Перейти к содержанию

Установка и обновление программ


Рекомендуемые сообщения

Первый раз установил Линукс и столкнулся с несколькими вопросами :

1. как установить обновления встроенных программ (Лису с 1.5 до 2; ОпенОфис с 2.0 англ. до 2.1 рус) если с интернета их уже скачал

2. как запустить антивирус касперского, если установка сказала что всё установлено...

3. как включить отображение языка на панели...

4. как настроить чтоб не спрашивал постоянно логин и пароль при обращении к сетевым ресурсам (папки на Win 2003 server) и как подключить сетевые принтеры (стоят на ней же)

5. как подключить терминальные сессии для неё же...

Линукс пробую установить в учебном заведении где админю сеть... раньше всё стояло на мелкософте... Компы будут стоять у преподавателей... поэтому всё должно быть для них интуитивно понятно и без заморочек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег А писал(а) Thu, 15 March 2007 15:35

1. как установить обновления встроенных программ (Лису с 1.5 до 2; ОпенОфис с 2.0 англ. до 2.1 рус) если с интернета их уже скачал

В Линухе нет _встроенных_ программ, есть те, которые идут в составе дистрибутива и которые могут быть установлены, а могут и не быть. А если уж используете пакетные дистрибутивы, то лучше пользоваться средствами дистрибутива для обновления софта.

Цитата:

2. как запустить антивирус касперского, если установка сказала что всё установлено...

Встречный вопрос - зачем Вам это чудовище?

Цитата:

3. как включить отображение языка на панели...

В зависимости от того, какую графическую оболочку Вы установили.

Цитата:

Компы будут стоять у преподавателей... поэтому всё должно быть для них интуитивно понятно и без заморочек

А преподавателей заморочки касаться и не должны, это дело администратора Wink

Касательно "интуитивно понятно" - насколько интуитивной для человека, впервые севшего за машину, является Винда? Удобство работы - это дело привычки, не бывает такого, чтоб всегда всем все было понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, поподробнее :

1. Да, согласен , те которые идут в дистрибутиве...

Можно конечно их не ставить, но я НЕ ПОНЯЛ как вообще ставить программы...

2. Вопрос о лицензионности... чего-либо другого за приемлемые деньги нет... в училище накопилось больше 50 компов и 2 файловых сервера... один под Вынь2003, другой возможно буду под Линукс переводить (если разберусь)

Под виндой он вполне сносно работает...

3. KDE

4. На файловом сервере (он же сервер терминалов) под Вынью2003 лежат пользовательские и общие папки и общие принтеры (двухсторонняя печать и цв.лазерник), Доступ к папкам я настроил, но при повторном подключении он постоянно запрашивает заново логин и пароль... при попытке подключения удаленного принтера тоже запрашивает какой-то пароль (притом ни пароль пользователя (совпадает с паролем пользователя в Выне)ни пароль рута не проходят...

5. вроде уточнять нечего

Также возник ещё один вопрос : при попытке указать для оболочки местоположение дистрибутивов, в \houm создал папки Distrib, но не могу туда ничего записать из-под пользователя и удалить тоже не могу... КАК вообще можно зайти под рутом ? в окне приветствия root не проходит ! Можно-ли создать пользователя с правами рута ?

Вот я с "удобством для преподавателей" уже неделю и пытаюсь разобраться, как мне это всё настроить... пока-что получилось только настроить выход в НЕТ через прокси и подключение к серверу за файлами... Sad(

Хоть почитать чтонибудь вразумительное... чтоб разобраться... но тоже найти не могу... Sad(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег А писал(а) Thu, 15 March 2007 17:23

хорошо, поподробнее :

1. Да, согласен , те которые идут в дистрибутиве...

Можно конечно их не ставить, но я НЕ ПОНЯЛ как вообще ставить программы...

Это надо спросить у знатоков мандривы, я не в курсе теперешнего состояния дел, но во всех пакетных дистрибутивах есть графические утилиты для управления пакетами, поройтесь в стартовом меню Wink

Цитата:

2. Вопрос о лицензионности... чего-либо другого за приемлемые деньги нет... в училище накопилось больше 50 компов и 2 файловых сервера... один под Вынь2003, другой возможно буду под Линукс переводить (если разберусь)

Под виндой он вполне сносно работает...

clamav - бесплатен и намного менее требователен к ресурсам, чем касперский. Под Линухом виндозные вирусы не работают, поэтому толку от виндозных антивирей тоже никакого. Количество же вирусов под Линух настолько мало, что появление хоть одного на рабочих машинах можно считать саботажем.

К тому же при настроенных политиках безопасности пользователь никакой заразой не затронет ничего, кроме собственных файлов.

Цитата:

3. KDE

Центр управления -> Региональные и специальные возможности -> Раскладка клавиатуры

Цитата:

4. На файловом сервере (он же сервер терминалов) под Вынью2003 лежат пользовательские и общие папки и общие принтеры

По принтерам я Вам не советчик, а что касается централизованного хранения пользовательских данных, то стоит сразу определиться со структурой сети. Если все машины будут под Линухом, то нет смысла использовать виндозную сеть. Можно хранить пользовательские домашние каталоги на сервере и монтировать их по сети через NFS, а можно и вовсе превратить клиентские машины в тонкие клиенты и монтировать по сети всю систему. Опять же, в таком случае нет смысла в виндозных терминальных сессиях.

Цитата:

Также возник ещё один вопрос : при попытке указать для оболочки местоположение дистрибутивов, в \houm создал папки Distrib

Наверное, все же /home. Во всех *nix-системах каталог обозначается прямым слэшем, только у майкрософта обратным.

Цитата:

КАК вообще можно зайти под рутом ? в окне приветствия root не проходит !

Вы при установке системы пароль рута указывали? Вот его и используйте. Жмете Ctrl-Alt-F1 - попадаете в первую консоль, где и логинитесь под рута и делаете, что нужно. Логин же под рутом в графической оболочке может быть попросту отключен в целях безопасности. Залогинившись под обычного пользователя, можно получить шелл с правами рута, запустив любой эмулятор терминала (например, konsole или rxvt) и воспользовавшись командой su. Прочтите man su и man sudo, этих команд вполне достаточно для получения прав рута.

Цитата:

Можно-ли создать пользователя с правами рута ?

Даже не думайте о подобном. Рут нужен для настройки системы, а пользователь нужен для работы. Рут имеет полный доступ ко всей файловой системе, поэтому при работе под рутом любой вирус, который студенты все-таки умудрятся притащить Smile, может убить всю систему.

Цитата:

Хоть почитать чтонибудь вразумительное... чтоб разобраться... но тоже найти не могу... Sad(

Документации на самом деле море. Use Google.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзайте для этого urpmi - это консольная программа

Сначала идите сюда:

http://easyurpmi.zarb.org/

Настраивайте ваши источники пакетов, дальше - urpmi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду дальше разбираться...

Со слешем - это я по привычке..

Один из серваков в любом случае будет на Выне, т.к. нужно как минимум в обучающих целях иметь возможность запускать винду и офис для студентов (будут это делать в терминалках), да и всякие там правовые системы и файнридеры... (всёж учебное заведение - секретарей и операторов ЭВМ готовят Smile )

Пакеты для установки программ есть, но когда я пытаюсь указать дополнительный источник - выдается ошибка со сбоем кодировки, т.е. прочитать НИЧЕГО не получается Sad

Как переключать раскладки я сразу разобрался Smile вопрос в том как их НА ЭКРАНЕ отображать , а не на клавиатуре... нашел как отображать на экране, но перестало переключаться с клавиатуры, а только по клацанью по значку... Sad

Да и просто несколько компов придется оставить под Виндой - я так и не нашел ни одного редактора видео на русском для Линукса Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там нет ни одного русского зеркала...

А в дистрибутиве идет например АНГЛ. OpenOffise а нужен РУС. Sad

и если использовать забугорные источники, то наверняка после обновления останется англ. Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...