Перейти к содержанию

меняются права .ICEauthority домашнем каталоге


Рекомендуемые сообщения

При старте иксов, после логина выдаётся сообщение, что "не могу изменить .ICEauthority". Гном грузится, и вроде даже ничего не слетает, просто дольше, чем без этого сообщения. KDE грузиться отказывается.

Мои поиски в сети привели к двум основным путям решения проблемы:

1. Сменить владельца (вместо root на себя). К этой же ветке относятся рекомендации по смене прав доступа к этому файлу.

2. Просто удалить этот файл.

Результат один - нормальная загрузка однократно, потом та же проблема: владелец файла root, и прав на чтение или запись нет больше ни у кого...

Что же делать???

p.s. openSuSe 11.1 x86-64 (хотя, похоже, это бывает не только тут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xorg грузится в большинстве дистрибутивов от root. У меня Ubuntu 8.10 и такая ситуация:

$ ps -U root| grep X

5267 tty7 00:13:15 Xorg

Но при этом сама графическая среда запускается уже от имени моего пользователя и файл ~/.ICEauthority принадлежит пользователю с правами rw (а у остальных никаких прав на него нет).

Могу предположить, что что-то, что должно запускаться от пользователя, у вас запускается от root. Вы ничего такого с системой не делали в последнее время, что могло бы привести к подобным последствиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот глюк возникает сразу после установки, уже дважды проверено.

А какая программа создаёт этот файл? Зачем он нужен, если его можно безболезненно удалить? И почему, если эта пограмма запущена от root, файл находится в моём домашнем каталоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по моим результатам поиска, все сходятся на том, что подобный эффект возникает, если запускать с помощью sudo программы для КДЕ из Гнома. Это не ваш случай?

Что делает этот файл, я до конца не понимаю, равно как и кто конкретно его создает. Надо в интернетах поискать и понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, kvpnc запускаю от рута...

Спасибо.

а вот интересно, одинаково ли ведут себя программы просто запущенные от рута и через sudo?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, если запустить именно от рута, то этот файл (если он конечно создается программой при запуске), будет появляться в /root, а не в домашней директории вашего пользователя. Попробуйте проверить экспериментально (во первых, верна ли догадка выше, а вов вторых, где будет создаваться файл).

Я бы вам еще советовал заглянуть в man sudo на предмет опции -H. Программа запущенная с помощью sudo при этом не унаследует значение $HOME пользователя запустившего sudo, а задаст $HOME для целевого пользователя (по умолчанию root). Попробуйте так запусктаь.

Единственный вопрос, что при этом вам, видимо придется еще раз настроить программу для vpn.

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...