Перейти к содержанию

настройка безопасности при работе в домашней сети


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подключился к домашней сети с доступом в интернет.

Вот возник вопрос как настроить firewall (чему дать доступ, чему запретить)? а то мой locahost на всю сеть светится...

Хочу иметь доступ к нету(HTTP, FTP, lisq), сетевым ресурсам (иногда иметь возможность предоставлять доступ), и не хочу чтоб кто-то лазил по МОЕМУ локалхосту...

И еще 2 вопроса

1) не могу читать русские названия папок в сети.

2) как расшарить какую-либо папку не находящуюся в домашнем каталоге.

p.s. система Mandrake 10.0

зараннее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Хочу иметь доступ к нету(HTTP, FTP, lisq), сетевым ресурсам (иногда иметь возможность предоставлять доступ), и не хочу чтоб кто-то лазил по МОЕМУ локалхосту...

по вашему локалхосту никто и не лазит так как у каждого есть свой Smile

почитайте iptables-tutorial и tcpip крупным планом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

по вашему локалхосту никто и не лазит так как у каждого есть свой

Ну не у каждого Smile (апач сервер на домашнем компе мало кому нужен)

А вот мне нужен (собственно из-за него и сижу в линуксе) и лежит у меня там много чего такого, что другим видеть не надо...

что такое Shorewall и как с ним работать я вроде разобрался, но я не знаю чему открыть доступ, чтоб инет работал Sad((

вроде гдето в логах можно посмотреть что и куда ломиться, когда firewall опущен, если кто знает где, подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Ну не у каждого Smile (апач сервер на домашнем компе мало кому нужен)

ПРИЧЕМ ТУТ АПАЧ?

разговор шел о локалхосте. это не апач в вовсе даже интерфейс. И если апач у вас работает на локалхосте то никто снаружи доступ к нему иметь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, приношу свои извинения, я с самого начала имел в виду апач...

для меня сейчас основной вопрос: чему я должен дать доступ, чтоб работал инет в локальной сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформулируйте правильно задачу: тип подключения к инету, требования к маршрутизации, Ваша машина выступает клиентом или раздает инет на локальную сеть etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk писал(а) пт, 13 января 2006 22:31

Сформулируйте правильно задачу: тип подключения к инету, требования к маршрутизации, Ваша машина выступает клиентом или раздает инет на локальную сеть etc.

в первом посте задача была сформулирована весьма четко, разве что не написал прямо что машина - рабочая станция, но из контекст это и так понятно...

p.s. firewall вроде настроил, но ответ на первый пост всетаки хотел бы услышать.... может чтото лишнее открыл....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

может чтото лишнее открыл....

забудь. Профи твоя машина не нужна ломать ее а от новичков линукс вообще без файрвола спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...