Перейти к содержанию

Динамическая маршрутизация. RIP. настройка


friik

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, вообщем ситуация такая, 5 маршрутизаторов, связаны между собой, моя задача настроить динамическую маршрутизацию по протоколу RIP. На маршрутизаторах стоит openSuse 11.2, вообщем загвоздка вот в чём, протокол rip настраивается (я так понял) с помощью демона routed, а я немогу в линуксе его най, вообщем его там нет. как мне его установить, или можно какнить подругому произвести настройку без него? Да вот ещё что, вся эта мини сеть реализуется на VMware.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

friik писал(а) Thu, 13 May 2010 21:56

Здраствуйте, вообщем ситуация такая, 5 маршрутизаторов, связаны между собой, моя задача настроить динамическую маршрутизацию по протоколу RIP. На маршрутизаторах стоит openSuse 11.2, вообщем загвоздка вот в чём, протокол rip настраивается (я так понял) с помощью демона routed, а я немогу в линуксе его най, вообщем его там нет. как мне его установить, или можно какнить подругому произвести настройку без него? Да вот ещё что, вся эта мини сеть реализуется на VMware.

quagga

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

friik писал(а) Thu, 13 May 2010 22:56

Здраствуйте, вообщем ситуация такая, 5 маршрутизаторов, связаны между собой, моя задача настроить динамическую маршрутизацию по протоколу RIP. На маршрутизаторах стоит openSuse 11.2, вообщем загвоздка вот в чём, протокол rip настраивается (я так понял) с помощью демона routed, а я немогу в линуксе его най, вообщем его там нет. как мне его установить, или можно какнить подругому произвести настройку без него? Да вот ещё что, вся эта мини сеть реализуется на VMware.

zypper se routed что говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

низнаю что говорит) я даж низнаю что это, я в линуксе новичёк, поэтому и прошу у вас разьяснения чем-что-да как сделать чтоб получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

friik писал(а) Fri, 14 May 2010 13:46

низнаю что говорит) я даж низнаю что это, я в линуксе новичёк, поэтому и прошу у вас разьяснения чем-что-да как сделать чтоб получилось)

Так может быть Вам сначала надо ознакомиться с линуксом и в частности с OpenSUSE/SLE более подробно? А уж потом браться за маршрутизацию, и динамическую тем более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

friik писал(а) Fri, 14 May 2010 13:46

низнаю что говорит) я даж низнаю что это, я в линуксе новичёк, поэтому и прошу у вас разьяснения чем-что-да как сделать чтоб получилось)

Так может быть Вам сначала надо ознакомиться с линуксом и в частности с OpenSUSE/SLE более подробно? А уж потом браться за маршрутизацию, и динамическую тем более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загвоздочка в том что катастрафически нету времени самому в нём разбираться(((, самбы сделал и разобрался, но нету времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

friik писал(а) Thu, 13 May 2010 23:19

а нету у когонибудь руководства по quagga? иль примера.

На их странице, вестимо.

http://www.quagga.net/docs/quagga.html#SEC37

Вам дали совет в верном направлении. На узучение линуха все же придется найти время.

Здесь тоже бывают чудеса, как в венде, но значительно реже: настроить систему, жонглируя мышкой и имея самые общие представления о сетевой архитектуре линуха и о протоколах марштутизации вряд ли удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так люди давайте ща помогайте, 2 дня из-за компа не выхожу, уже много в чё вьехал, и в quagge разобрался, если можно так сказать, вот ток ща первая загвоздка в том что когда после настройки RIPa ввожу строку write memory вылазиет строка типа неможет открыть иль сохранить в файл, can't open configuration file /etc/quagga/rip.conf? что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

friik писал(а) Mon, 17 May 2010 02:56

так люди давайте ща помогайте, 2 дня из-за компа не выхожу, уже много в чё вьехал, и в quagge разобрался, если можно так сказать, вот ток ща первая загвоздка в том что когда после настройки RIPa ввожу строку write memory вылазиет строка типа неможет открыть иль сохранить в файл, can't open configuration file /etc/quagga/rip.conf? что делать?

Вы мне так и не ответели на вопрос: zypper se routed что говорит?

Если у Вас нет времени, так какого, Вы начинаете разбираться с программой не входящую в инсталляционный пакет и к тому же не входящую в стандартные репозитарии?

А на Ваш вопрос ответ очевиден - нет этого файла, или у Вас нет прав на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Вы мне так и не ответели на вопрос: zypper se routed что говорит?

я даж не рассматривал эту вешь, я нашол там в стандартных прогах quagga, она кароч и настраивает все протоколы, А теперь вопрос, как описать или задать эти права, тк этот файл там есть. в ручную смотрел, он там.

и ещё как поставить загрузку протокола rip в автозагрузку чтоб сам он запускался и ненада было его запускать строчкой ripd -d?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...