Перейти к содержанию

скрипт для повтора печати CUPs


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

...нужен скрипт, который бы можно было стартовать в ручную. Конкретно, для повтора печати, история которой лежит в log/printlog.

Можно воспользоваться функцией:

lpr -P принтер0411 Berichtswessen.05024243

Но если таких jobs скопилось 60 штук, то 60 раз "трынькать" и тратить на это час удовольствия мало.

Хотелось бы подобную вещь в bin/bash написать...

Два варианта:

1)вычислить в начале скрипта количество заданий (jobs) и загнать это всё в цикл.

2)Но, возможно вычислять ничего не надо, а просто задать время от и до, тех jobs, которые были распечатаны(их ещё раз нужно распечатать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите, чтобы мы догадались, что вам нужно конкретно и написали за вас скрипт?

Здесь немного другая система помощи. Вы сами пытаетесь решить проблему, а сообщество помагает вам в тех моментах, гду у вас возникли трудности.

Какой из предложенных вами вариантов выбрать (или предложить третий вариант) зависит от того, какие конкретно задания вы хотите распечатать повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока просто читаю програмирование в Bash. Ясное дело, что за меня никто не будет и не должен делать.

Мне элементарно пригодились бы любые советы...

Скажем так, самый глупый вопрос (везде только и пишут как запустить сценарий и с какими опциями), а как его начать писать?

Выбрать каталог и создать файл ".sh" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Скажем так, самый глупый вопрос (везде только и пишут как запустить сценарий и с какими опциями), а как его начать писать?

Выбрать каталог и создать файл ".sh" ?

Действительно, нужно выбрать или создать каталог (напр. bin в своем домашнем), запустить выбранный вами текстовый редактор (vi, emacs, mcedit или даже какой-нубудь в графике, главное, чтобы сохранял обычный текст) и приступать к написанию скрипта. Расширение (так говорят досовцы) файла значения не имеет и не обязательно должно быть .sh, а чаще всего отсутствует.

Потом нужно дать файлу атрибут "исполняемый":

$ chmod +x имя_файла

и запускать из этого же каталога так:

$ ./имя_файла параметры

из другого:

$ путь/имя_файла параметры

а чтобы запускался просто:

$ имя_файла параметры

нужно прописать путь к этому каталогу в PATH

В скрипте параметры можно получить в переменных $1, $2 и т.д.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

Не боюсь показаться неучем, но стартовать скрипты знаю как. На крайняк find -name *... И вот он скрипт.

Просто специфика моей работы предполагала, что я использую то, что мне дали. Потому в синтаксисе самих скриптов я пока +1,5 по 10-ой системе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...