Перейти к содержанию

О быстродействии


cresta

Рекомендуемые сообщения

Установлена mandrake 10.2 + kde 3.3.2

Вроде всё работает устойчиво, но уж больно медленно Sad Винда в сравнении с линуксом как реактивная летает, хотя линукс практически пустой, а Винда уже более полугода как установлена. При свежезапущенном линуксе открыть в konqueror домашний каталог - ок. 10 сек, открыть текст в Kate - на 100 кб текста 15 сек. А Mozilla FireFox - вообще файл 1,6 Мега открывает около полминуты Sad Для сравнения IE6 открывает тот же файл за 5-6 сек, при том, что IE работает через драйвер (файл лежит в разделе nfs).

При запуске линукса выделение ОЗУ такое же как в Винде ~98-100 Мб, а работает во много раз медленее. Если запущено несколько приложений (например QT Disigner + Konsole + Konqueror + Kaffeine), то просто перенести фокус с одного на другое окно - порядка 2 сек.

Какие могут быть причины таких тормозов. Хотя бы примерно куда можно рыть. А то мой винт долго не протянет постоянно крутясь при малейших движениях в системе.

Систему устанавливал в минимальной конфигурации. Кроме софта с дистрибутива никакого другого не ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо такое:

Материнская - ASUS (точно не помню модель) шина 400

Видео - ATI Radeon 7500 SVGA 64Mb AGP DDR

Винт - 40 Gb IDE Maxtor Fireball 3 UDMA 133 5400 rpm

ОЗУ - DDR DIMM 256 Mb SDRAM PC-2700

--------

Предыдущая установка linux (mandrake 9.0) была значительно быстрее, работала почти как Windows. Сейчас же тормоза недетские Sad

Повторюсь: никакого софта не установлено, кроме того, что по умолчанию заложено в дистрибутив Mandriva 2005.

Windows практически не обращается к винту при той же загрузке ОЗУ, изредка моргает только светодиод винта, может надо в настройках linux что-то поменять?

Экран в связи с кривыми шрифтами для улучшения читабельности установлен в 1280х1024, но не думаю что с этим связано (с графикой), т.к. например компиляция маленького проектика из пары десятков строк кода в gcc опять же происходит 10-15 сек и сопровождается раскруткой винта, при том, что компилируется из консоли, т.е. никакой графики не задействовано.

Примерно такая картина. Посоветуйте что-нибудь.

P.S.

Что такое параметры hdparm ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Драйверы от видеокарты установлены? Раз с консолью проблем нет.

б) hdparm - это программа настройки HDD. Запустите ее из-под root`а для вашего устройства, например hdparm /dev/hda.

в) А своп-раздел у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систему устанавливал с нуля, форматировал при этом старые nfs-разделы.

Драйвер видео установлен. Претензий к графике никаких. Любое разрешение любая глубина цвета - всё чудно Smile

На запуск hdparm /dev/hda выдаёт такую инфу:

/dev/hda:
 multcount    = 16 (on)
 IO_support   =  1 (32-bit)
 unmaskirq    =  1 (on)
 using_dma    =  1 (on)
 keepsettings =  0 (off)
 readonly     =  0 (off)
 readahead    = 256 (on)
 geometry     = 65535/16/63, sectors = 41110142976, start = 0

Своп раздел есть.

Сделал такую вещь: отключил сервисы

syslog

smb

postfix

nifd

mDNSResponder

bluetooth

messagebus

стало получше, но все равно тормозит Sad

Может ещё что можно поотключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cresta писал(а) чт, 22 сентября 2005 00:48

Железо такое:

...

Видео - ATI Radeon 7500 SVGA 64Mb AGP DDR

...

Я вот сижу и думаю, что под 7500 драйверов видеокарты нет... только VESA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер radeon есть в дистрибутиве (был и в mandrake 9.0, только нерабочий). Установился автоматом, никаких проблем, файл XF86Config родной, только открыл посмотреть, ничего даже не корректировал. Прогресс в сравнении с 9.0 впечатляющий (в части нахождения и настройки видео).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cresta писал(а) чт, 22 сентября 2005 15:24

Драйвер radeon есть в дистрибутиве

ТО-то и фик, что radeon. Этот драйвер не поддерживает ни OpenGL, ни DRI... очень может быть, что именно из-за него и проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если постоянно крутится винт, то проблемы именно с подкачкой. Ее либо нет, либо мало. У меня тоже 256 озу на

р4-600Мгц на очень старой материнке и все нормально. Видео роли не играет.

Пришли от имени рута:

fdisk -l

hdparm -t /dev/hda

cat /etc/fstab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файл с результатами fdisk -l, hdparm -t /dev/hda, cat /etc/fstab, free, top, ps в аттаче.

Я что-то не понял, он (linux) видит только 128 Мб?

И ещё я заметил, что практически все программы при запуске пишут логи в /dev/stdout и /dev/stderr. Практически каждый шаг документируется новой строкой в этих файлах. Может это и есть почему винт крутится постоянно при запуске прог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Проверьте настройки lilo (или что там у вас) на предмет размера памяти. 125 Мб не бывает.

2) Это что за net_applet в верхней строчке top?

3) Вы, уважаемый, под root`ом сидите? (ну это так...)

4) Partition table entries are not in disk order

На производительность влиять не должно, но как-то неаккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Явная фигня с памятью - есть ошибки в процессе загрузки?

2. swap раздел маленький - лучше минимум удвоенный размер оперативки

Это и есть причины, что 90% времени занято на подкачку.

Общие замечания - мало места на разделах - там есть свободное-то? А то может ей уже и тмп файлы некуда писать?

Разбивка несколько странная (для меня). Думаю что оптимально иметь

3 раздела: /boot, / и /home

Главное /home на отдельном разделе - тогда можно сколько угодно менять систему не трогая данных и локальных настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не нашёл как изменить настройки lilo. Размер 125 Мб трудно сказать, откуда взялся.

А размер раздела swap установлени на максимум возможного - 243 Мб. Пытался увеличит, но запорол fstab, пришлось переставлять linux. При переустановке хотел увеличить размеры разделов, но оказалось что везде установлены макс. значения: /... - 2,2 Гб; /usr - 1,5 Гб; swap - 243 Мб. Ползунки установлены в максимальные значения. Свободного места на винте достаточно, 10 Гб, но инсталлятор отказался брать (и форматировать в nfs) более 3,8 Гб. Почему нельзя увеличить разделы - не понял Sad Или надо свободное место (там пока лежат ненужные файлы fat32) отформатировать в nfs вручную и примонтировать как какой-то новый раздел?

При загрузке в интерактивном режиме все процессы и сервисы запускаются без ошибок, везде ОК.

А под root'ом сижу пока настрою всё. Неудобно постоянно перелогиниваться за каждой мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Если запущено несколько приложений (например QT Disigner + Konsole + Konqueror + Kaffeine), то просто перенести фокус с одного на другое окно - порядка 2 сек.

Такого в любом случае не должно быть. Уж чего-чего, а окошки в KDE щёлкаются мгновенно при любых программах и на практически любом железе. Ну не считая конечно клинических случаев типа 16 мегов оперативки или загрузки системы с live-CD. Так что непонятно изза чего это... В любом случае надо поставить ядро серии 2.6 с опцией "Preemptible kernel" - это весьма ощутимо ускоряет "иксы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Виндой был у меня диск D - 10 Гб. Я его освободил под linux. При установке дистрибутива я хочу всё это пространство отдать под файловую систему linux'а. Инсталлятор же более 3,8 Гб в формате ext3 не форматирует почему-то. Кроме имеющихся сейчас /usr, /., /swap, я хочу отдельный раздел на оставшиеся 6 Гб, тоже как ext3 отформатировать, чтобы там хранить файлы c которыми работаю из linux'a (вроде архива). И чтобы этот раздел не форматировать больше при перестановке linux'а. Конечно, я могу и в формате fat32 оставить (сейчас именно так и есть, эти 6 Гб примонтировал как /arch), но просто хотелось, чтобы и linux и архив с файлами для него были одинаково в ext3. Также пытался эти 6 Гб после установки линукса отформатировать в ext3 ещё раз - не удалось, так и осталось fat32.

Ядро я не трогал, как его инсталлятор собрал, так и есть.

И не понятно, при чём тут lilo.conf? В нем ведь только информация о загрузочных файлах. О размерах памяти там ни слова нет. Но на всякий случай приаттачиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте про разделы, форматирование, принципы разбиения ж.диска и форматирование этих разделов под разные файловые системы. NFS к этому не имеет никакого отношения. Разбить и отформатировать диск можно как угодно, например, программой qtparted (типа PM для винды). Ей в некоторых случаях можно даже изменить размер имеющегося раздела. Что применяют для этого в Мандрэйк я не знаю, но уверен, что ограничений на размер там не должно быть.

Может он считает, что у вас какое-то особо старое оборудование? Типа биос не поддерживает дисков больше 4-х Гб?

Я бы на вашем месте загрузился с live-cd, например, последним knoppix, и посмотрел бы что и как сделает он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - можно загрузиться с болванки Мандрака в rescue-режиме, провести создание и форматироваие разделов вручную, а потом уже их скормить инсталлятору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlav писал(а) вс, 25 сентября 2005 09:32

Что применяют для этого в Мандрэйк я не знаю, но уверен, что ограничений на размер там не должно быть.

В Mandrake есть diskdrake.

В lilo.conf криминала нет, возможно ядро неправильно определяет развер оперативной памяти.

Попробуйте добавить

append="mem=256M"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер оперативной памяти действительно определяется как 128 (утилита настройки показала). Почему не понял. Завтра попробую заменить планку ОЗУ. Надеюсь это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cresta писал(а) вс, 25 сентября 2005 16:50

Завтра попробую заменить планку ОЗУ. Надеюсь это поможет.

Вы точно хирург, а не терапевт. Поменяйте сразу больного .... Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...