Перейти к содержанию

Проблемы с загрузкой mandrake 10.1 на nForse4Ultra.


Рекомендуемые сообщения

При загрузке системы (mandrake 10.1) компьютер зависает (хотя клавиатура работает (печатает)), последняя запись отображаемая в окне загрузки -

forcedeth.c: Reverse Engineered nForce ethernet driver. Version 0.28

Как я понял это что-то относящееся к встроеной сетевухе (мать Asus a8n-e, чипсет NForse4Ultra). В линухе я полный чайник, что делать и куда лезть не знаю. Может этот forcedeth.c как-нибудь можно отключить, что-бы систему загрузить, а уж потом дальше эксперементировать. Пробовал отлючать Lan в biose, один хрен forcedeth.c: Reverse Engineered nForce ethernet driver. Version 0.28 и тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте загрузиться с CD(DVD) в консоль восстановления и убрать модуль forcedeth из /etc/modprobe.conf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалил alias forcedeteth из modprobe.conf, загрузка пошла дальше, но теперь остановилась на надписи "Загрузка ALSA 1.0.6" Загрузился в failsafe и удалил alias sound-slot-0 snd-intel8x0 и alias sound-slot-1 snd-emu10k1 из modprobe.conf (это, если я правильно понял, для звука, одна для SBLive, другая для встроенной). Перезагрузился и, УРА, система загрузилась, правда без звука и без сетки. Теперь вопрос как поднять сеть? И можно ли все эксперименты проводить на загруженной системе т.е. alias forcedeteth не куда не прописывать, а запускать вручную, чтоб после перезагрузки ничего не зависало? А то на forcedeteth у меня наглухо все висло даже в failsafe. Консоль востановления на CD не нашел, flopi-ка нет, пришлось запускать через loadlin.exe (а там тоже проблемы были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный симптом Sad

А сможете показать вывод команд uname -a и modinfo forcedeteth?

Что касается вашего вопроса:

Цитата:

И можно ли все эксперименты проводить на загруженной системе т.е. alias forcedeteth не куда не прописывать, а запускать вручную, чтоб после перезагрузки ничего не зависало?

Да. Чтобы подгрузить модуль используется программа (команда, если угодно) modprobe. Чтобы выгрузить модуль используется программа rmmod. Для просмотра загруженных модулей ядра используется lsmod.

В простейшем случае команда выглядит как:

modprobe forcedeteth или rmmod forcedeteth, например. Чтобы получить представление об этих программах я бы рекомендовал прочесть man modprobe, man rmmod, man lsmod, man modinfo

Если ваши эксперименты приведут к тому, что система будет повисать при загрузке модулей для звуковой карты или сетевухи, думаю, вам стоит описать здесь подробнее ваше оборудование и прикрепить к сообщению кусок из /var/log/messages, касающийся периода, когда вы экспериментировали.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...