Перейти к содержанию

Установка Linux на HP iPaq 1940


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Хочу поделиться впечатлениями от того, как давеча в ночи поиграл в subj.

Вечером затеял разобраться в своем столе, где обнаружил КПК HP iPaq 1940. Решил заморочиться и попробовать запустить на нем Linux, памятуя о том, что кто-то уже работал над этим. Обнаружилось, что проект на handhelds.org, посвященный запуску Linux на такой железке достиг немалых успехов.

Документация проекта находится здесь: http://www.handhelds.org/moin/moin.cgi/HpIpaqH1940Documentat ion

Где-то рядом ссылки на готовые сборки загрузчика, ядра и "образа" файловой системы.

Там же пошаговая инструкция по установке, рассчитанная на пользователя, т.е. достаточно внятная и несложная.

Технология по существу простая. Нам понадобится выделить SD флэшку или создать отдельный ext2 раздел на имеющейся флэшке под корневую файловую систему Linux. На этот раздел мы распаковываем архив с корневой файловой системой и подправляем там fstab, чтобы указать, где у нас корень. Есть два готовых образа - Familiar + Opie, QT-based графическая среда; и Familiar + GPE, GTK+-based графическая среда.

На отдельный раздел vfat на флэшке (или на внутреннюю флэш память, в моей случае) записывается загрузчик Haret, его конфиг и ядро. В конфиге загрузчика указываем, откуда подцеплять корневую ФС. Затем запускаем загрузчик из WinMobile и наблюдаем, как грузится система Smile У меня заработало только ядро 2.6.17 (предлагается скачать еще 2.6.19 и 2.6.20, которые у меня, соответственно, не заработали).

В сухом остатке:

Аппаратные клавиши НЕ работают. Suspend НЕ работает. Калибровка экрана хромает, тыкать стилусом иногда приходилось явно не НА иконку, а рядом с ней. Пользоваться системой на таком КПК, соответственно, НЕ возможно. Поиграть пару часов, впрочем, интересно Smile

В Opie даже обнаружилась русская клавиатура, которая, более того, работает Smile В целом, эта оболочка показалась мне весьма привлекательной и продуманной.

GPE понравилась меньше, но тоже оказалась вполне работоспособной.

Соответственно, наигравшись, делаем машинке soft-reset и утыкаемся в первую загрузку WinMobile.

Судя по отзывам, система (Familiar) отлично работает на iPaq 2210, так что если у кого есть - рекомендую попробовать. Возможна полная замена WinMobile на GNU/Linux.

Скриншоты и пр. лабуду не вешаю, потому как все есть на страничках проектов GPE и Opie. Писать что-либо про прикладные аспекты работы с этим чудом не буду даже браться, потому как см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на 1950 запускал, проблемы те же. пытался пересобрать ядро, но с кросскомпиляцией засады появились.

но смотрится весьма прилично ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...