Перейти к содержанию

можно ли установить DHCP server на Ubuntu 10.04-desktop-i384?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. я на виртуальной машине на Windows XP SP3 развернул Ubuntu 10.04-desktop-i384 и хочу там же развернуть DHCP server. возможно ли это? или DHCP server разворачивают только на серверных приложениях таких как Sabayon_Linux_ServerBase_5.4_amd64 и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот хотел бы спросить- читая инструкцию не могу понять цитата" Итак, установите пакет

dhcp и включите поддержку динамических IP-адресов командой echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_ вy" конец цитаты. это сделать. просто на виртуалке как то труднее развернуть сервак и подключить к нему существующие рабочие компы. не могли бы подсказать как правильно установить этот самый пакет и чтоб с внешки можно было получить от сервака автоматически ай пи адресс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serious_sam писал(а) Wed, 10 November 2010 10:03

а что это такое и как это сделать?

В гугле спрашивали что такое apt-get ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это пробовал, но мне говорит что не хватает прав. хотя в учетной политике я себе дал полный доступ. или как то еще нужно прописать полный доступ? как то через командную строку? в общем что то не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в инструкции написано - итак установите пакет dhcp и включите поддержку динамических IP- адресов командой echo "1">/proc/sys/net/ipv4/ip_dynaddr

в командной строке я так и прописывал но мне отвечало - не удалось найти пакет echo1. он не может создать этот файл в корне (\etc\dhcp.conf) а у меня прав не хватает. только у администратора root полный доступ. хотя я и есть админ, только логин другой. по моему в этом все проблема. а через командную строку прописываю sudo bash а потом пароль и получается что я под пользователем root@ubuntu. подскажи плиз как создать этот файл в корне под своим логином и вообще запустить потом дхцп сервер))заранее спс Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, сначала читайте что-нить типа Running Linux.

По поводу ошибок:

команду echo "1">/proc/sys/net/ipv4/ip_dynaddr надо писать

echo "1">/proc/sys/net/ipv4/ip_dynaddr, а не echo1.

ставить пакет надо sudo apt-get install dhcpd

путей вида \etc\ не существует. бывают только вида /etc/ - чувствуете разницу? В любом случае, перед тем, как что-то делать, хотя бы основы изучите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...