Перейти к содержанию

Замена Shell


Рекомендуемые сообщения

Знающие люди, откликнитесь! Очень хочется заменить оболочку, используемую по-умолчанию (bash) на что-нибудь более функциональное, но незнаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

usermod (в Linux)

pw usermod (во FreeBSD)

P. S. А на кой, простите, ляд вам "что-нибудь более функциональное", если вы элементарно не знаете, как сменить оболочку у пользователя? Напишите, пожалуйста, какой конкретно функциональности вам не хватает в bash (возможно, она просто "неправильно приготовлена" Smile) и вам подскажут как и что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Torvus

интересно, может вы назовёте такую

Цитата:

более функциональную

оболочку?

вы случайно не про cmd.exe говорите? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это который command.com что ли? Smile

С ужасом вспоминаю времена, когда все пользовались нортоном, а я командной строкой, потому что нортон - неудобно и много памяти отъедает Smile Bash рулит Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы мне прям уж так стало необходимо что-то из функциональности, просто стало очень интересно (жизненный опыт всё-таки...).

В любом случае спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командный интерпретатор для конкретного пользователя задается в /etc/passwd.

Просто поиграть можно запустив интерпретатор как обычную программу.

Только на самом деле вам, ИМХО, не нужно пользоваться другим shell, если вы не знаете как его сменить Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня,конечно извините, но я не собираюсь ни с кем обсуждать достоинства и недостатки sell'ов, т.к. считаю это дело бесполезным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы совершенно правы Smile

Один маленький комментарий все же прокомментирую. Если вы изучаете другие оболочки с целью писать свои скрипты под них, то пожалейте конечного пользователя, которому вы будете эти скрипты впаривать. bash есть в ЛЮБОЙ системе, а другая оболочка только у "мсье, знающих толк в извращениях". Просто имейте это в виду Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря я не собираюсь писать скрипты для кого-то, максимум для себя. А в целях изучения Linux, по-моему, нужно перепробовать несколько разных оболочек (субъективное мнение есть у каждого, и у каждого свои требования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...