Перейти к содержанию

как убить встроенную в ноут мышь?


Рекомендуемые сообщения

проблема в следующем. имеется ноут compaq armada m700. у него сломан trackpoint. глючит его так, что мышка носится по всему экрану как только к клаве прикоснешься. в виндах я этот trackpoint просто отключал и пользовался обычной мышой. тут же поставил на ноут мандриву и ни как не могу в толк взять где можно его отключить. Может знает кто? Помогите чаййнику плз.

ЗЫ Выбор пункта "Мышь отсутсвует" не помогает. Мышь не отключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В /etc/X11/xorg.conf найдите раздел Section "InputDevice" (их может быть несколько) и там закомментируйте ненужное устройство.

И, кстати, посмотрите, нельзя ли в BIOS отключить устройство. Насколько мне известно, это можно сделать на некоторых машинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Домой доеду залезу по указанному адресу.

В BIOS действительно можно отключить эту мышь. Что я и сделал. Но она все равно поднимается мандривой. Sad Каким образом не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goodways писал(а) Mon, 18 June 2007 20:38

вошел под рутом и закоментировал единственную имеющуюся там мышь. не помогло Sad обе мыши работают.

Конфиг в студию, пожалуйста Smile

(Прицепите файл к вашему сообщению.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе такой задачи не ставил (на ноуте Acer была горячая клавиша отключения Toychpadа), но как то раз, когда была подключена USB мыша залез в /dev/ и просто удалил под рутом mouse. После перезагрузки тачпад отвалился.

P.S. Однажды перед переустановкой решил побаловатся и под рутом удалил добрую половину папки /dev/. Mandriva поднималась и даже частично работала =8) Правда успел удалить клавиатуру Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что пропал надолго Smile

У вас в конфиге написано следующее:

Section "InputDevice"
    Identifier "Mouse1"
    Driver "mouse"
    Option "Protocol" "ExplorerPS/2"
    Option "Device" "/dev/mouse"
EndSection

/dev/mouse - это, как правило, ссылка на реальное устройство мыши. Можно узнать на какое? Покажите вывод команды ls -l /dev/mouse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, стоит попробовать следующее.

Создайте в конфиге (xorg.conf) новое устройство мыши для той мыши, которой вы собираетесь пользоваться.

Затем вот здесь:

Цитата:

Section "ServerLayout"

Identifier "layout1"

InputDevice "Keyboard1" "CoreKeyboard"

InputDevice "Mouse1"

Screen "screen1"

EndSection

Замените "Mouse1" на вашу мышь.

По моей логике, X-сервер тогда будет узнавать ваш тачпад, но не будет принимать от него команд никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...