Перейти к содержанию

Помогите создать железный рэйд


Рекомендуемые сообщения

Помогите создать железный рэйд массив на материнке sa6r.

Имеется материнка sa6r и дистрибутив федора коре 5 и еще огромное желание на всем этом создать райд массив типа зеркала.

Следуя инструкции к этой материнке создал железный рэйд массив. А вот призапуске с инсталицеонного диска федоры коре 5 у меня получается вместо одного диска получается два диска. То есть инсталятор видит два отдельных диска. Хотя по идее должен быть один. Что я делаю не так? Может кто сталкивался с такой проблемой? Помогите советом. Или тыкните пальцем чтоя делаю не так. Может нужен драйвер под линукс для того что бы линукс видел рэйд массив? Тогда где его взять? Киньте ссылку на него.

Заранее благадарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так линукс при загрузке видет этот контроллер. По крайней мере мне так показалось. Так как призагрузке я вижу строчку по поводу райда контролера.

А что при установке я могу ему подложить драва для контролера?

Я просто так не когда не делал. Поэтому простите за глупый вопрос. А как это делается? И где в инете взять драва под этот контролер?

Скажите, пожалуйста мнение про контролер hpt370.

Хороший плохой. А то я всякие мнения о нем слышал. Но ни как не могу принять решение использовать его или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если инсталлятор вилит два отдельных диска то

а) вы сконфигурировали не зеркальный рейд

б) не подгружены дрова

для случая б) есть:

а) уже собранное ядро (если контроллер поддерживается ядром)

б) собрать самому

в) использовать технологию initrd

по всем этим пунктам гугл выдает множество информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы!

Я сконфигурил зеркальный рэйд. По крайней мере freebsd его видит как зеркало и установилась на него.

Дрова я так понимаю не нужны. Так как вроде бы в федоре соре 5

имеется поддержка этого контролера.

Так что ядро вроде бы не нужно собирать.

Так что я не понимаю что еще может быть.

Может у кого есть еще идеи по этому поводу.

Драва есть только под RH 7.

Можно конечно плюнуть на все и поставить ее. Но потом обновлять забадаешься.

Дебиан при установке сказал что нашел контролер, но не смотря на это видит два диска.

Может это проблема в линуксе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Федоре есть поддержка этого контроллера, но не более на вашем месте проще обойтись софтовым Райд масивом, так как дешовые контроллеры которые распаивают на матерях в принципе не чем не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железный райд массив никакой операционке не даст увидеть два диска вместо одного если они в array включены.

Если такое случилось то это полусофтовый райд который в принципе работает через драйвер а не через свой контроллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...