Jump to content

Выбор "роутерного" дистрибутива для интернет-шлюза

Recommended Posts

Здравствуйте!

У меня имеется старенький ПК (Sempron 3000+, 1,5 GB RAM, три сетевых карты), который я сейчас использую под интернет-шлюз с кэширующими прокси и DNS серверами, торрент-качалкой и файлопомойкой. Интернет раздаётся всего на 2 ПК с Win7 в домашней сетке (два "локальных" сетевых интерфейса объединены в мост), а крутится всё это безобразие на Ubuntu Server 10.10.

И вот недавно я задумался: а не перейти ли мне на один из специализированных дистрибутивов, называемых "программными роутерами"? Во-первых, подкупает наличие полноценного веб-интерфейса "а-ля железный роутер", во-вторых - нацеленность на решение именно тех задач, которые мне и нужно решать, в-третьих... просто захотелось Smile

Немного погуглив, нашёл с десяток подобных дистрибутивов: IpCop, RedWall, Coyote, Monowall, ClearOS, Smoothwall и т.д, но вот какой из них выбрать - не знаю, поэтому был бы весьма признателен за совет по этому вопросу Smile

В первую очередь интересует раздача интернета на всё те же 2 домашних ПК + возможность в будущем создать точку доступа по WiFI. Кроме того, наличие кэшируещего прокси, SSH, Самбы для расшаривания папок в домашней сети и возможность установить торрент-клиент (или его наличие "из коробки"). Также было бы полезным наличие впн-сервера для доступа к расшаренным ресурсам извне.

Пока что больше всего заинтересовался ClearOS, но окончательное решение ещё не созрело. Очень прошу имеющих опыт общения с подобными дистрибутивами помочь определиться с выбором!

А зачем для таких задач держать шумный и много жрущий электричества комп? Тут хватит железного роутера который кстати может быть сразу и с WiFI модулем

Byte писал(а) Fri, 18 February 2011 14:42

А зачем для таких задач держать шумный и много жрущий электричества комп? Тут хватит железного роутера который кстати может быть сразу и с WiFI модулем

Если б его (роутер) не надо было покупать, я бы так и поступил. Да и просто обидно, когда вполне себе нормальный компьютер валяется на шкафу без дела, а продать его уже давно нереально. Шумность меня в данном случае не беспокоит, комп стоит сейчас на кухне, где основным источником шума является холодильник. И особой разницы по размеру счетов за электричество пока что не заметно. Хотя я понимаю, конечно, что КПД подобного устройства стремится к нулю - если судить хотя бы по загрузке процессора (3% в среднем)