Перейти к содержанию

Вопросы про установку прог и про монтирование дисков


Рекомендуемые сообщения

начнем с прог:

захотелось установить firefox, ну надыбал на диске RPM пакет, кликаю пишет что идет обновление системы ползет полосочка все ок вообщем, но полосочка проползает и все ! про firefox можно забыть! где его искать ума не приложу, в /usr/local нет, набираю whereis firefox он ничего не находит! затем попробывал whereis mozilla, ну нашел он мне мозиллу, но мне нужен firefox! помогите найти!

с XMMS оказалось все проще запускаю RPM идет тоже что и с firefox (ну это обновление) затем подтверждение установки с извещением о размере проги! ну дальше конечно whereis xmms и УОЛЯ /usr/bin/xmms запускаю выскакивает плеер! ну думаю гууд ща музик поставлю! а весь музик то на FAT32, (это уже второй вопрос!) ну я с гордым видом что все знаю набираю man mount читаю хелп и вперед:

mount -t vfat hda1 /home/dmk/winhdd/hda1 => enter

он мне зараза не удается найти hda1 (ну там было по английски конечно!)

ну я тогда:

mount -t wfat hda1 /home/dmk/winhdd/hda1 => enter

а он мне зараза пишет: (эт я запомнил в общих чертах на англе!) file system is not suported by kernel.

ну я там еще пытался hda2 hdc hdd, сам линух стоит на hdb

вот че мне делать! блин!

как установить firefox

и где посмотреть поддерживаемые ядром типы файловых систем, и как их туды добавить! ?

З.Ы. вы отвечайте а я пойду доки почитаю может че найдУ! а если не найду то скоро выпью ЙАДУУУУУ!!! Persent

а еще инет не могу настроить! зараза!

о да чуть не забыл как открывать пакеты ...tar.tar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и файловая система wfat действительно не поддерживается ядром. Ибо vfat. Следите а руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmk писал(а) вт, 17 января 2006 20:27

ок вообщем, но полосочка проползает и все ! про firefox можно забыть! где его искать ума не приложу, в /usr/local нет, набираю whereis firefox он ничего не находит! затем попробывал whereis mozilla, ну нашел он мне мозиллу, но мне нужен firefox! помогите найти!

Загляните в менеджер пакетов вашего дистрибутива и посмотрите список файлов, которые установились. Кстати, а в дистрибутиве нет Firefox? может им воспользоваться? Но если очень хочется свежий, то почему бы а) не скачать пакет для ВАШЕГО конкретно дистрибутива или б) не воспользоваться родным исталлятором Firefox, который есть в архиве, доступном на mozilla.com ?

Цитата:

ну я с гордым видом что все знаю набираю man mount читаю хелп и вперед:

mount -t vfat hda1 /home/dmk/winhdd/hda1 => enter

он мне зараза не удается найти hda1 (ну там было по английски конечно!)

Видно неправильно как-то вы читали man mount. Эффекта приведенная здесь команда не должна дать никакого...

Цитата:

ну я тогда:

mount -t wfat hda1 /home/dmk/winhdd/hda1 => enter

а он мне зараза пишет: (эт я запомнил в общих чертах на англе!) file system is not suported by kernel.

И эта тоже.

В общем, mount используется следующим образом:

mount -t [тип файловой системы] -o [опция1,опция2,опция3] /dev/hdX /mount/point

Тип файловой системы - vfat (а не wfat).

Опции вам понадобятся следующие iocharset=[locale_enc],codepage=866

где locale_enc - кодировка вашей локали, узнать которую можно командой locale.

/dev/hdaX - файловая система, которую вы пытаетесь смонтировать (partition в терминах Windows )

/mount/point - произвольная директория, в которой "появится" содержимое монтируемой файловой системы. Называется точка монтирования (mount point).

Цитата:

и где посмотреть поддерживаемые ядром типы файловых систем, и как их туды добавить! ?

Узнать командой cat /proc/filesystems

Добавить их туда перекомпиляцией ядра в целом или сборкой отдельных модулей. Вам НИ ТО, НИ ДРУГОЕ НЕ ПОНАДОБИТСЯ, потому что в любом современном дистрибутиве поддержка vfat включена в ядро или есть соотв. модуль ядра.

Цитата:

о да чуть не забыл как открывать пакеты ...tar.tar

С помощью программы tar, вероятно. Или, если с использованием графических утилит, то Arc, например (входит в состав КДЕ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спаибо за советы!

смонтировал 2 раздела hda1 & hda5

остался еще один вроде бы hdc, точно не знаю, не подскажите ли где это можно посмотреть.

смонтировал диски, все русские названия в них вопросиками, при установке ставил кодировку русский-ср1251.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmk писал(а) ср, 18 января 2006 10:45

спаибо за советы!

смонтировал 2 раздела hda1 & hda5

остался еще один вроде бы hdc, точно не знаю, не подскажите ли где это можно посмотреть.

смонтировал диски, все русские названия в них вопросиками, при установке ставил кодировку русский-ср1251.

От рута: fdisk -l /dev/hdc

Если посмотреть есть ли диск?

Так это Вы должны знать, что у Вас на компьютере установленно.

Вопросиками?

Покажите строку маунта.

Для фат32 возможно нужно codepage=866

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon

Вот только не надо тут умничать! типа вы должны вы не должны! пожалуста! Я знаю что у меня на компьютере установлено! Не надо думать что каждый пользователь который задает вопросы вроде тех что задаю Я - полный ламоть! просто я с линукс никогда дела не имел и поэтому ничего не знаю! ВДУПЛИЛ??? гений!

Диск то есть вот только я не знаю как он в системе обозначается!

в BIOS'e обнаруживается как последнее из 4-х устройств (3 - HDD, 1 - CDROM)! подключен на IDE2 первым!

СПАСИБО!

З.Ы. делал так:

dev]# mount -t vfat hdc1 /home/dmk/winhdd/hdc1

все больше ничего не писал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmk писал(а) ср, 18 января 2006 16:41

просто я с линукс никогда дела не имел и поэтому ничего не знаю! ВДУПЛИЛ??? гений!

Да ты и сам потрудись вести себя прилично!!! Вдуплил? Ты думаешь всем тут нечего делать, кроме как тебе пересказывать man mount, man fdisk и прочее? Так вот, это не так.

А если помягче то вот так:

По существу, никто не обязан вам отвечать на ваши вопросы. Тем более, невежливо огрызаться, когда вам хотят помочь. Дело в том, что ваши вопросы, которые я лично отношу к вопросам новичка, свидетельствуют о том, что вы стараетесь как можно быстрее освоить Linux, но делаете это "методом тыка". Это не совсем правильно. Вам стоит почитать книжку по основам системы, чтобы иметь некий первоначальный набор знаний. С любой системой будет такая ситуация, даже со сверх user-friendly Windows . Поэтому не стоит обижаться на то, что и отношение к вам соответствующее. А вы не хотите ничего изучать, а хотите готовые ответы, причем и хамите еще зачем-то тем, кто вам помогает. Это, на мой взгляд, неправильно.

И наконец, по существу вопроса:

Почитать про то, как обозначаются IDE устройства а Linux, можно вот здесь:

http://tldp.org/LDP/sag/html/dev-fs.html

Кстати говоря, помимо этой книги там есть еще много интересного. Например вот это:

http://tldp.org/LDP/intro-linux/html/index.html

Ну и, разумеется, небесполезно будет почитать System Administrator's Guide целиком:

http://tldp.org/LDP/sag/html/index.html

Цитата:

dev]# mount -t vfat hdc1 /home/dmk/winhdd/hdc1

Результатом такой команды может быть только ошибка. Copy-Paste можно делать аккуратнее.

А вообще, Sleeping Daemon вам дал короткий, но правильный и исчерпывающий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж наверное с "вдуплил" я переборщил. Но просто вы меня тоже поймите, сидит он там пишет мне ответ, а сам думает вот еще один с глупым вопросом вот когда они перестануть эти глупые вопросы задавать, и отвечает коротко, слов нет спасибо ему за это, но это понятно может быть вам, но не мне!

Спасибо за линки на документацию, ну пусть это покажеться наглым, а порусски ничегонет? Не то чтобы я в англом не владах, но порусски всеже читается легче.

[root@redhat /]# fdisk -| /dev/hdc

bash: /dev/hdc: Permission denied

Unable to open -

[root@redhat dev]# mount -t vfat hdc1 /home/hdc

mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on hdc1,

or too many mounted file systems

(could this be the IDE device where you in fact use

ide-scsi so that sr0 or sda or so is needed?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmk писал(а) чт, 19 января 2006 12:21

[root@redhat /]# fdisk -| /dev/hdc

bash: /dev/hdc: Permission denied

Unable to open -

[root@redhat dev]# mount -t vfat hdc1 /home/hdc

mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on hdc1,

or too many mounted file systems

(could this be the IDE device where you in fact use

ide-scsi so that sr0 or sda or so is needed?)

Про документацию:

В инете море документации на русском.

Есть на лафоксе(www.lafox.net), на http://www.bog.pp.ru/

на http://www.linuxshare.ru/docs.shtml

на http://www.citforum.ru/

Про посмотреть диски:

Primary Master /dev/hda

Primary Slave /dev/hdb

Secondary Master /dev/hdc

Secondary Slave /dev/hdd

Разделы на этих устройствах имеют цифровую нумерацию

0 - первый раздел

1 - 2й раздел

Соответственно это будет выглядеть для ПМ так: /dev/hda0

или /dev/hda1(2-й раздел)

Команда должна звучать так: fdisk -l /dev/hda

Это для прим. мастер. прошу заметить? минус л а не вертикальная черта.

Далее: mount -t vfat hdc1 /home/hdc команда не правильная.

Нужно mount -t vfat /dev/hdc1 /home/hdc

Кроме этого Вы должны быть уверенны в том, что есть такая партиция hdc1 и не ней именно far32.

Если Вам система скажет permission denied, то делайте эти операции из под рута. su -

Потом введете пароль рута и окажитесь в шелле.

Вот потом и выполняйте все эти операции.

Все, я ушел на обед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнения и поправки Smile

fdisk -l /dev/hdX придется выполнить из-под root.

Sleeping Daemon писал:

Про посмотреть диски:

Primary Master /dev/hda

Primary Slave /dev/hdb

Secondary Master /dev/hdc

Secondary Slave /dev/hdd

Разделы на этих устройствах имеют цифровую нумерацию

0 - первый раздел

1 - 2й раздел

Соответственно это будет выглядеть для ПМ так: /dev/hda0

или /dev/hda1(2-й раздел)

НЕВЕРНО.

Первый раздел - /dev/hda1 Здесь нумерация начинается с "1", а не с "0". Не путаем с FreeBSD Smile

P.S. 2 dmk Не обижайтесь на мою резкость выше. Я действительно не хотел вас обидеть, а только урезонить. Простите, если я вас задел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнения и поправки Smile

fdisk -l /dev/hdX придется выполнить из-под root.

Sleeping Daemon писал:

Про посмотреть диски:

Primary Master /dev/hda

Primary Slave /dev/hdb

Secondary Master /dev/hdc

Secondary Slave /dev/hdd

Разделы на этих устройствах имеют цифровую нумерацию

0 - первый раздел

1 - 2й раздел

Соответственно это будет выглядеть для ПМ так: /dev/hda0

или /dev/hda1(2-й раздел)

НЕВЕРНО.

Первый раздел - /dev/hda1 Здесь нумерация начинается с "1", а не с "0". Не путаем с FreeBSD Smile

Я не путаю, просто ошибся. Не специально Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse Sleeping Daemon

сорри если вас чем-нибудь задел! спасибо за ваши ответы!

разобрался с монтированием дисков, сделал так добавил в /etc/fstab

след. строки:

/dev/hda1 /home/win_c vfat umask=0,iocharset=koi8-u,codepage=866 0 0

/dev/hda5 /home/win_e vfat umask=0,iocharset=koi8-u,codepage=866 0 0

/dev/hdd1 /home/win_d vfat umask=0,iocharset=koi8-u,codepage=866 0 0

все монтируется, но все так и осталось вопросиками, может это связано с той кодировкой которая ставиться при установке были след:

Русский

Русский (cp-1251)

Русский (microsoft)

Русский (ru1)

Русский (ru2)

Русский (win)

(в начале ставил ср-1251, сейчас поставил microsoft)

А также в XMMS всё меню квадратиками - это тоже можеть быть связано с выбором кодировки при установки?

Извините если надоел:)

затра покупаю книгу, думаю эту (что скажете?):

Linux для "чайников"

4-е издание

Ди-Анн Лебланк, Мелани Хоуг, Эван Бломквист

з.ы. опять что-то инет перестал работать, все поключается, но ничего не подключается, перестал работать после того как поменял кодировку, загрузившись с диска, поменял только кодировку, пакеты не трогал, попытаюсь сам разобраться если что обращусь!

tnx u very much! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmk писал(а) чт, 19 января 2006 21:31

в /etc/fstab

след. строки:

/dev/hda1 /home/win_c vfat umask=0,iocharset=koi8-u,codepage=866 0 0

/dev/hda5 /home/win_e vfat umask=0,iocharset=koi8-u,codepage=866 0 0

/dev/hdd1 /home/win_d vfat umask=0,iocharset=koi8-u,codepage=866 0 0

все монтируется, но все так и осталось вопросиками, может это связано с той кодировкой которая ставиться при установке

Да, связано напрямую.

Дело вот в чем. Ваша система работает с дисками на своем "родном" языке, который вы ей зададите. Этот "родной" язык, называется локаль (locale). Это, безусловно, упрощение. На самом деле, смысл в том, что при запуске системы переменным окружения, отвечающим за локализацию (internationalization, или короче i18n) присваются значения, которыми впоследствии пользуются все программы, умеющие работать более чем с одним языком. Эти переменные - LANG, LC_CTYPE, LC_MESSAGES, LC_NUMERIC и т.п. определяют, в частности, на каком языке следует отображать пользовательский интерфейс, каков символ валюты, формат даты и времени, в какой кодировке отображать текст. Это опять же упрощение, но думаю, смысл ясен.

Так вот, кодировка которую вы задаете в /etc/fstab опцией iocharset должна совпадать с кодировкой локали. Посмотреть, каким образом система настроена в настоящий момент можно командой locale. Если там ru_RU.CP1251, то iocharset следует задать iocharset=1251, если там ru_RU.UTF-8, то и iocharset=utf-8.

В общих чертах вот так.

Более подробно почитать про локализацию можно в man locale.

Цитата:

А также в XMMS всё меню квадратиками - это тоже можеть быть связано с выбором кодировки при установки?

В настройках программы необходимо выбрать шрифт, где есть символы в кодировки локали. То есть опять же, если вы выставили локаль CP1251, то нужно выбрать шрифт, "поддерживающий" эту кодировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможете найти в магазине книгу "Запускаем Linux" (3-е или 4-е издание) авторы: Мэтт Уэлш и др., то я бы рекомендовал приобрести ее. Дает общее понимание о системе и правильный подход к изучению. Там будет много про основы системы и консольные программы. Единственный минус - почти ни слова о локализации системы.

На самом деле, совершенно необязательно покупать книгу. Например, по ссылке ниже лежат очень приличные руководства.

http://lafox.net/docs

Там это все применительно к Mandrivа (документация конкретно к этому дистрибутиву), но про основы вполне можно почитать.

А именно, вот здесь:

http://lafox.net/docs/mdk2006/Command-Line.html/

Очень неплохо, по моему, написано. Я бы с этого и начал. Кстати, очень похоже на Running Linux.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...