Перейти к содержанию

Ищется распознаватель русского текста для Linux


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж.

Из всего в инете видел только UTRAC, который русского не знает и читал о Fine Reader для Linux. Последний само собой платный, и к сожалению в локалке моей нет.

Понимаю, что гугл нас спасет, но увы сюда пишу, как раз потеряв надежду ибо куча ссылок было пересмотрено и путного ничего не найдено. Мега нужны ссылки на распознаватель русского текста для линукса. Либо на мыло.

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Блин... Вот названия не помню, да и человека счас найти не получится. Вобсчем фишка в том, что один чел в реале, грамотный, говорил, что есть в каком-то наборе KDE распознавалка русского текста. Слышал что нибудь про это???

А ты ставил Wine + ABBY Fine Reader ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OCR программы под Linux ЕСТЬ, но поддерживающих русский язык в их числе НЕТ, что бы ни говорил "грамотный чел в реале".

Именно об этом вам и сказал выше Aceler.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeZeR писал(а) Mon, 16 April 2007 01:28

Блин... Вот названия не помню, да и человека счас найти не получится. Вобсчем фишка в том, что один чел в реале, грамотный, говорил, что есть в каком-то наборе KDE распознавалка русского текста. Слышал что нибудь про это???

А ты ставил Wine + ABBY Fine Reader ???

Я ставил.

Под KDE есть Kooka, русский текст она распознает только печатный в хорошем качестве. По сравнению с FR распознавание гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю вам обоим, просто хватаюсь за все "соломинки".

Спасибо, за уважительное обращение, но мне можно и на ты Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Спасибо, а в смысле под KDE??? запуск того или иного графического приложения заточен под свой X ??? Или она просто в составе KDE??? А какого именно не подскажешь?

Вобсчем, елси возможно, то по подробнее.

У всех прошу прощения за свой флейм, но когда нить я перестану задавать такие вопросы, как из разряда чайников перейду в разряд какой нить другой кухонной утвари Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk писал(а) Tue, 17 April 2007 13:49

http://rpmfind.net/linux/rpm2html/search.php?query=kooka&amp ;amp ;submit=Search+...

Ну зачем же так?...

Первым делом надо в менеджер пакетов дистрибутива заглянуть Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал попользоваться кукой... Kooka, насколько я смог понять, это типа.... комплекс программ. Распознает с помощью gocr, который слово ТЕЛЕГРАММА распознал мне как TEJIErPAMMA, то есть все символы латинские, как там в настройках кукы не указывай, что язык русский Sad((

Я поставил wine 0.9.3....на мандриву, встал из rpm прекрасно и запустил мне даже setup.exe ABBY Fine Reader'а... НО как дело дошло до ввода серийника (перед копированием файлов) он ни в какую... То есть вводишь серийник, жмешь "Далее" и он ничего не делает. При этом сама кнопка "моргает" мол была нажата. И последнее... Подписей на копках почему то нет Sad(( Просто голые серые кнопки. Это что значит, что мне надо виндовые шрифты еще ставить, да? Но ведь текст лицензии, выводится на экран нормально. Это значит, что шрифт на кнопках и в тексте лицензии разный. Да? еще раз сорри, за ламерские вопросы, взываю о хелпе Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как с FineReader'ом, но очень даже может быть, что кнопка нажата. Просто после нее должно выскочить следующее сообщение, и оно выскакивает, но окно, в котором это сообщение находится, прячется под другими, так, что его не видно, и достать не получается. Если не изменяет память, при инсталляции The Bat! есть что-то подобное. Попробуйте, прежде, чем нажимать кнопку, порастаскивать окошки подальше от центра экрана. Со шрифтами - это обычная история, нужно ставить, настраивать, могут быть варианты - пока еще не всегда решается. Кстати, есть софт под названием CrossOverOffice, который разрабатывается на основе Wine специально для запуска многих офисных программ, только он платный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все оказалось еще более странно. При нажатии на эту кнопку ничего не делалось и ничего не открывалось, я все посмотрел, но в окне, где терминал, где было набрано wine setup.exe появлялось при каждом клике, что невозможно найти C:\Program Files\ABBYY Fine Reader 8.0\InstallTools.dll

Ну запихнул я в /home/username/.wine/drive_c/ и бла бла

Но зачем надо было искать dll'ку перед инсталлированием там, куда ее собираемся инсталлировать???? Вот это в толк не возьму. А вобсчем и целом все ок Smile Это я так пишу, чисто рассказать из любви к искусству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...