Перейти к содержанию

Беспроводная сеть в связке Android/Debian


eugensn

Рекомендуемые сообщения

Имеем:

Планшет на базе Android 2.3.3. + Debian 6, запускаемый в среде Android отдельным процессом.

Проблема:

Под root-ом беспроводная сеть в наличии, ifconfig выдает сконфигурированные интерфейсы lo и wlan0. Собственно, все работает как нужно.

Под пользователем же сети нет. Первое что приходит в голову: не выставлены права доступа к /dev/wlan0. Однако, файла wlan0 нет ни в папке /dev в Debian, ни в папке /dev в Android. Команда find в Debian находит только папку wlan0 в /sys/class/net/

Вопрос: где может находиться wlan0 в Debian/Android, и в какую сторону еще можно покопать?

ЗЫ Непосредственно с Debian ранее не сталкивался, когда-то работал с Ubuntu, 7-й и 8-й. Принципиальных различий с Debian не должно быть, как я понимаю, однако может быть есть нюансы, о которых я не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eugensn писал(а) Срд, 12 Октябрь 2011 13:07

Имеем:

Планшет на базе Android 2.3.3. + Debian 6, запускаемый в среде Android отдельным процессом.

Интересно. Виртуальная машина в Андроиде? Даже не предполагал, что такое возможно.

Цитата:

Проблема:

Под root-ом беспроводная сеть в наличии, ifconfig выдает сконфигурированные интерфейсы lo и wlan0. Собственно, все работает как нужно.

Под пользователем же сети нет.

C этого момента поподробнее. С чего вы сделали такое заключение? /sbin/ifconfig что-то выдает?

Цитата:

Первое что приходит в голову: не выставлены права доступа к /dev/wlan0. Однако, файла wlan0 нет ни в папке /dev в Debian, ни в папке /dev в Android. Команда find в Debian находит только папку wlan0 в /sys/class/net/

Вопрос: где может находиться wlan0 в Debian/Android,

Сетевые интерфейсы не являются символьными или блочными устройствами и не имеют соответствующего файла в /dev.

Цитата:

и в какую сторону еще можно покопать?

Описать ситуацию более детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Виртуальная машина в Андроиде?

нет, не совсем ВМ, Debian запускается обычным скриптом из Андроидовского терминала.

Цитата:

/sbin/ifconfig что-то выдает?

с этим все впорядке:

root@debian:/# ifconfigifconfiglo        Link encap:Local Loopback          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0          inet6 addr: ::1/128 Scope:Host          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1          RX packets:12 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0          TX packets:12 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0          collisions:0 txqueuelen:0          RX bytes:1160 (1.1 KiB)  TX bytes:1160 (1.1 KiB)wlan0     Link encap:Ethernet  HWaddr 20:59:a0:18:38:55          inet addr:192.168.0.105  Bcast:192.168.0.255  Mask:255.255.255.0          inet6 addr: fe80::2259:a0ff:fe18:3855/64 Scope:Link          UP BROADCAST RUNNING  MTU:1500  Metric:1          RX packets:1614 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0          TX packets:1062 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0          collisions:0 txqueuelen:1000          RX bytes:244716 (238.9 KiB)  TX bytes:220099 (214.9 KiB)

Цитата:

Сетевые интерфейсы не являются символьными или блочными устройствами и не имеют соответствующего файла в /dev

но как-то же на них права доступа возможно настроить?

Цитата:

Описать ситуацию более детально

установка на Андроид производится с помощью этого приложения. Вкратце: создается loop файл, yf на него из сети скачиваются и устанавливаются пакеты Дебиана, далее под Андроидом монтируется скриптом из терминала и запускается debian. Как я понимаю, непосредственно ядро дебиановское не используется, вместо него ядро Андроида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eugensn писал(а) Срд, 12 Октябрь 2011 20:24

Цитата:
Виртуальная машина в Андроиде?

нет, не совсем ВМ, Debian запускается обычным скриптом из Андроидовского терминала.

Посмотрел по ссылке http://android.galoula.com/en/LinuxInstall/

Дебиан устанавливают в chroot, и правильнее сказать, что под андроидом запускаются дебиановские программы, но все равно интересно. Работать, видимо, будет далеко не всё,

но во всяком случае, вместо дарвиновской виртуальной песочницы, коей является андроид, можно на девайс поставить полноценное окружение. Наверное, можно настроить, чтобы ядро сразу при загрузке монтировало дебиановский корень.

Цитата:

но как-то же на них права доступа возможно настроить?

Я думаю, что дело не в правах, а в специфике реализации: chroot запускается от рута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

правильнее сказать, что под андроидом запускаются дебиановские программы

в целом да, дебиановские программы в моделируемом окружении дебиана: кусок окружения от андроида, кусок от дебиана.

Цитата:

Работать, видимо, будет далеко не всё

да, к сожалению, не все, но опенофис запустился, мозила тоже, а вот хром отказался. С самбой пока проблеммы, не разобрался. сейчас эксперементирую с openvpn.

Еще проблемы с наличием пакетов - далеко не все скомпилировано для АРМ, однако в дебиане, в отличие от убунты, репозиторий более-менее обширный. В любом случае, это уже больше, чем простой андроид.

Цитата:

Я думаю, что дело не в правах

мне все же кажется, что разрешить проблему можно через них, т.к. была похожая проблема: под юзером не не было доступа к флешке, т.к. были заданы права на чтение/запись для root и некой группы без названия (вместо него - код группы, при чем мне кажется что группа эта изначально анроидовская). Решилось прописыванием этого кода группы в дебиан, присвоением ей имени и включением в эту группу пользователя.

Поэтому и интересуюсь, как можно изменить права доступа к сетевому интерфейсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eugensn писал(а) Чтв, 13 Октябрь 2011 00:27

Поэтому и интересуюсь, как можно изменить права доступа к сетевому интерфейсу.

На этот вопрос ответить проще всего. Прав доступа к сетевому интерфейсу не существует. Права задаются на объекты файловой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...