Перейти к содержанию

Проблема с vpn. Некоторые сайты недоступны.


janyfe

Рекомендуемые сообщения

Проблема в следующем.

После долгих мучений и танцев с бубнами над конфигурационными файлами удалось поднять vpn

в linux slackware 11.0 ядро 2.6.16.29. Very Happy Но радость была недолгой. После запуска x и входа в браузер

оказалось, что не все сайты отображаются. Surprised Например при обращении к www.mozilla.com ошибка

An error occurred while loading [url=http://www.mozilla.com

Unknown host www.mozilla.com.

Пробовал пинговать www.mozilla.com, результат ping: unknown host www.mozilla.com

При этом сайты www.linux.ru, google.com отображаются нормально, аська тоже работает (юзал gaim). Да и сюда пост пишу из никсов, так что частично инет работает.

Не могу понять в чём причина и как с этим бороться, огромная просьба помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В файле /etc/resolv.conf

nameserver 213.85.105.140

nameserver 212.15.127.1

Я их проверял, это правильные днс. В виндах у меня такие же указаны и проблем нет. Так что я думаю проблема не в этом.

anybody help !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была аналогичная ситуация. оказалось, что после перехода на на VPN необходимо было указать в настройках браузера альтернативные ДНС, отличные от тех, что были указаны ранее, хотя провайдер не менялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

janyfe писал(а) Tue, 20 February 2007 13:37

Но почему тогда сайты в консоли не пингуются? Мне кажется, что настройки браузера на это не влияют.

traceroute до непигующихся сайтов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

janyfe писал(а) Mon, 19 February 2007 20:47

В файле /etc/resolv.conf

nameserver 213.85.105.140

nameserver 212.15.127.1

Я их проверял, это правильные днс. В виндах у меня такие же указаны и проблем нет. Так что я думаю проблема не в этом.

anybody help !!!

Где указаны? Обычно при поднятии ВПН-соединения клиентской стороне выдается ДНС автоматически. Не исключено, что в Винде Вы его получаете в дополнение к тем, что Вы указали. Хотя опять же, непонятно, где именно указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

janyfe писал(а) Tue, 20 February 2007 10:37

Но почему тогда сайты в консоли не пингуются? Мне кажется, что настройки браузера на это не влияют.

потому как, наверно, нужно и для системы прописать необходимые сервера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут нашёл неплохое описание настройки vpn в linux

http://ru.posix.wikia.com/wiki/PPTP

Скорее всего проблема в том, что надо прописать статический маршрут до dns сервера. Видимо дело в роутинге. Сегодня вечером попробую и напишу сюда о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы-гы, а ларчик просто открывался....

Перепробовав все мыслимые и немыслимые варианты решил позвонить провайдеру. Говорю мол так и так, недоступны днс серверы. А мне в ответ: "Так они у нас поменялись)))" Вобщем поправил /etc/resolv.conf и прописал статический маршрут до днс. После этого инет появился, вот только скорость, почему-то раза в 2-3 меньше чем в виндах.

А днс в винде у меня были указаны на свойствах tcp/ip подключения к локалке. Видимо это никак не влияет и маршруты подтягиваются динамически, т.к. инет работает нормально.

Спасибо всем за ответы. Если есть соображения по поводу уменьшения скорости, буду очень рад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firebird писал(а) Wed, 21 February 2007 09:48

А ты пропингуй что-нить

И сравни данные по виндой и linux-ом

Очень может быть что проблема в mtu

Решил сразу попробовать поменять в настройках mtu, вместо 1500 по умолчанию поставил 1372 (такое значение у моего друга, он у другого провайдера, но я решил попробовать). Теперь всё нормально, скорость таже, что и в виндах. Урряя!

Большое спасибо Firebird за совет! Можно ещё попросить маленький ликбез устроить? Вопрос: как влияет mtu на соединение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из определения:

MTU (англ. Maximum Transmission Unit) определяет размер (в байтах) максимального блока, который может быть передан на канальном уровне коммуникационного протокола.

Когда пакеты идут по VPN, на них еще "надеваются" дополнительные служебные пакеты этого VPN. В результате общий MTU, который отправляется в инет, увеличивается. Ну а это в результате может вызвать разные проблемы в передающем оборудовании провайдера, вплоть до того, что это оборудование не будет пропускать пакеты вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь буду знать! Токо что прочитал, т.к. все выходные шлялся, поэтому извиняюсь за столь позднюю благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...