Перейти к содержанию

hotplug вешает USB клавиатуру (и мыша)


ooozzz

Рекомендуемые сообщения

Не могу залогинится в 10.2 с включенным hotplug. С выключеным -- нет мыша (тоже USB), указатель есть, но он не двигается и на нажатия не реагирует.

Пробовал вручную добавить usbmouse модуль -- не вылечило. /etc/rc.d/rc.hotplug отрубает клавиатуру.

Где еще можно покрутить, знает кто нибудь? А где можно почитать о том как разобраться какие модули нужны (дабы подключать их изначально и с hotplug не париться)?

С уваженьем

ooozzz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина дома, но по поводу

/etc/inittab : я логинюсь в консоль, так что скорее всего там стоит id:3:initdefault:

rc.gmp как собственно и rc.hotplug изначально не исполняются, Х запускается вручную и работает, но без мыши, точнее указатель есть и Х отсекает его положение, но указатель не двигается и не нажимается (Изначально Х не грузился потомучто мышинный девайс был неправильно прописан).

Если запустить rc.gmp отруки, ничего не меняется, на консоли появляется указатель мыши, но он не двигается...

Наверное правильнее было бы спросить какие модули надо подгрузить чтобы поддерживалась USB мышь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подгружены должны быть usbmouse и hid - это справедливо для всех USB мышей, которые были у меня (все Logitech).

Тогда в сухом остатке ответьте, запускается ли hotplug при старте системы? Как ни перечитывал посты, не понял этого (может плохо читал).

И покажите, что написано в xorg.conf про мышь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hotplug насильственно не запускается (насилие чиню я путем

chmod a-x /etc/rc.d/rc.hotplug

Сделано это потому что запуск hotplug отрубает клавиатуру (при этом единственная кнопка на которую система хоть как то реагирует -- есть reset -- что есть весьма грустное состояние.

Спасибо за подсказку, hid я не подгружал ещё. Попробую... А чего бы с hotplug такое сотворить чтоб он клаву не обижал?

xorg.config я особо не менял, закоментировал /dev/mouse откоментировал какой то другой девайс, и Х пошел (до этого ругался на отсутствие мыши). Я в нем даже полазить умудрился, даже в xterm пописал (четыре пришлось открыть пока хоть один попал под мышку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ooozzz писал(а) пт, 02 декабря 2005 18:37

А чего бы с hotplug такое сотворить чтоб он клаву не обижал?

Тут придется разобраться, как это все работает. Когда-то копался с hotplug, когда было проблемное оборудование и вынес из всего этого мысль, что работает он очень просто (с т.з. настройки). Поэтому, читайте документацию. Мне хватило manpages и пары статеек в сети.

Цитата:

xorg.config я особо не менял, закоментировал /dev/mouse откоментировал какой то другой девайс, и Х пошел (до этого ругался на отсутствие мыши). Я в нем даже полазить умудрился, даже в xterm пописал (четыре пришлось открыть пока хоть один попал под мышку).

Ну так, покажете нам кусок, который отвечает за мышь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Section "InputDevice"

Identifier "Mouse 1"

Driver "mouse"

Option "Device" "/dev/mouse"

Option "Protocol" "IMPS/2"

EndSection

Че то типа этого, издому не получилось запостить.

Я не могу загрузить usb-ohci модуль -- он то и отрубает клавиатуру. А в syslog потом написано что то типа -- не прописан номер прерывания, попробуйте бутится с опцией "pci=biospci".

А в ядре 2.4.хх hotplug прикручен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите, что у меня в SuSE 10 происходит:

lsmod | grep usb

usbhid 43616 0

usb_storage 72512 0

usblp 12544 0

scsi_mod 131304 4 sg,sd_mod,usb_storage,libata

usbcore 112640 6 usbhid,usb_storage,usblp,ehci_hcd,ohci_hcd

ide_core 122380 5 usb_storage,generic,ide_cd,amd74xx,ide_disk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...