Guest Posted January 26, 2004 Report Posted January 26, 2004 Собираюсь поставить Linux ипопробовать программировать под Linux на С/С++ или Java. Подскажите, кто может, есть-ли визуальные среды разработки, и какие графические оболочки под них выбрать ? Собираюсь ставить Red Hat. Заранее благодарен. Quote
Guest Posted January 30, 2004 Report Posted January 30, 2004 Для KDE/Qt есть программа QTDesigner - генерирует код для KDE/Qt-программ из того, что Вы там визуально наредактируете. Под Gtk+ - программа GtkBuilder, это уже "среда разработки", если ее можно так назвать. Под Gnome/Gtk+ на самом деле программ навалом, но я бы не назвал их достойными. Под Xlib по-моему ничего нет, точнее я не слышал. P.S. На сайте KDE.ru висит статья "Сравнение Java/AWT/Swing и C++/QT". Quote
Guest Posted February 1, 2004 Report Posted February 1, 2004 Все среды разработки под Unix/Linux являются frond-end интерфейсами над консольными командами. В этом основная сила этих систем. Прикинь, сколько лет gcc (GNU Compiler Collection) - в результате жуткое быстродействие результирующего кода и отсутствие ошибок (я пока не встретил ни одной). Что касается визуальных сред - QtDesigner. Но там пока слабый редактор кода. И, помоему, отсутствует отладчик. Среди интегрированных сред разработки, мне известны: KDevelop, KStudio, Anjuta. Наиболее развит KDevelop. Особенно, недавно вышедшая, версия 3.0.0 (пока betta 2). KDevelop 3.0 - это IDE с десятка известных языков программирования, отличный редактор кода с интегрированным отладчиком, и т.д. и т.п.. Работая с некоторыми студентами я показываю, как разработать форму в QtDesigner и подключить ее в проект KDevelop. Но!!! 1. Если ты новичок, то, не исключено, что ты не сможешь настроить эти пакеты. Например, для сборки ASPLinux 9.0 есть проблемы. Для Mandrake 9.x нет. 2. Многие программисты не пользуются этими пакетами. Я тоже не пользуюсь. Возможно, есть проекты, где преимущество IDE очевидно, но, скорее, это ловушка для новичков. Самое мощное средство разработки это vim+gcc+gdb. Кстати, я сейчас пишу статью об этом, и о том, как интегрированно использовать QtDesigner с KDevelop для написания приложения под Qt библиотеку. Среди дистрибутивов, все-таки посоветую ASPLinux. И форум, на www.asplinux.ru более активный, и я живу, как правило, там. С уважением, Князев Алексей. knzsoft@mail.ru Quote
Guest Posted April 19, 2004 Report Posted April 19, 2004 Ну вообще-то KDevelope + QTDesigner, это если именно визуальщик нужен. А из IDE выделил бы Komodo. Заточен под Perl/PHP/Python/Tcl + C/C++/JS/Java,синтаксисов куча, подсветки, дебаггер есть (но не для всех языков), встроенные хелпы по операторам/функциям, мастер регулярных выражений, поддержка remote, CVS, Perforce и еще кучи всего - но правда, как оснвоанный на Mozilla, притормаживает иногда. Но, IMHO, мне лучший. Только на нем и сижу. Под ASP9 сразу не встанет, а под RedHat встанет. Платный, но профессиональный триал (полнофункциональный) можно скачать с http://www.activestate.com . Раньше не давали возможность продлять, сейчас дают вообще без проблем. Quote
Guest Posted July 23, 2004 Report Posted July 23, 2004 Я использую GnuEmacs+(emb+cedet)+gcc+ddd(gdb)alex serge писал(а): Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.