Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые. Возникла небольшая проблема. На компьютере стоит Linux(дистрибутив, в принципе не особо важен). 2 сетевые карты -- соответственно, два сетевых интерфейса eth0 и eth1. eth0 нужен для выхода в интернет, на него я поднимаю VPN-соединение(с помощью пакета pptp). eth0 настроен на DHCP, но мост приходится делать вручную

route add -host vpn.server gw vpn.gate, предварительно удалив автоматический мостик без шлюза(создается, как default для eth0).

Вобщем, соединение поднимается. DNS сервер указал в файле /etc/ppp/resolv.conf. Инет-коннекты работают по доменным именам.

eth1 нужен для предоставления интернета локальной сети. Я хотел настроить squid. eth1 настроил со статическим ip. 192.168.0.1, шлюз и DNS не указывал(а зачем? если локальному компу достаточно достучаться до прокси-сервера, а он уже посмотрит во внешку из eth0).

Но вот незадача. при поднятии eth1, eth0 с ppp0 уже не поднимаются %-( или поднимаются(не знаю), но сетевые приложения уходят при запросе в раздумья. подозреваю, не знают к какому DNS-серверу обратиться(?).

Ещё один признак: route на месте вывода default маршрутов -- тоже задумывается. затем выводит.

Может быть я захотел слишком простого после Windows + UserGate? Smile Уважаемые, подскажите в чём может быть дело.

отправлю, но ближе к ночи.(GMT +5) я пока под Windows.

-----

А ничего сходу не приходит в голову? Может проблема типичная? Или явный метод организации неверен?