Перейти к содержанию

Загрузчик


Рекомендуемые сообщения

Здрасте, у меня такой вопрос:

Можно какимнить образом записать заргузчик (GRUB или LILO) на CD и чтобы он мог загружать ОС с USB-винта, который не определяетса биосом как загрузочное устройство??? Желательно чтобы он мог загружать Windу Embarassed ...

Просто на ноуте сгорел винт, а новый заказать получится ещё не скоро, но имеется внешний SATA-винт на переходнике SATA->USB, но биос его не видит и не хочет с него грузится... А сидеть на Live-CD линуксе очень неудобно...

P.S. Желательно всё поподробнее, т.к. в линуксе я не силён Embarassed

Заренее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если BIOS ничего не определяет, то и передать на загрузку он не сможет.

Вы можете поставить загрузчик на дискету, flash накопитель или даже CDRW. Наиболее простой способ - на дискету - предлагается даже инсталлятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак дело в том что GRUB не видит этот винт, вот я и спрашиваю можно ли какимнить образом заставить его видеть, я ставил GRUB на дискету, но сразу при страрте он пишет GRUB HDD Error Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАм придется тогда сделать сложнее.

На CD должен быть загрузчик, само ядро и initrd, который подгрузит нужные модули для работы винчестера, смонтирует корневую файловую систему с вашего внешнего харда и оттуда уже продолжит загрузку.

Процедура в целом несложная, но придется изрядно документации прошерстить, чтобы все это нормально настроить. Информации в сети по теме полно.

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь в некоторых версиях бир\ос есть загрузка по юсб=)

есть же лайв сиди на флэшках "например мандрива" я у них вроде видел такой девайс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...