Перейти к содержанию

Проблема с удалением Linux


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая проблема.

Стояли XP и RedHat на в разных логических дисках. Заргузчик Grub.

Нужно было удалить Linux. В наглую удалил логический ext3 диск с Линуксом через Partition Magic. Линукса не стало, а винда теперь не грузится, т.к. хочет запуститься Grub (вылезает надпись "GDUB"). Как его удалить или вообще, как быть в такой ситуации без форматирования диска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то можно переустановить винду с верху и она затрёт граб и пихнёт нтлоадер, но это самый не инетесный вариант. Можно как-то восстановить нтлоадер через консоль грузанувшись например через WinPE, но это я где-то слышал, и вообще для этого есть отдельные форумы. На будушее: перед удалением Линукса есть смысл удалить загрузчик стандартными средствами Линукса. Я хз как там граб но лило перед тем как себя запишит в первый раз делает копию бывшего загрузчика, так что можно заюзать этот бэкап. И вообще я удивлён что граб не работает без фс. Например лило у меня работал даже после удаления ext3 и совмешением с ntfs, очень странно.

Другой вариант: заюзать сторонниый загрузчик типа bootmagic

MBR и фс - две разные веши, даже после format c:, MBR останется не тронутым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimnet писал(а) чт, 02 февраля 2006 18:29

Вообще-то можно переустановить винду с верху и она затрёт граб и пихнёт нтлоадер, но это самый не инетесный вариант.

В принципе, те же яйца: берете флопак с ДОСом, грузитесь в него, выполняете команду fdisk /mbr. Как вариант, берете загрузочную болвань с Виндой, грузитесь с нее, входите в консоль восстановления, пользуетесь командами fixboot и fixmbr. Кста, флопак с ДОСом рекомендую иметь всегда при себе, штука полезная, может пригодиться во многих ситуациях - от перешивки БИОСа до установки Винды из папок на винте.

Цитата:

И вообще я удивлён что граб не работает без фс. Например лило у меня работал даже после удаления ext3 и совмешением с ntfs, очень странно.

Отнюдь не странно. Поищите по форуму, я как-то в одном из тредов написал ужасно длинный трактат о различиях ЛИЛО и ГРУБа. Повторять не буду, скажу только, что он и не должен работать Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хотел написать, что ничего не помогает, как решил: дай-ка проверю еще разок - просто загрузил и вылезла старая добрая загрузка Windows. Не знаю почему, но раньше постоянно до этого не доходило и вылезала надпись "GRUB" и все вставало. А тут само заработало.

Потом через fixboot поправил и все и все заработало.

Спасибо всем за помощь! Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...