Перейти к содержанию

Установка Linux на Ноутбук


wint

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Столкнулся с проблемой установки Linux на ноутбук (Acer TarvelMate 3210)... В частности не удается настроить Видео карту (Radeon X700)

Где-то нашел информацию, что что бы учтановить данную карточку нужно перекомпилировать ядро... Как это делать и какие дрова качать? (я новичок в Linux)... Буду рад любой информации по поводу установки Линукс на ноутбук на русском языке(т.к. придвижу проблемы с тачпадом, сетевой картой и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также столкнулся с этой проблемой: у меня HP с установленой мандривой2006. Что интересно, когда установка осуществляется в графическом режиме То видео настроить можно (кое-как), а если в текстовом - то никак! Выбираешь тип адаптора - radeon, разрешение - твое, а вот с разверткой экрана что- то не так: у меня, например, в мандриве, нет 32-битного цветового кодирования (впрочем, как и в федоре4). Приходится выбирать 24-битное. в результате подобной настройки машина работает, но создается такое впечатление, что ей не до тебя, у нее очень много важных задач. Пришлсь поставить без Х-ов. А на ссылочке заглянул - 13 метров по диалапу я не вытяну (спасибо, ссылочка полезная)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ссылочку спасибо, все закачал, но ставить пока не пробовал

т.к. некуда, у меня Мандрива06 даже в текстМоде не грузится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду, в линуксе не подддерживает 32-битного кодирования? Я смотрел параметры видео под виндой:

ati radeon 300

1024x768x60Ghz 32 bit

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имею в виду, что в Linux не используется выравнивание. С DAC на монитор изображение идет все равно в 24 бита, 32 нужно только для более быстрой работы за счет выравнивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз попробовал поставить Mandriva2006 на свой ноут.(Установка проходила в текстовом режиме)

Все пакеты установились, настройки все выставил, Загрузчик настроил. В параметрах видеоадаптера выбрал radeon, разрешение выставил 1280x800, монитор Flat Panel 1280x800...На запрос "Запускать ли графический режим автоматически(Xorg или как-то так)?" ОТветил "НЕТ"... типа startx сам сделаю...

После перезагрузки он пишет:

"Uncompressing Linux.....ok, Booting the kernel."

и все, на этом машина намертво виснет... я не понимаю в чем проблема? Мож кто знает? Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, flat panel - это ты погорячился. На ноутах пока что ж/к мониторы. Ты поднимись выше и выбери просто XxY и желательно разрешение поменьше (хотя бы 1024х768)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема-проблема. Проблема в том, что я дро не грузится!

Или не так поставился загрузчик или одно из двух...

Загрузитесь в консоль восстановления, смонтируйте разделы, проверьте /etc/lilo.conf (если lilo).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пытаюсь поставить Ubuntu. набираю 'install', а он опять выдает Uncompressing.... Booting Kernel и все... Дальше не хочет, пробовал режим vga=771(типа без графики) он успел что-то подгрузить и завис на черном экране... не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то поставил Линукс на свой Acer travelMate 3212 Cool

Дистрибутив Ubuntu/Kubuntu 5.10 прекрасно ставится, небольшой нюанс с X'ами, в файле /etc/X11/xorg.conf в разделе "Device" необходимо добавить строку:

Option "MonitorLayout" "LVDS, NONE"

что бы запустить KDE из Ubuntu(по умолчанию инсталируется только Gnome) нужно набрать в конслои:

sudo apt-get install kubuntu-desktop

если нет возможности выйти в Интернет (как было в моем случае, то можно скачать KubuntuCD и поставить с него):

sudo apt-cdrom add

sudo apt-get install kubuntu-desktop

Вроду все... Остальные проблемы не относятся к установке...Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...