Jump to content
Sign in to follow this  
Platon_E

не работает модем, помогите!

Recommended Posts

не работает модем в Mandrake 10.0;

он вроде определяется, но не работает;

может дровишки нужны, или прописать чего-нибудь надо?

модем: Acorp V.92 56K

Цитата:

может дровишки нужны, или прописать чего-нибудь надо?

может конечно. Но раз вам лень даже модель полностью написать ответ только таким может быть.

Acorp V.92 56K - это внешний модем, подключаемый через COM порт? Значит работает. Только вы об этом не догадываетесь.

У меня тоже Acorp V 92 56k Best Data PCI Modem. Это всё, что я о нём знаю. В винде он всегда работал нормально, а вот в Linux отказывается. Я указал COM 3, но это не спасает, как искать дрова под Linux, если не знаешь полного названия модели.

Цитата:

если не знаешь полного названия модели.

так узнайте. Есть надписи на коробке есть официальный сайт акорпа.

Прошу прощения, но по-моему я ещё что-то понимаю в компах, я читать умею, и могу подтвердить, что на коробке действительно написано полное название модели, но у меня нет от него коробки, а среди крупных и подробных фото на сайте акорпа я не нащёл похожий девайс, потому прошу нормальных людей ответить пормально, КАК УЗНАТЬ ??? А гениев, которые хотят поумничать, прошу не отвечать.

MAMBA писал(а) вт, 14 июня 2005 23:44

Я указал COM 3

О какой программе идет речь?

Что значит "COM 3"??? Устройство вы какое указали? (Это те, что в /dev/ находятся).

В винде он был подключён к COM 3, причём, что в XP, что в Serv2003, а вообще он у меня PCI установлен в разьём PCI 4 если это поможет.

ЕЩЕ раз (ВТОРОЙ) спрашиваю:

1. В КАКОЙ ПРОГРАММЕ вы указываете значение "COM 3" и почему вы ждете, что это заработает?

2. Какое УСТРОЙСТВО (из тех, что находятся в директории /dev/), например /dev/sde3, /dev/tty0, /dev/null, вы указываете?

Ну и новый вопрос (на всякий случай, поскольку у меня впечатление, что вы вообще не разбираетесь и не хотите разьираться в системе):

3. Почему вы уверены, что модем не работает? КАК вы проверяли? Какой программой?

По порядку: В процессе поисков я обнаружил, что модем обзывается: ACORP М 56 PIH, я защёл на www.acorp.ru и обнаружил, что такая модель в Россию не поставлялась, следовательно дров там нет. Следующая остановка - www.acorp.com, для незнающих английский, как я, советую туда не заходить. Я решил вопрос по другому: на модеме установлен чип: Conexant CX 06834-11, дрова я обнаружил по адресу: http://www.linuxant.com/drivers/hcf/full/downloads.php, а инструкция традиционно на английском по адресу: http://www.linuxant.com/drivers/hcf/downloads-installer.php

Скачал нужные, и буду пробовать.

С установкой дров ничего не получилось. В каталоге /dev/ никеких намёков о модеме, в контрольном центре тоже. Откуда начать ?

Если модем внутренний, то никаких /dev/ttyS* не будет. Будет что-то типа /dev/modem. Что именно не заладилось с установкой драйверов?

Aceler писал(а) сб, 18 июня 2005 11:55

Будет что-то типа /dev/modem. Что именно не заладилось с установкой драйверов?

Неверно. /dev/modem - это ВСЕГДА символическая ссылка на реальное устройство модема. Устройства такого НЕТ.

Смотрите ls -l /dev/modem

Попробую найти /dev/modem. Я писал, что модем подключён к COM3, т.к. под виндой он подключён к виртуальному порту, но в связи с тем, что вы писали не сравнивать я не знал с чего начать. А вообще он int. PCI.

Нашёл, /dev/modem, только в командной строке название мерцает красным и в конце добавляется @. Он указывает на файл : ttyS2, который указывает на файл: tts/2, которого нет в каталоге. Все файлы имеют размер: 0 байт.

/dev/ttyS2, который является ссылкой на /dev/tts/2 это и есть то, что в windows называется COM3.

Соответственно, именно это устройство, то есть /dev/ttyS2 следует указывать программам, которые работают с модемом.

Это все справедливо в случае, если у вас нормальный аппаратный модем. Если же модем не аппаратный (winmodem, softmodem), то тогда все же придется разбираться и искать "драйвер" под него.

Там же, где я нашёл драйвер, я обнаружил второй способ установки драйвера, по адресу: F:\INSTALL\DRV\MODEM\PCI MODEM\HCF\Linuxant - Linux drivers for Conexant chipsets - HCF driver installation.htm

Если не трудно, глянте и скажите, это поможет ?

У меня подозрение, что он softmodem.

При установке драйвера, после кучи заданных вопросов, программа установки заьявила мне, что-то типа: не обнаружен модем или драйвер не подходит.

У меня по адресу:

Цитата:

F:\INSTALL\DRV\MODEM\PCI MODEM\HCF\Linuxant - Linux drivers for Conexant chipsets - HCF driver installation.htm

Ничего не обнаруживается Smile

Сообщения об ошибках необходимо цитировать а не пересказывать, чтобы смысл не потерялся.

White_Mouse писал(а) сб, 18 июня 2005 21:05

Aceler писал(а) сб, 18 июня 2005 11:55

Будет что-то типа /dev/modem. Что именно не заладилось с установкой драйверов?

Неверно. /dev/modem - это ВСЕГДА символическая ссылка на реальное устройство модема. Устройства такого НЕТ.

Смотрите ls -l /dev/modem

Если драйвера модема поставились нормально, /dev/modem создается. Это просто проверка. А поскольку /dev/modem у автора ссылается на несуществующий /dev/ttyS2, делаем вывод, что можем не поставился.

Более того, драйвера connexant не создают, насколько мне известно, виртуальных COM портов для своей работы. Они создают специальное устройство.

2MAMBA: По порядку опишите все, что вы делаете при установке модема с выводом ошибок.

P.S. Я разрабатывал драйвер для модема Intel HaM, опыт имется Smile

Ну и откуда мы устанавливаем, на каком месте затык? Что пишет hcfpciconfig?