Перейти к содержанию

Русификация suse 10.0


proffess

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Русифицировал ли кто-нибудь suse 10.0? Я пытался настроить себе согласно статье http://gazette.linux.ru.net/lc/suse_cyr.html

но кроме русифицированного yasta ничего нового не появилось. Поделитесь опытом, как настроить русский язык.

Спасибо,

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я поставил язык "Русски", keyboard "русский". Но после всех этих действий я не заметил никаких изменений.

Можно считать, что я привередлив, но мне бы хотелось иметь русский язык как второй язык - т.е. основной язык - английский со всеми сообщениями, датами, временем и т.д., а русский - второй язык. Как в английской версии Windows. Возможно ли такое? Когда у меня стоял suse 9.1 pro, то согласно той статье у меня была идеальная раскладка (ctrl+shift переключала раскладку).

Буду очень признателен за помощь.

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое возможно.

Прочите man locale. За язык пользщовательского интерфейса программы отвечает переменная окружения LC_MESSAGES. Задайте ее вручную. Если не ошибаюсь, это можно сделать в Yast в разделе редактирования /etc/. Или руками. Тут вариантов много: найти, где эти значения присваиваются сейчас, либо прописать в /etc/profile, либо в ~/.bash_profile вашего пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я проверил, LC_MESSAGES=POSIX, то что нужно.

Русскую раскладку смог подключить только через "Центр настроек KDE", правда у меня GNOME. Но все как-то криво, эта иконка с раскладкой после каждой перезагрузки пропадает, ее нужно каждый раз подключать. Да и переключается только нажатием мыши. А хотелось бы клавишами, как в Винде.

Кто-нибудь реально имеет поддержку русского языка в 10.0 с удобными настройками? Я помню, у меня в 9.1 xxb стартовал при каждом запуске и ctrl-shift переключал раскладку.

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею нормальную поддержку русского языка в SuSE 10. Просто включил русский язык в настройках.

Переключение раскладки руками настраивается в /etc/X11/xorg.conf

Section "InputDevice"
  Driver       "kbd"
  Identifier   "Keyboard[0]"
  Option       "Protocol" "Standard"
  Option       "XkbLayout" "us,ru"
  Option       "XkbModel" "pc105"
  Option       "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
  Option       "XkbRules" "xfree86"
  Option       "XkbVariant" ",winkeys"
EndSection
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже озадачился раскладкой переключением расскладки клавиатуры с русского на английский и обратно. Сначала пользовалстандартным свитчером в КДЕ однако он работал глюкаво. Спасибо старшим товарищам за подсказку xorg.conf все рабоатет просто как часы эхххм- прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил себе 10.1 версию. В файле /etc/sysconfig/language заменил переменную RC_LANG на "ru_RU.UTF-8", RC_LC_MESSAGES="POSIX". Вот мой xorg.conf файл:

Section "InputDevice"

Driver "kbd"

Identifier "Keyboard[0]"

Option "Protocol" "Standard"

Option "XkbLayout" "us,ru"

Option "XkbModel" "pc104"

Option "XkbRules" "xfree86"

Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

Option "XkbVariant" ",winkeys"

EndSection

Перезагрузился, результат - русский язык есть, клавишами "ctrl+shift" переключает раскладку. Но не нравится одна вещь - теперь у меня основной язык "русский" (проверил по ясту) и как результат все менюшки в ясте, а также дата - на русском языке. Есть ли возможность все эти сообщения (дата, и т.д.) перевести в английский?

Первые ощущения от 10.1 - довольно красиво, только вот почему то он гад мою ATI видеокарту не наше, написал какую-то "VESA". Пришлось скачать ati драйвер с фирменного сайта, вроде бы заработало (мое разрешение wsxga+ 1680x1050 появилось. 24 bit), только почему-то все-равно в ясте осталась эта vesa. Так должно и быть?

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. За язык пользовательского интерфейса отвечает переменная LC_MESSAGES.

2. Про драйвер: если работает, что в чем заключается ваше недовольство? Если НЕ работает, то что конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

1) Я определил эту LC_MESSAGES kак POSIX. Дата отражается в английском виде. Правда, существуют такие мелкие неприятности как почти полностью русский yast, но решил закрыть на это глаза.

2) Согласен, все нравится. Было только непонятно, почему yast не пишет, что использует ati драйвер.

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...