Перейти к содержанию

Игры с XMMS/Noatun/Arts/OSS


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

У меня весьма интересная ситуация.

Первое что я заметил это то (когда-то), что XMMS при включении каждого трэка виснет. Этак минут на 5-10. Потом может и заиграет.

Об этом я как-то уже писал здесь:

http://www.linux.ru/forum/index.php?t=msg&goto=320179&am p;rid=3987&S=49b2d899403dd7cdb680549952f855d9&srch=x mms#msg_320179

Потом я заметил что Noatun даёт большие щелчки при проигровании и одновременном фоновом копировании фаилов. Посоветовали пересобрать ядро с DMA и включить её. Сделано. Noatun - всё одинаково. Потом посоветовали отключить KDEшный Arts. Я в настройках указал что не надо его грузить. А он всё равно грузиться, и похоже Noatun работает через него, как и сам KDE. Грохаю artsd (их у меня в Process Table аж 3 штуки), - и о чудо! Noatun замолкает на всегда, KDE так же. Но зато XMMS играет! Без подвисаний, быстро и при паралельном копировании не щёлкает!!!

XMMS настроена на OSS.

Подскажите пожалуйста как мне сделать так что бы при всей этой прелести работали звуки KDE и играл Noatun (хотя полагаю у меня сейчас не только он не будет звуки издавать, наверное куча софта останется безмолвной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускать демон artsd с параметром -S n

где n - время в секундах, через которое

он уходит в спячку. По опыту - достаточно

3 сек.

Эту же настройку можно произвести в центре

управления KDE.

Когда arts спит, XMMS может без проблем

проигрывать звук напрямую через OSS или ALSA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hunk

А нельзя ли саму KDE настроить на OSS?

А то aRts вообще ругают, я не хотел бы её оставлять.

Когда Noatun играет через aRts и в паралели происходит копирование, он (Noatun) начинает сильно заикаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arts и oss одинаково безнадежно устарели. Дело идет к массовому использованию gstreamer или alsa+dmix. Рекомендую второй вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow

Ура, Маэстро! Чуствую что вы меня понимаете.

Только как бы мне ALSA+DMix подключить к KDE?

aRts уже успешно отключен, хотя иногда в Process Table он роявляется. Полагаю это Noatun пытается его включить, т.к. не знает чем ему воспроизводить звук. Соответственно, если KDE настоить на ALSA то наверное и все звуки будут идти через неё.

Кстати, не только Noatun не звучит - Tournament тоже был беззвучен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daft писал(а) Fri, 25 May 2007 12:32

EvilShadow

Ура, Маэстро! Чуствую что вы меня понимаете.

Только как бы мне ALSA+DMix подключить к KDE?

google.com?

Цитата:

aRts уже успешно отключен, хотя иногда в Process Table он роявляется. Полагаю это Noatun пытается его включить, т.к. не знает чем ему воспроизводить звук.

А Вы не пользуйтесь Noatun. Для аудио/видео есть замечательные проигрыватели - amarok/kaffeine. Оба используют xine-libs, которые замечательно работают через alsa.

Цитата:

Соответственно, если KDE настоить на ALSA то наверное и все звуки будут идти через неё.

Что значит "настроить КДЕ"? Системные звуки? Можно в центре управления КДЕ указать проигрыватель, который эти звуки воспроизведет, например, aplay. Нет никаких глобальных настроек звука, которые автоматически используются всеми приложениями.

Цитата:

Кстати, не только Noatun не звучит - Tournament тоже был беззвучен.

Не знаю, что такое Tournament, поэтому ничем не могу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...