Перейти к содержанию

программирование на QT под СУБД


Рекомендуемые сообщения

помогите, пожалуйста, кто пишет под линукс на библиотеках QT3 под СУБД

беда такая:

в среде QTDesigner коннект к базе выполняется нормально (база Postgresql 7).

для того, чтобы программа коннектилась вне среды разработки в нее (в порграмму) добавляется функция, выполняющая загрузку драйвера: "QSqjDatabase::addDatabase(имя драйвера)" и т.д.

но драйвер, который свободно находится QTDesigner'ом, не находится программой, приведенная выше строка не находит "available drivers" вообще.

возможно, я что-то не прописал или не подгрузил; возможно, драйверы, включенные в дистрибутив, работают только с QTDesigner, хотя в примерах все программы вызывают ту же функцию (и точно так же, как и моя программа, не могут загрузиь драйвер).

думал, что может быть глюк с Postgresql, попробовал MySQL - та же беда, в QTDesigner'е все коннектится, вне его - нет драйвера и все.

если у кого-то получилось сделать это, расскажите, пожалуйса.

заранее благодарен.

сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто интересно (сам я на QT не програмлю) - а ведь QT это всеж-таки библиотека а не язык... почему бы и не использовать "родные" сишные вызовы вместо билиотечных? но этот вопрос просто ради интереса, я ничего не предлагаю Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...