Перейти к содержанию

Проблема c crontab


Рекомендуемые сообщения

Проблема в следующем: использую SARG для создания логов прокси. Естественно, хочется это дело автоматизировать, поэтому добавил в crontab строку: "0 22 * * 6 /usr/bin/sarg", чтобы в субботу вечером анализировались логи за прошедшую неделю. Но отчет не создается, хотя если написать "/usr/bin/sarg" в консоли, все работает. Так же ежечасно не обновляется Clam по "0 * * * * freshclam". Хотя, например, tar работает нормально и по записи в crontab "0 */2 * * * tar -cpf /backup/arch.tar /home/" делает резервные копии каждые 2 часа. Собственно, вопрос: а как заставить выполняться по расписанию остальные приложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Mon, 15 December 2008 14:55

А что в логах по этому поводу?

Прошу прощения за глупый вопрос, но где у него логи? Я просто щас не на работе, поэтому поискать их не могу.

Byte писал(а) Mon, 15 December 2008 15:03

Кронтаб перезапускался?

Да. Причем такая странная вещь: системные команды типа tar cp или rm по расписанию выполняются, а вот все приложения (например, тот же /usr/bin/sarg), прописаные в crontab - нет. Пытался еще ради эксперимента запускать по расписанию Firefox, qutIM и еще несколько программ - не запускаются, хотя через терминал все нормально, т.е я нигде не опечатался. Зато, например, кеш браузера по расписанию отлично очищается, файлы превосходно копируются, сервисы, согласно расписанию, останавливаются и запускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если сделать простенький скриптик типа

!#/bin/bash

/usr/bin/sarg

проверить, что отрабатывает, и его подставить в крон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thomas XIII писал(а) Tue, 16 December 2008 07:05

cppmm писал(а) Mon, 15 December 2008 14:55

А что в логах по этому поводу?

Прошу прощения за глупый вопрос, но где у него логи? Я просто щас не на работе, поэтому поискать их не могу.

У меня настроено в /var/log/syslog

Если syslogd не настроен, можно попробовать просто сделать перенаправление ошибок в какой-нибудь файл по выбору, типа:

"0 22 * * 6 /usr/bin/sarg 2>>/var/log/cronerrors

Вот, ещё подумалось. А что у вас в /etc/crontab указано в опции

SHELL ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Tue, 16 December 2008 08:54

а если сделать простенький скриптик типа

!#/bin/bash

/usr/bin/sarg

проверить, что отрабатывает, и его подставить в крон?

Докладываю: скрипт работает, но кронтаб его все равно не обрабатывает(((( Только tar, cp и им подобные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за тройной пост. Приложил логи, как я понимаю, крона. Смущают попадающиеся вместе freshclam и "Нет такого файла или каталога", это я, допустим, понимаю. Но к sarg ведь путь указан полный, пробовал с ключами и без - и не запускается, и ругани на него я не вижу. Может я что-то элементарное не заметил или пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Tue, 16 December 2008 17:22

Если syslogd не настроен, можно попробовать просто сделать перенаправление ошибок в какой-нибудь файл по выбору, типа:

"0 22 * * 6 /usr/bin/sarg 2>>/var/log/cronerrors

Только что попробовал. Выдает

/bin/sh: root: command not found

Смущает наличие /bin/sh вместо положеного, как я понимаю, /bin/bash (он прописан в /etc/crontab в опции SHELL), хотя сам bash в системе установлен (о чем свидетельствует /etc/shells). Ну и непонятно, как это command not found, ежели я ее ввожу в консоли и все прекрасно выполняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово... Решил совместить то, что мне порекомендовали. Зашел под root'ом. Прописал

30 12 * * * sh /root/test.sh 2>>/root/cronerr.txt
Сам test.sh содержит
#!/bin/bash
/usr/bin/sarg 2>>/root/sargerr.txt
В итоге отчета как и не бывало, а оба текстовых фаила пусты. Т.е. ни ошибок, ни отчета. Никак не могу понять, что же я не так делаю.

P.S. Прошу прошения за двойные посты, просто у меня сейчас сессия, бегать на работу по субботам для одних отчетов не комильфо, поэтому хотелось бы все-таки решить проблему. Пока ограничился SSH и генерацией из дома, но сами понимаете: один раз забыл, и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто пытался помочь, спасибо. Как всегда, дело в кривых руках. Нужно было всего лишь сделать скрипт исполняемым, а не писать непонятную конструкцию "sh /root/script"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thomas XIII писал(а) Tue, 30 December 2008 10:01

Всем, кто пытался помочь, спасибо. Как всегда, дело в кривых руках. Нужно было всего лишь сделать скрипт исполняемым, а не писать непонятную конструкцию "sh /root/script"

нда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласен, как-то глупо получилось. Но ведь на то человек ошибки и совершает, что бы на них учиться Wink Пусть даже и такие идиотские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...