Jump to content
Sign in to follow this  
Ineu

Причины segfault'ов при компиляции

Recommended Posts

Доброго времени суток, господа!

Вновь я к вам со своими вопросами, на которые нет ответов Smile

Итак. Собирал Генту на домашней машине, ядро 2.6.8. Был единственный глюк, о чем написано в предыдущем моем посте. Теперь пытаюсь собрать на серваке. Поведение его там таково - при компиляции происходят сегфолты, причем совершенно бессистемно. Так, один раз нормально собрались ncurses, второй раз - сегфолт. Та же история и с glibc и перлом. Собсно вопрос - в чем может быть причина такого поведения? Насколько я понимаю, весь софт, используемый при сборке, входит в состав stage* и является неоднократно гентовцами проверенным, поэтому на него грешить вряд ли стоит. Может ли быть причина в ядре? Там стоит 2.4.22 АСПшное. Поведение мне его совсем не нравится (так, вчера оно рухнуло после запуска portmap'а Sad).

Заранее благодарен.

Чаще всего такое бывает при отключенном или слишком маленьком swap'е. В хандбуке написано, как его включать.

А ещё я бы проверил память.

Свап - 1 гиг, включен

Память - 512мб, свободно 300, на двух разных планках одинаковый результат.

В хэндбуке написано же что с неродным ядром она может коряво работать... Посмотри раздел: Kernel installation. Хотя это может касаться только 64 битных процессоров. В любом случае, ядро скорее всего подточено под дистр... Может я и не прав по поводу последнего пункта.

EvilShadow скажу вам по секрету, вы не единственный. У меня имеется Pentium 133Mhz/EDO DRAM 32Mб. Ну дык раз на раз приходится "Segmetation Fault". Это и впрям не качественное железо. Увы и ах кривые руки "архитекторов". Хотя что самое интересное с windows 98/95 работает все норм. SmileSmile

2 Mamonth

Спасибо за ответ, хотя с 25го мая прошло немало времени и вопрос свою актуальность утратил Smile