Перейти к содержанию

Freespire


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Недавно решил отказаться от популярной ОС Windows и перешёл на Linux. А именно? установил я себе Freespire.

Раньше я вообще не сталкивался ни с какими ОС, кроме как от Microsoft, поэтому я считаюсь новичком, и, как результат, возникает ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответ.

1. Вопрос о разбивке диска. Когда на моём компьютере была установлена Windows, жесткий диск был разбит на 3 логических диска: C: объёмом 2,5 Гигабайта; D: - 10 ГБ; E: - всё оставшееся место (общий объём моего винчестера 60 ГБ). Новую ОС я установил на диск D:. Но то что у меня пустует 2,5 ГБ, которые отводились под диск С:, меня не устраивает, поэтому в скором времени я буду переразбивать диск. Пожалуйста, порекомендуйте мне, на сколько частей переразбить диск, какого объёма должны быть эти части и на какую лучше всего устанавливать ОС.

2. После установки Freespire файлы и каталоги, которые имели русскоязычные имена, не отображаются. Можно это как-то исправить?

3. Не знаю как настроить ОС, чтобы раскладка клавиатуры переключалась при нажатии какой-либо комбинации клавиш, например, Ctrl+Shift.

Буду очень благодарен всем тем, кто ответит на эти вопросы.

Также порекомендуйте мне, пожалуйста, какую-нибудь документацию/книгу об этой ОС, желательно на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для домашней машины вполне можно сделать два раздела: 3-5 Гб, на котором будет жить система и программы и все остальное для хранения данных.

2. Да, можно. Для этого прочтите руководство к программе mount и поправьте текстовым редактором файл /etc/fstab, где для нужного раздела добавьте параметры iocharset=<locale>,codepage=866, где <locale> - кодировка "локали" (locale). Узнать, какая она у вас можно командой locale, которую вводят в любом эмуляторе терминала.

3. Тут, к сожалению, не подскажу, потому как не пользовался никогда этим дистрибутивом. Общий вариант решения этой задачи - добавить в /etc/X11/xorg.conf в раздел про клавиатуру соответствующие параметры.

Ну вот, это вкратце Smile Родробности можно узнать в google.com

Если вам неохота все перечисленное делать руками - попробуйте установить Ubuntu Linux (самый простой и дружественный пользователю вариант) либо SuSE Linux. Я лично настоятельно рекомендую второй вариант? которым и сам пользуюсь.

На предмет литературы загляните сюда: http://linuxportal.ru/forums/index.php/t/20273/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт разбивки - IMHO, для домашнего машины нет необходимости разбивать винт на куча частей. У меня напр. 2 раздела: / и /home, а также своп

Переключение раскладки должно быть в настройках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Sun, 10 September 2006 00:08

2. Да, можно. Для этого прочтите руководство к программе mount и поправьте текстовым редактором файл /etc/fstab, где для нужного раздела добавьте параметры iocharset=<locale>,codepage=866, где <locale> - кодировка "локали" (locale). Узнать, какая она у вас можно командой locale, которую вводят в любом эмуляторе терминала.

Спасибо за совет!

Вот только не всё понятно (я ведь новичок).

Для начала, как разрешить доступ для записи файла fstab? Захожу в свойства, все данные не доступны для изменения.

Затем, где именно прописать строку iocharset=<locale>,codepage=866?

Ниже привожу содержимое файла fstab:

<hr>

rootfs / reiserfs comment=jiffymount,noatime,nodiratime,rw 0 0

none /proc proc defaults 0 0

none /sys sysfs defaults 0 0

none /proc/bus/usb usbfs defaults 0 0

none /dev/pts devpts rw 0 0

tmpfs /dev/shm tmpfs rw 0 0

/boot/linux-swap.swp none swap sw 0 0

/dev/ide/host0/bus0/target0/lun0/part6 /mnt/dos vfat comment=jiffymount,noatime,nodiratime,user,exec,dev,suid 0 0

/dev/ide/host0/bus0/target0/lun0/part1 /mnt/dos2 vfat comment=jiffymount,noatime,nodiratime,user,exec,dev,suid 0 0

/dev/floppy/0 /mnt/floppy1 auto comment=jiffymount,noatime,nodiratime,user,exec,dev,suid,noa uto 0 0

/dev/ide/host0/bus1/target0/lun0/cd /mnt/cdrom0 supermount comment=jiffymount,dev=/dev/ide/host0/bus1/target0/lun0/cd,f s=iso9660,--,ro,user,exec,unhide 0 0

<hr>

При выполнении команды locale в окне терминала, выводится следующее:

LANG=en_US

LC_CTYPE="en_US"

LC_NUMERIC="en_US"

LC_TIME="en_US"

LC_COLLATE="en_US"

LC_MONETARY="en_US"

LC_MESSAGES="en_US"

LC_PAPER="en_US"

LC_NAME="en_US"

LC_ADDRESS="en_US"

LC_TELEPHONE="en_US"

LC_MEASUREMENT="en_US"

LC_IDENTIFICATION="en_US"

LC_ALL=

Что имеено надо будет дописать в файл fstab?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...