Перейти к содержанию

Мультизагрузачная флешка с GRUB4DOS


Danrik

Рекомендуемые сообщения

Начну попорядку:

Я Установил на флешку загрузчик GRUB4DOS.

Что позволило сделать из флешки очень полезный инструмен для работы связанной с лечением и диагностикой компьютеров, т.к на флешку я прицепил:

XP BartPE + много полезного софта

Hiren`s BootCD 9.3

DOS - 4 вида

Kolibri - 3 вида

И всё это замечательно работает и выручает (особенно если на работе нет ни одного сд-рома)

Собственно сам вопрос Темы:

Хотелось бы прицепить на флешку какой нибудь из Линуксов, но у меня ни чего не вышло из этой затеи.. Sad

Вот я и решил создать тему, и спросить совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что полно статей на тему установки Линукс на флешку..

Но у меня то Мультизагрузочная флешка, мне надо каким то волшебным образом прицепить какой нибудь Линукс к уже имеющемуся загрузчику, а не просто поставить Линукс на флешку.

Пробовал повсякому, с разными дистрибутивами... пробовал наладить загрузку из образа iso и просто из скопированных файлов, эксперементировал с menu.lst.. В результате или kernell panik или просто не работает...( файлы не найдены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паника у кернеля может быть по разным причинам, например из-за того, что не может примонтировать корневую файловую систему. так что без приведения цитат и последовательности действий это гадание на кофейной гуще... занятие увлекательное, конечно, но как правило мало результативное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианта у вас два: либо настроить загрузку ядра текущим загрузчиком, либо настроить ваш текущий загрузчик, чтобы он передавал управление другому загрузчику, к примеру, находящемуся на разделе с Linux.

Как справедливо было отмечено, если вы не расскажете конкретно, что вы делаете и как, помочь вам совершенно невозможно.

В частности, если предположить, что Linux систему вы уже нормально установили на флэшку, надо как минимум сообщить как разбита на разделы флэшка, что написано в настройках загрузчика, и с какой конкретно ошибкой система отказывается грузиться.

Кстати, вот это описание: "пробовал наладить загрузку из образа iso и просто из скопированных файлов", - говорит о том, что систему вы все же не установили, так что начните с как раз с этого, а то вам и грузить-то еще нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флешка A-Data 1G (тестовая)

Файловая система FAT

Я понимаю что это не лучшая флешка для теста подобных вещей,

Понятно что она не разбита ни на какие разделы и большой Linux туда не поставить. Но тем неменее хочется забить её полезными вещами под завязку.

Всвязи с этим отпадает один из вариантов загрузки предложеный Legalizer-ом, про передачу управления другому загрузчику, нет второго раздела со своим загрузчиком, значит некому передавать...

правильно мыслю?

Меня интересует возможность загрузки образов ISO, лежащих на флешке. Т.е какие параметры надо прописывать в Menu.lst, чтоб GRUB

мог работать с файлами vmlinuz и initrd из образа

Нашол много инфы по Грабу, но ни где по человечески не написано как быть в таком случае...

Опишу пример с дистрибутивом Sidux

Sidux.iso лежит в корне флешки.

В Menu.lst я пишу:

title Sidux

map (hd0,0)/sidux.iso (fd1)

map --hook

root (fd1)

kernel /boot/vmlinuz-2.6.23.12-slh-smp-2 boot=fll quiet vga=791 fromiso=/sidux.iso

initrd /boot/initrd.img-2.6.23.12-slh-smp-2

boot

В ответ получаю:

Booting Sidux

map (hd0,0)/sidux.iso (fd1)

Error 60: File for drive emulation must be in one condiguous disk area

Press any key to contine...

Не могу врубиться что значит ошибка, мне какого то файла не хватает чтоли или я вобще не правильно делаю..

Я предчувствую варианты советов, что мол купи длинную флешку, разбей её на разделы, ставь туда Linux-ов сколько влезет, и настраивай Груб для загрузки с этих разделов...

Но меня интересует именно загрузка образов с использованием одного Груба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raptor. писал(а) Thu, 14 February 2008 10:12

Меня интересует возможность загрузки образов ISO, лежащих на флешке. Т.е какие параметры надо прописывать в Menu.lst, чтоб GRUB

мог работать с файлами vmlinuz и initrd из образа

А где вы вычитали, что grub умеет подцеплять с файловой системы образ ISO из грузить систему с него? Я не ставлю под сомнение такую его возможность, просто не сталкивался никогда.

На мой взгляд, оптимальным вариантом будет следующее:

Допустим, ваша флэшка видна в системе как /dev/sda

Для того, что у вас уже на ней есть сделайте раздел /dev/sda1 и создайте на нем файловую систему vfat (FAT32), для Linux сделайте раздел /dev/sda2 и там создайте ext3. При этом флэшка будет узнаваться всякими разными Windows, поскольку первый раздел будет vfat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вычитал, что Груб может работать с ISO сейчас наверное не найду.. где то поиском Гуглёй рыл..

Но факт то что он может это делать проверен...

У меня успех в этом деле, Проверил вышеописанный способ в Виртуальной машине, сделал копию своей флешки в виде виртуального ХДД, т.е установил GRUB4DOS и скопировал всё с флешки на этот ХДД

Получив копию своеё флешки.. И Sidux таки загрузился!! Полностью, без ошибок !Very Happy

Но с физической флешки он это делать отказывается..

Я прицеплю ниже фото того что я отснял перед тем как началась загрузка ядра т.е то место где раньше была ошибка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал об этом, но не пробовал... В большинстве случаев чтобы поставить Linux На флешку надо иметь корневой раздел \ с файловой системой EXT3 или подобной... что я думаю создаст проблемму с DOS-ами.. а тем более с BartPE..

А способы установки Linux на FAT раздел все поголовно используют загрузчик syslinux каторый скорей всего не умеет работать с ISO, вот такой затык получается, поправьте если я ошибаюсь..

Хотя конечно можно попробовать заменить syslinux на GRUB4DOS, но что то много заморочек получается.. Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raptor. писал(а) Fri, 15 February 2008 13:16

В большинстве случаев чтобы поставить Linux На флешку надо иметь корневой раздел \ с файловой системой EXT3 или подобной... что я думаю создаст проблемму с DOS-ами.. а тем более с BartPE..

Не создаст, если этот раз дел будет ВТОРЫМ, а чем я вам уже сказал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Я победил эту задачу! Very Happy

Что Я сделал:

Всё оказалось гораздо проще, чем предложенные варианты,

Я поместил Sidux.iso по адресу \liveCD\Sidux\Sidux.iso

Извлёк файлы из образа

vmlinuz-2.6.23.12-slh-smp-2 и

initrd.img-2.6.23.12-slh-smp-2 по тому же адресу..

В Menu.lst прописал следующее:

title Sidux

kernel /liveCD/Sidux/vmlinuz-2.6.23.12-slh-smp-2 boot=fll quiet vga=791 fromiso=/liveCD/Sidux/sidux.iso

initrd /liveCD/Sidux/initrd.img-2.6.23.12-slh-smp-2

boot

И всё! Sidux прогрузился без запинки! Very Happy

Всё обошлось без лишних телодвижений, а простой нехитрой манипуляцией. Сколько же пришлось напрягать мозги с этой флешкой, одно только прицепление BootCD c редактированим BAT файлов было целой эпопеей.. но я отвлёкся от темы...

Пробовал проделать то же самое с дистрибутивами PClinuxOS , Slax

но этот фокус не прошол, чтож будем эксперементировать дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольные у вас эксперименты Smile

Не проще ли иметь с собой LiveCD с Linux? С его помощью можно все что угодно сделать Smile Или у вас уже чисто спортивный интерес появился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но иметь с собой флешку всё же проще и удобней.

Тем более такую (мультизагрузочную), ведь если перевести всё что на ней есть в отдельные носители, то получится:

1Сd - Live Linux

1Cd - XPE

1Сd - BootCD

и несколько дискет Smile

а если учесть, что при этом флешка всё равно в кармане, то почему бы не разместить всё это на ней..

На прежней работе я постояно пользовался сидюшками, в основном BootCD, т.к работал я техником сервиса, а для диагностики и лечения компов лучше не придумаешь, флешку использовал как переноску.

А сменив работу на сис админа, сразу заметил, что ни на одном из моих подопечных компов нет сд-ромов, и если какой нибудь из них заглючит, мне даже не чем будет его протестить... Вот так и родилась идея загнать на флешку весь необходимый инструментарий.

Когда похвастался бывшим коллегам по сервису, про свою умную флешку, они чуть слюной не захлебнулись Laughing

Спасибо всем кто откликнулся и помог советом. Thumbs Up

Если кто нибудь проникся предложенной мной идеей, пусть опубликует здесь свой способ прицепить Live Linux на флешку с GRUB4DOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть сайт посвящёный созданию Мультизагрузочной флешки.

Подойдёт для людей заинтересовавшихся этим делом.

Там описан способ установки на флешку с GRUB4DOS живого дистрибутива Mandriva Linux (Toronto) 2008 и GeexBox1.1

Вот ссылка на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Raptor. писал(а) Wed, 13 February 2008 13:16

Начну попорядку:

Я Установил на флешку загрузчик GRUB4DOS.

Что позволило сделать из флешки очень полезный инструмен для работы связанной с лечением и диагностикой компьютеров, т.к на флешку я прицепил:

XP BartPE + много полезного софта

Hiren`s BootCD 9.3

DOS - 4 вида

Kolibri - 3 вида

И всё это замечательно работает и выручает (особенно если на работе нет ни одного сд-рома)

Собственно сам вопрос Темы:

Хотелось бы прицепить на флешку какой нибудь из Линуксов, но у меня ни чего не вышло из этой затеи.. Sad

Вот я и решил создать тему, и спросить совета.

Вопрос а образ или архив с этой флешки Вы не планируэте распространять если все это можна будет с помощю бат файла загнать на другие флешки ....

мене даже представить сложно какой спрос будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Вопрос а образ или архив с этой флешки Вы не планируэте распространять если все это можна будет с помощю бат файла загнать на другие флешки ....

Есль такая мысль, и есть уже спрос, вот только он не велик.

В данный момент на флешке уже:

XP BartPE

Hiren`s BootCD 9.3

DOS

Kolibri

Slax6

Knoppix5

GoblinxX

GeexBox

SAM Linux

DSL

Mandriva MCN Toronto RU

И это ещё не предел Smile

Цитата:

А планируеш делиться достоянием с народом?

Конечно, абсолютно забесплатно, в виде подробных инструкций Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Да а если набор прог и операционок полностю одсутствует?

Выход один, качать по ссылкам и собирать с помощю инструкций Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raptor. писал(а) Wed, 26 March 2008 18:34

Цитата:

Да а если набор прог и операционок полностю одсутствует?

Выход один, качать по ссылкам и собирать с помощю инструкций Smile

Ждемс:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...