привязка - только не в моём случае:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boroda писал(а) вт, 08 ноября 2005 21:58

Sleeping Daemon писал(а) пн, 07 ноября 2005 10:12

Dr.Spectre писал(а) пт, 04 ноября 2005 23:30

Что выручать то?

у меня arp -f file запускается и привязка делается отлично. если мак не тот ни пинги ничего не идет.

Может арп версию обновить

А если появится "левый" IP с "левым" MAC которых нет в таблице, то тогда как?

чего нет в статической таблице пустит без базара, создав динамическую запись, на то она и привязка - только не в моём случае:(

Я использую связку arpwatch + swatch

Если смена адреса(mac or ip) или новый адрес добавится - пишется блокировачное правило в iptables.

Правило удаляется в ручную после разборок. Или не удаляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...