Перейти к содержанию

Проблема с со звуком и видео


Рекомендуемые сообщения

Установил вчера Mandriva установилось нормально, но

1. когда загружается в самом начале когда появляется полоска загрузки монитор тухнет и все как будто нет сигнала с видеокарты. Я так думаю что это из-за видеокарты да? Видеокарта GeForce 7300GS.

2. загрузился в safe mode, все нормально, но нет звука. Как сделать чтобы появился звук. в kMix нет вообще ничего, хотя в оборудовании присутствует аудио via

а потом я копался, копался и поставил видеоадаптер VGA и выставил неправильные значения разрешения 1024:24, теперь она не грузится вообще, как поменять разрешение?

Встречаю такую фразу - "в /etc/X11/xorg.conf пропишите хар-ки своего монитора", а как? какой командой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rOOse писал(а) Mon, 08 October 2007 12:28

дык в консоли то?

Используйте тектовый редактор типа vi, vim, nano. Последний наиболее мне лично удобнее всего для конфигов, но он у вас в системе может быть не установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утилита drakxconf работает в консоли(интерфейс псевдографический). Она задаст несколько вопросов, ответив на которые замечательно настраивается x-сервер без правки конфигов руками.

P.S. Поправьте, если ошибаюсь, мандривы под рукой нет, но вроде бы так всё было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо приду домой попробую, пробовал vim чуть не сдох пока разобрался, не знал как сохранить и выйти.

а кстати не знаете как звук сделать чтобы заработал или что править?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу звука, нужно смотреть, подгружаются ли правильно все модули для Вашей звуковой. Это может подсказать команда lsmod.

P.S. Пользуюсь исключительно vim'ом. Очень легко разобрался в течении нескольких минут, как что делать, путём чтения встроенной документации. А если читать доки перед каждым действием, вообще вопросов не возникнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rOOse писал(а) Mon, 08 October 2007 15:16

пробовал vim чуть не сдох пока разобрался, не знал как сохранить и выйти.

nano гораздо проще в этом смысле. Попробуйте, может понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rOOse писал(а) Mon, 08 October 2007 15:12

Спасибо за совет, а насчет видео не подскажите?

Ну я, кажется, уже подсказал про drakxconf. :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

насколько я знаю - на ge force драйверы не входят в комплект поставки linux. т.к. это коммерческий продукт. Вот от этого и проблемы. Но где достать драйверы - понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Но где достать драйверы - понятия не имею.

Хоть это и может показаться странным, но драйвера, обычно, живут на сайте производителя... Surprised

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wer41 писал(а) Tue, 30 October 2007 01:03

насколько я знаю - на ge force драйверы не входят в комплект поставки linux. т.к. это коммерческий продукт. Вот от этого и проблемы. Но где достать драйверы - понятия не имею.

Входят в коммерческие версии дистрибутивов.

Дрйавера беруться на сайте производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Встречаю такую фразу - "в /etc/X11/xorg.conf пропишите хар-ки своего монитора", а как? какой командой?

Свершилось! =) не у меня одного такая трабла была! =)))

Все оч просто.

Открываем этот самый фал в любом редакторе и ищем строку

драйвер "НВидиа.ини".

Глюк в этой строке. Уберите "идиа". Правильное название ввидеодрайверов джиферов всегда "NV.ini"

Все заработает =)

А звук - если генус, сливайте воду, гениус ни официально, ни неофициально не поддерживает линукс. Ставьте пиво корешу-программисту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brunnen G писал(а) Fri, 09 November 2007 13:30

Встречаю такую фразу - "в /etc/X11/xorg.conf пропишите хар-ки своего монитора", а как? какой командой?

Для того чтобы не отвлекать народ по 65654659786675765 раз писать одно и тоже (т.е. "как и какой командой") существует GOOGLE. Как правило на форумах дают наводку (ну и на пиво тоже Smile ) на решение проблемы, а вот пересказывать руководства пользователя или многочисленные FAQ уже давно написанные, нет ни возможности, ни желания, ни необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, "глюк в это строке" звучит очень неприлично =)

Излагаю свою ламерскую точку зрения (которая, вообще-то, и помогла решить мою аналогичную проблему для джифера 400 ммх)

Проблема в том, что иксы хотят загрузиться через девайс, дрова которого у них (иксов), обозначены как "нвидиа", но, поскольку такого файла не существует, иксы сбоят.

Если принять во внимание то, что видеокарта в процессе установки системы все же была найдена и прописана, то остается решить проблему "как она прописана?".

Далее, вспоминая виндосовский опыт с ручной установкой дров на эту карту, делаем логичный вывод, что косяк не в самих файлах, а в их названиях. Все дрова нвидиа всегда называются "nv"

Вот и решение проблемы - указать иксам на реальный файл, а не на предполагаемый ими по умолчанию.

Как я уже сказал, правим нужную строку и стартуем иксы.

И, судя по всему, это персональный косяк в дистрибутиве Мандривы, поскольку в других дистрах !именно такой! проблемы не возникает.

Вот Smile

Да, я ламер, но я ж предлагаю конкретный вариант решения... Ни кусайти мну ;'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже вот приспичило залезть в конфиг...

Section "Device"

Identifier "что-то"

VendorName "что-то"

BoardName "что-то"

Driver "nvidia" // в этой строке драйвер прописан неверно.

// верно: Driver "nv"

... и тд

EndSection

правим в виме, сейвим и всё.

Ну а если не помогло... Тогда кусайти мну =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...