Перейти к содержанию

Старые песни о главном... или 2008: проблема с установкой


Рекомендуемые сообщения

Новый дистриб - новые проблемы...

Устанавливал Mandriva 2008 AMD x86_64 DVD. Появляется меню, начинаю установку, начинается обнаружение устройств, потом что-то типа:загрузка программы в память и красная полоска... Далее д.б. как я понимаю выбор языка но до этого недоходит, выдает ошибку: could not mount compressed loopback. Просмотрел сообщения ядра(Alt+F4) вот последняя строка:SQUASHFS eror: Can`t find a SQUASHFS superblock on loop0 .

На винте установлена ХР и Mandriva 2007.1 х32.При этом после выдачи онной ошибке ничего неменяя (ни при установке ни в биосе) ставлю установочник Mandriva 2007.1, загружаю, установка идет норм. Alt+F4:никаких ошибок.

как я понял из форумамоё железо(особенно мать) просто аццкое месиво для Linux...

Мое железо:

мать:ASUS A8N-E BIOS:1013

пать:AMD Athlon64 3200+ однокаменный

видюха:NVIDIA GeForce 7300 GT

винт:SAMSUNG HD160JJ

болт:NEC DVD ND 4507A

ну вроде как все что может повлиять на установку.

З.Ы. Два дня с утра до вечера просидел в инете и ненашел ничего толкового, тем более про 2008-ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeNuX писал(а) Thu, 10 January 2008 22:21

Новый дистриб - новые проблемы...

Устанавливал Mandriva 2008 AMD x86_64 DVD. Появляется меню, начинаю установку, начинается обнаружение устройств, потом что-то типа:загрузка программы в память и красная полоска... Далее д.б. как я понимаю выбор языка но до этого недоходит, выдает ошибку: could not mount compressed loopback. Просмотрел сообщения ядра(Alt+F4) вот последняя строка:SQUASHFS eror: Can`t find a SQUASHFS superblock on loop0 .

На винте установлена ХР и Mandriva 2007.1 х32.При этом после выдачи онной ошибке ничего неменяя (ни при установке ни в биосе) ставлю установочник Mandriva 2007.1, загружаю, установка идет норм. Alt+F4:никаких ошибок.

как я понял из форумамоё железо(особенно мать) просто аццкое месиво для Linux...

Мое железо:

мать:ASUS A8N-E BIOS:1013

пать:AMD Athlon64 3200+ однокаменный

видюха:NVIDIA GeForce 7300 GT

винт:SAMSUNG HD160JJ

болт:NEC DVD ND 4507A

ну вроде как все что может повлиять на установку.

З.Ы. Два дня с утра до вечера просидел в инете и ненашел ничего толкового, тем более про 2008-ю.

ДВД не битый, контрольную сумму проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сие действие происходит как я уже писал до выбора пакетов.

ДВД врядли битый.Мне его записывал друг который скачивал образ. Как он грит он его скачал запустил на виртуалке: все идет норм и записал на диск. Чесно гря с контрольной суммой раньше неработал и данное действие затруднительно провести, тем более что исходной контрольной суммы неимею. у меня установлена неро 8-я и тотал коаммандер 7.02а который я знаю умеет это как то делать))

Что мне делать как мне быть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeNuX писал(а) Fri, 11 January 2008 16:36

Что мне делать как мне быть?..

гуглить на предмет

find a SQUASHFS superblock on loop

проблема в разворачивании read-only файловой системы SQUASHFS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и так уже до этоо обгуглился по самое нехочу...

В ощем поиск недал результатов.Я нашел только как добавить в каком то блине в файл сжатый с помощью SQUASHFS для добавления пакетов, какая-то проблема с модемом а далее я находил :какая это заме мательная ФС, что скоро она встроится в ядро 2.4 или сай ты с такимтекстом:ERVF#@I$U#)$CJFKJFK#@@#@$)+R+RFLFCKC@@#@MC#DM_# CC_C_#FJF Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мну проблела еще до установки.Так светаки что мне делать с SQUASHFS??? я до этого с ней несталкивался.Помогите её освоить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы "на руках" такая же конфигурация - может, можно было бы и что-то придумать. А так - гуглите, экспериментируйте, например с параметрами BIOS. А вообще - свет ведь клином на этом дистрибутиве не сошелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. С параметрами BIOS, параметрами, передаваемыми ядру.

А ПЕРВЫМ делом надо проверить md5sum образа И _что не менее важно_ записанного диска. Потому как проблема могла возникнуть на этапе скачивания образа или на этапе записи образа на диск. При этом, если у человека, который вам этот образ дал, не возникло проблем при установке, далеко не факт, что с образом все нормально!

Короче, сначала проверяем образ и записанный диск, а потом ищем прочие проблемы.

Вот так, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал

Короче, сначала проверяем образ и записанный диск, а потом ищем прочие проблемы.

Вот так, на мой взгляд.

100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeNuX писал(а) Fri, 11 January 2008 17:36

Сие действие происходит как я уже писал до выбора пакетов.

Чесно гря с контрольной суммой раньше неработал и данное действие затруднительно провести, тем более что исходной контрольной суммы неимею.

На оф. сайте в каталоге с образами должно быть

Цитата:

у меня установлена неро 8-я и тотал коаммандер 7.02а который я знаю умеет это как то делать))

... а это что? не слыхал о таком... контрольные суммы обычно в linux проверяются при помощи md5sum/sha-xxx-sum

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал сумму с оф.сайта "циферка одна", тот кто мне скачивал(а скачавил не с оф сайта и его копия работает на вирь машине) назвал 2-ю, проверил у себя вообще нисчем несходится.

похоже что вы правы - дело в диске. Попробую скачать с др. места посмотрим что выйдет.

Belen:md5sum с этим я немного разобрался а что такое - sha-xxx-sum ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

в общем проблема решена Very Happy ... установеой дебиана Cool

Теперь у меня возникают мелкие проблемы но это уже другая история)))...(то бишь тема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...