Jump to content

Кодировки в EXT2. Совместное использование раздела.

Niks
 Share

Recommended Posts

Подключил раздел EXT2 в Windows и Linux, но возникла проблема с русскими именами файлов. В Линуксе имена в одной кодировке, а в Вин в другой. Как мне поменять кодировку в Линуксе, т.к. в Вин я такой возможности не нашел.

Или может нодо изменить формат раздела?

Но на какой? FAT32 не поддерживает большие файлы, а NTFS еще не очень хорош в Линуксе, кроме того я его не люблю - уже не раз русские имена менялись на ????????.??? .

Можно в Linux монтировать как-нибудь по-хитрому. По умолчанию имена файлов пишутся и читаются в кодировке локали, насколько я понимаю. Посмотрите в man mount возможно ли изменить это поведение для EXT2.

Кстати, нельзя исключать еще и того, что проблема может быть на стороне программы под Windows, которой вы обращаетесь к файловой системе.

Aceler писал(а) Sun, 18 November 2007 17:24

В Linux кодировка имен файлов определяется кодировкой локали.

Локаль в Линуксе у меня UTF, а Вин как я понимаю пишет в cp1251.

Пробовал разные драйверы для ext2 под win - одинакого.

Может есть варианты сделать общий раздел с другой файловой системой под win и lin, где можно выбрать кодировку?

Legalizer писал(а) Sun, 18 November 2007 16:30

Можно в Linux монтировать как-нибудь по-хитрому. По умолчанию имена файлов пишутся и читаются в кодировке локали, насколько я понимаю. Посмотрите в man mount возможно ли изменить это поведение для EXT2.

А как по-хитрому? Параметры codepage при монтировании ext2 как я понял игнорируются.

Niks писал(а) Sun, 18 November 2007 19:01

Может есть варианты сделать общий раздел с другой файловой системой под win и lin, где можно выбрать кодировку?

FAT32 прекрасно понимают обе системы.

Aceler писал(а) Sun, 18 November 2007 20:36

Niks писал(а) Sun, 18 November 2007 19:01

FAT32 прекрасно понимают обе системы.

Уже выше написал, что от FAT32 не дождештся поддержки больших файлов. >4GB

• 3 weeks later...

Aceler писал(а) Sun, 18 November 2007 23:25

Ну тогда никак.

В общем - да. На самом деле никак.

Сейчас убиваю раздел ext2 и переписываю данные на NTFS с которым буду работать через ntfs-3g.

Конвертнуть EXT2 в NTFS даже транзитом через FAT32 также оказалось невозможно. Просто беда.