Перейти к содержанию

slip-подключение в Linux?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! В Linux я не полный ламер, но еще многому нужно научиться. Помогите разобраться:

Есть подключение через Dial-Up модем к некоему серверу, в WinXP работает. Инструкция по подключению есть только для WinXP. Также имеется файл сценария *.scp, который указывается в настройках подключения в окнах. В настройках так же указывается подключение slip. А как сделать такое подключение в Мандриве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OberonAR писал(а) Fri, 19 December 2008 13:15

Добрый день всем! В Linux я не полный ламер, но еще многому нужно научиться. Помогите разобраться:

Есть подключение через Dial-Up модем к некоему серверу, в WinXP работает. Инструкция по подключению есть только для WinXP. Также имеется файл сценария *.scp, который указывается в настройках подключения в окнах. В настройках так же указывается подключение slip. А как сделать такое подключение в Мандриве?

попробуйте через KDE-network-assistance

там помоему есть выбор подключений и как раз присутсвует dial-up

или KPPPd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snegok писал(а) Fri, 19 December 2008 15:27

OberonAR писал(а) Fri, 19 December 2008 13:15

Добрый день всем! В Linux я не полный ламер, но еще многому нужно научиться. Помогите разобраться:

Есть подключение через Dial-Up модем к некоему серверу, в WinXP работает. Инструкция по подключению есть только для WinXP. Также имеется файл сценария *.scp, который указывается в настройках подключения в окнах. В настройках так же указывается подключение slip. А как сделать такое подключение в Мандриве?

попробуйте через KDE-network-assistance

там помоему есть выбор подключений и как раз присутсвует dial-up

или KPPPd

Проблема не в диалапе, дозвон до инет-провайдера я давно делаю, а что делать со скриптом, куда его прикрутить в линухе? Или настроить соединение так, как я указал делается в винде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в этом сценарии написано? Вероятно, можно воссоздать его под Linux, если знать, что там написано и как оно работает. С помощью программы expect, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Sat, 20 December 2008 11:50

А что в этом сценарии написано? Вероятно, можно воссоздать его под Linux, если знать, что там написано и как оно работает. С помощью программы expect, например.

Сценарий вот такой:

proc main

delay 2

transmit "^M^M"

; Enter the password

; waitfor "assword"

; transmit $PASSWORD

; transmit "^M"

waitfor "nnex:"

transmit "slip"

transmit "^M"

; An alternative to the following two lines is

;

; set ipaddr getip 2

;

; since we know that my address is the second one given.

waitfor "Your address is "

set ipaddr getip

transmit "^M"

endproc

Куда это все вписывать или как переделать под линукс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае со slip не подскажу конкретики, т.к. никогда не сталкивался.

С ppp соединением все выглядит следующим образом (в самом простом случае).

Запускается демон pppd, он запускает звонилку или ваш собственный скрипт. В моем случае это была программа expect, которая отдавала модему команду позвонить (ATDP XXX), ждала ответа ОК, потом ждала приглашения "login:", отдавала логин, и так же с паролем, после чего скрипт завершал работу и pppd запускал уже соединение.

Подозреваю, что в случае со slip соединением ситуация мало изменяется и можно также использовать expect, но вот каким конкретно софтом это делается - я не в курсе.

Может быть вам подскажут что-то более содержательное здесь, но я бы рекомендовал не ждать у моря погоды, а поискать в сети. Тем более, что вы знаете, из чего состоит сценарий подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае со слип соединением - соединение устанавливается само по себе а потом поверх него идет авторизация с помощью scp например.

Этот скрипт можно прогнать через scp в линуксе и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...