Jump to content
Sign in to follow this  
Ineu

Несколько вопросов о TTL

Recommended Posts

Здравствуйте, господа!

Есть у меня два вопроса касательно TTL

1.

Что такое TTL? RTFM не пойдет Smile.

Дело в том, что в разной документации этот параметр характеризуется по-разному. Мне, например, доводилось читывать как то, что TTL - это лимит количества узлов, через которые может пройти пакет, так и то, что TTL - это время жизни пакетов в секундах (!). Причем все сходятся в том, что уменьшается он все-таки при прохождении очередного узла, без учета времени. Так все-таки - что же такое Time To Live?

ЗЫ: Сразу сказать источники не могу, но и тот, и другой заслуживали уважения Smile

2.

Правильно ли я понимаю природу PPP - соединения? Если пакет идет от одного конца канала (?) к другому, то будет ли TTL оставаться неизменным незавсимо от количества физически проходимых узлов?

Касательно ррр так не могу сразу сказать...

не задумывался я над этим, а касательно формулировки ттл, оба

утверждения верны. ттл - время жизни пакета в сети и служит для

того, что бы пакет не бегал в сети вечно, не найдя своего

адрессата. Уменьшается этот параметр не с течением реального

времени, а проходя сквозь маршрутизаторы. Когда ттл становится

равным нулю (либо заданному лимиту), пакет разрушается.

Цитата:

оба утверждения верны

Означает ли это, что уменьшается TTL не только при прохождении очередного узла, но и с течением времени? (а значит, полагаться на пинг в деле определения длины пути не стоит Smile)

Цитата:

Означает ли это, что уменьшается TTL не только при прохождении очередного узла, но и с течением времени?

Да.

Каждый маршрутизатор, который обрабатывает датаграмму, уменьшает значение TTL на единицу или на количество секунд, в течение которых маршрутизатор обрабатывал датаграмму. Так как большинство маршрутизаторов задерживает датаграмму меньше чем секунду, поле TTL, как правило, уменьшается на единицу и довольно точно соответствует количеству пересылок.

Но это в идеале. Некоторые рутеры могут только минус1 делать и не могут секунды.