Перейти к содержанию

Обьясните мне это!!!


Рекомендуемые сообщения

Народ, я в принципе программингом не занимался ни под винды ни под линукс... Вопрос глупый по самое небалуйся но все-таки хочу получить на него ответ.

Почему когда пишеться прога например на си (ассеблере, паскале) под винды ее нельзя откомпилить под линукс тем же самым си (ассемблером, паскалем).

И чем вообще отличаеться программирование под линух от программинга для винтуза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный ламер писал(а):

>

> Почему когда пишеться прога например на си (ассеблере,

> паскале) под винды ее нельзя откомпилить под линукс тем же

> самым си (ассемблером, паскалем).

В принципе, если писать прогу на стандарте (ANSI) то откомпиллируется она и под линухом и под виндовозом и под макинтошем и т.д. под чем угодно что поддерживает стандарт. Что касается ассемблера - тут посложнее. Во первых под линухом ты работаешь в защищенном 32х разрядном режиме. Никакого DPMI здесь нету и не будет. Кроме того, gnu-шевский асм понимает AT&T стандарт - он отличается от привычного досовского порядком следования параметров команд и еще много чем, но разобраться с ним не так уж сложно, со временем привыкаешь Smile

Вот про паскаль ничего не знаю кроме того что в линухе есть такой компиллер но ставить я его не ставил.

> И чем вообще отличаеться программирование под линух от

> программинга для винтуза?

Вообщем в то время как под виндовозом ты пользуешься набором API функций так и под линухом ты пользуешься набором системных вызовов ядра (это касается различий реализации системы). Только под линухом все гораздо стабильнее.

Я конечно не претендую на звание умника по части программинга в линухе потому прошу прощения у гуру которые (если)будут читать это и найдут что-то вопиюще неправильное Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Формат двоичных данных разный

Виндовский .exe не поймет Linux)

Хотя на JAVA, ASM, и других похожих языках (которые компаляться не в сам код) можно писать одинаково

Есть правда разница в библиотеках под unix и под M$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...